кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-279/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сосногорск 01 декабря 2010г.

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Милюшене А.П.

при секретаре Березиной В.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сосногорска Республики Коми Зелениной Н.Б.,

подсудимой Кокшаровой Г.В.,

её защитника - адвоката Мельникова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего БЕ.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кокшаровой Г.В., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В,Г» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Кокшарова Г.В. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 00 минут 15.09.2010 до 09 часов 00 минут 16.09.2010, у Кокшаровой Г.В. находящейся в <адрес>, и увидевшей, что на столе кухни лежит сотовый телефон марки «Самсунг», а также, что в кармане одежды, находящейся на БЕ., находятся денежные средства, внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона и денежных средств, принадлежащих БЕ. Кокшарова Г.В. сразу же реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила со стола кухни сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «Теле-2», материальной ценности не представляющей, принадлежащие БЕ., далее подошла к спящему на диване в комнате БЕ., и убедившись, что последний спит и не видит её преступных действий, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, обыскав карманы одежды, находящейся на БЕ. и обнаружив в заднем кармане брюк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, похитила их. После чего, Кокшарова Г.В. с похищенным сотовым телефоном и денежными средствами с места совершения преступления скрылась и распорядилась им как своим собственным, причинив своими преступными действиями БЕ. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Кокшарова Г.В. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, раскаялась в содеянном, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Кокшаровой Г.В., данные ей на стадии предварительного расследования в качестве подозреваемой на л.д. 25-26, в качестве обвиняемой на л.д. 33, из которых следует, что 15.09.2010 около 23 часов вместе с БТ. и БС. пришла в гости к БЕ.. Все распивали на кухне спиртные напитки. БТ. и БС. ушли, а она продолжала с БЕ. распивать спиртные напитки. БЕ. выложил из брюк на стол сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, типа «раскладушка», а также говорил, что у него есть деньги. Вскоре БЕ. ушел спать. Через несколько минут она подошла к нему и стала осматривать карманы его одежды, но БЕ. проснулся и спросил, что она делает. На что Кокшарова ответила, что ищет зажигалку, а он послал её на кухню за спичками. На кухне она, ожидая, пока БЕ. уснёт, чтобы найти у него деньги и украсть, выпила, покурила. Увидев сотовый телефон, отключила его и положила себе в карман, рассчитывая продать его и вырученные деньги потратить на себя. Вновь подошла к БЕ., толкнула его за плечо, но последний не проснулся. Обыскав карманы его одежды, украла из кармана штанов, одетых на БЕ., 1 денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей и 1 денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, с похищенным телефоном и деньгами вышла из квартиры, прикрыв за собой дверь. Утром 16.09.2010 продала сотовый телефон РЕ. за <данные изъяты> рублей, потратив их и похищенные деньги на продукты и спиртное. В содеянном раскаивается, обещает вернуть деньги.

В судебном заседании подсудимая Кокшарова Г.В. полностью подтвердила оглашенные показания.

Кроме полного признания вины подсудимой, её виновность в содеянном, при обстоятельствах, изложенных выше в описательной части приговора, полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Так, потерпевший БЕ. в судебном заседании показал, что 15.09.2010 около 23 часов к нему домой в гости пришла его сестра БТ., с подругами БС. и Кокшаровой Г. Все вместе распивали спиртные напитки. Под утро он лег спать, проснулся 16.09.2010 около 9 часов, дома были БТ. и БС., которые пояснили, что Кокшарова ушла. Он обнаружил пропажу своего сотового телефона «Самсунг», стоимостью <данные изъяты> рублей, который до этого оставил на столе. В телефоне была сим-карта оператора «Теле-2», ценности не представляющая. Позвонил на свой сотовый телефон, но он был отключен. Также он обнаружил, что из кармана надетых на нем штанов пропали 1 денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей и 1 денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Вспомнил, что когда он засыпал, Кокшарова обшаривала его карманы, на его вопрос ответила, что ищет зажигалку. Он понял, что деньги и сотовый телефон украла Кокшарова. Всего материального ущерба в результате кражи ему причинено на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является для него значительным ущербом, так как он не работает, пособие по безработице не получает. В ходе следствия ему был возвращен сотовый телефон, а также мать подсудимой принесла ему <данные изъяты> рублей, так что ущерб ему полностью возмещен, исковые требования, заявленные на предварительном следствии, он не поддерживает, претензий к Кокшаровой не имеет, просит суд строго её не наказывать.

Свидетель РЕ. в судебном заседании показала, что 16.09.2010 утром к ней домой пришла Кокшарова, которая была с похмелья и предложила купить у неё сотовый телефон марки «Самсунг», сказав что он принадлежит ей. Она согласилась и купила телефон за <данные изъяты> рублей. Позже узнала от сотрудников милиции, что этот телефон краденный и выдала его сотрудникам милиции.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний СИ. на л.д.12 следует, что он проводил оперативно-розыскные мероприятия по выявлению латентных преступлений, в ходе которых ему стало известно, что Кокшарова совершила хищение у БЕ. Кокшарова сама добровольно созналась в хищении у БЕ. 15.09.2010 телефона марки «Самсунг» и денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Сообщила, что телефон сбыла РЕ., а деньги потратила на спиртное.

Свидетель КС. в судебном заседании показала, что Кокшарова Г.В. её родная дочь. Галина ей рассказала о случившемся, плакала, очень переживала. Дочь учится в <данные изъяты>. После окончания школы хочет выучиться на продавца. С 01.07.2010 работала <данные изъяты>. В семье отношения хорошие, дочь её слушается, по дому все помогает, очень раскаивается в содеянном. Ущерб БЕ. полностью возмещен.

Вина подсудимой Кокшаровой Г.В. в инкриминируемом ей преступлении подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом явки с повинной Кокшаровой Г.В. от 18.09.2010 о том, что 15.09.2010 она взяла со стола кухни телефон «Самсунг» и с заднего кармана штанов БЕ. <данные изъяты> рублей, купюрами <данные изъяты> рублей. Деньги она потратила на спиртное, а телефон продала РЕ. за <данные изъяты> рублей, на л.д. 2. В судебном заседании Кокшарова Г.В. подтвердила добровольность написания явки с повинной;

- заявлением БЕ. от 18.09.2010 о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое похитило принадлежащий ему телефон марки «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства <данные изъяты> рублей. Таким образом ему причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Данный ущерб является для него значительным на л.д.3;

- заявлением РЕ. о добровольной выдаче сотового телефона марки «Самсунг» на л.д. 6;

- протоколом выемки у СИ. сотового телефона марки «Самсунг» на л.д.14;

- протоколом осмотра сотового телефона марки «Самсунг» на л.д.15;

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства сотового телефона марки «Самсунг» на л.д. 16;

- постановлением от 18.09.2010 о возвращении вещественного доказательства - сотового телефона марки «Самсунг» БЕ. на л.д.17;

Исследовав и оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, и, в их совокупности, достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Кокшаровой Г.В. в инкриминированном ей преступлении, и находит доказательства достаточными для постановления обвинительного приговора.

Оценивая признание вины Кокшаровой Г.В. в совершении кражи сотового телефона и денежных средств, суд находит его соответствующим действительности, поскольку оно полностью подтверждаются вышеперечисленными показаниями потерпевшего, свидетеля, а также согласуется с вышеперечисленными в качестве доказательств материалами дела, сомневаться в объективности которых у суда нет оснований. В судебном заседании не установлено причин для оговора подсудимой потерпевшим, свидетелем, а также для самооговора, и кладет в основу приговора оглашенные показания Кокшаровой Г.В., показания потерпевшего БЕ., свидетеля РЕ., оглашенные показания свидетеля СИ., поскольку они полны, последовательны, объективны, взаимно подтверждают и дополняют друг друга.

Поскольку Кокшарова Г.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, то эти её действия суд квалифицирует по п. «В,Г» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании с достаточной полнотой установлено, что в период с 23 часов 15.09.2010 до 09 часов 16.09.2010 Кокшарова Г.В., находясь в <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, похитила со стола кухни сотовый телефон марки «Самсунг», а также из кармана одежды, находящейся на БЕ. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие БЕ., после чего с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, продав телефон РЕ., а деньги потратила на свои нужды.

Квалифицирующий признак кражи, предусмотренный п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ - «с причинением значительного ущерба гражданину» в судебном заседании нашел свое подтверждение с учетом имущественного положения потерпевшего БЕ. и того, что ущерб причинен ему реально.

Квалифицирующий признак кражи, предусмотренный п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - «из одежды, находящейся при потерпевшем», также нашел свое подтверждение, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Кокшарова Г.В. похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей из кармана одежды, надетой на спящем БЕ.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Кокшаровой Г.В. суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, все обстоятельства совершенного ей преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Суд также учитывает личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, жалоб в её адрес не поступало, на учете у врача психиатра не состоящей, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющей, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кокшаровой Г.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает её явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного, полное добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

В соответствии с ст. 63 УК РФ суд признает это обстоятельством, отягчающим наказание Кокшаровой Г.В.

С учетом вышеизложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Кокшаровой Г.В., укрепления её правосознания, предупреждения совершения ею новых преступлений, личности Кокшаровой Г.В., её характеризующих данных, мнения потерпевшего, который просил суд строго не наказывать подсудимую, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ, находя данный вид и меру наказания достаточным условием для достижения целей наказания в отношении подсудимой. Для применения положений ст. 64, 73 УК РФ суд не находит законных оснований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кокшарову Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В,Г» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ, с отбыванием в свободное от основной работы или учебы время на объектах, определяемых органами самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Зачесть Кокшаровой Г.В. в срок отбытия наказания в виде обязательных работ время содержания под стражей с 11 ноября 2010 года по 01 декабря 2010 года включительно, из расчета 1 день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ.

Меру пресечения Кокшаровой Г.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежаще поведении, освободив её из под стражи в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство по данному уголовному делу - сотовый телефон марки «Самсунг» выданный на ответственное хранение потерпевшему БЕ. - оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию поуголовным делам Верховного Суда Республики Коми через Сосногорский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.П. Милюшене