публичное оскорбление представителя власти



Дело 1-286/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 ноября 2010 года г. Сосногорск Республики Коми

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Милюшене А.П., при секретаре Чернышевой Н.С.,

с участием:

транспортного прокуратура г. Сосногорска Республики Коми Бондарова В.Б.,

подсудимого Костина А.Б.,

его защитника-адвоката Савельева И.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела, по которому

Костин А.Б., <данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Костин А.Б. совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 08 часов 50 минут 10.11.209 до 06 часов 11.11.2009, милиционер подразделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых Сыктывкарского ЛОВДТ У.., назначенный на должность приказом начальника Сыктывкарского ЛОВДТ Ко. № от 01.10.2009, и милиционер отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Сыктывкарского ЛОВДТ К., назначенный на должность приказом временно исполняющего обязанности начальника Сыктывкарского ЛОВДТ Л. № от 31.08.2007, находились на службе по охране общественного порядка в пассажирском поезде № 655 сообщением «Сосногорск-Сыктывкар», неся службу в присвоенной форме одежды.

В соответствии с требованиями Закона «О милиции № 1026-1 от 18.04.1991 г. и должностными обязанностями У. и К., как работники милиции обязаны: предотвращать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок. Поскольку их законные требования были обязательными для исполнения широким кругом лиц, У. и К. являлись представителями власти - должностными лицами правоохранительного органа.

10 ноября 2009 года, около 21 часа 00 минут, сотрудниками Сыктывкарского ЛОВДТ У. и К., обеспечивающими общественный порядок в пассажирском поезде № 655 сообщением «Сосногорск-Сыктывкар», был выявлен Костин А.Б., находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Поскольку в действиях Костина А.Б. содержались признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, сотрудники милиции подошли к Костину А.Б. и, представившись, потребовали от последнего предъявить свои документы для составления в отношении него протокола об административном правонарушении. В ответ на законные требования сотрудников милиции, Костин А.Б., присутствующий в купе № 7 вагона № 16 поезда № 655 сообщением «Сосногорск-Сыктывкар», стоящего на ст. Сосногорск Республики Коми в период времени с 20 часов 50 минут по 21 час 30 минут 10.11.2009, выражая явное неудовольствие законными действиями У. и К., находясь в общественном и людном месте, в присутствии посторонних граждан, в том числе в присутствии Ш. и Ч., то есть публично, высказывая явное неуважение, стал умышленно, с целью унижения чести и достоинства работника милиции, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, выражаться в адрес У. грубой нецензурной бранью, оскорбляя его человеческое достоинство и подрывая его авторитет и деловую репутацию как представителя власти.

В период времени с 08 часов 50 минут 10.11.2009 до 06 часов 11.11.2009 милиционер подразделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых Сыктывкарского ЛОВДТ У.., назначенный на должность приказом начальника Сыктывкарского ЛОВДТ Ко. № от 01.10.2009 и милиционер отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Сыктывкарского ЛОВДТ К., назначенный на должность приказом временно исполняющего обязанности начальника Сыктывкарского ЛОВДТ Л. № от 31.08.2007 находились на службе по охране общественного порядка в пассажирском поезде № 655 сообщением «Сосногорск-Сыктывкар», службу несли в присвоенной форме одежды.

В соответствии с требованиями Закона «О милиции № 1026-1 от 18.04.1991 г. и должностными обязанностями У. и К., как работники милиции обязаны: предотвращать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок. Поскольку их законные требования были обязательными для исполнения широким кругом лиц, У. и К. являлись представителями власти - должностными лицами правоохранительного органа.

10 ноября 2009, около 21 часа 00 минут, сотрудниками Сыктывкарского ЛОВДТ У. и К., обеспечивавшими общественный порядок в пассажирском поезде № 655 сообщением «Сосногорск-Сыктывкар», был выявлен Костин А.Б., находящийся в состоянии алкогольного опьянения.

Поскольку в действиях Костина А.Б. содержались признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, сотрудники милиции подошли к Костину А.Б. и, представившись, потребовали от последнего предъявить свои документы для составления в отношении него протокола об административном правонарушении. В ответ на законные требования сотрудников милиции, Костин А.Б., находясь в купе № 7 вагона № 16 поезда № 655 сообщением «Сосногорск-Сыктывкар», находящегося на ст. Сосногорск Республики Коми, в период времени с 20 часов 50 минут по 21 час 30 минут 10.11.2009, выражая явное неудовольствие законным действиям У. и К., находясь в общественном и людном месте, в присутствии посторонних граждан, в том числе в присутствии Ш. и Ч., то есть публично, высказывая явное неуважение, стал умышленно, с целью унижения чести и достоинства работника милиции, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, выражаться в адрес У. грубой нецензурной бранью, оскорбляя его человеческое достоинство и подрывая его авторитет и деловую репутацию как представителя власти. Продолжая свои преступные действия, Костин А.Б., имея умысел на применение насилия в отношении сотрудника милиции У., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, реализуя свой преступный умысел, взял со стола перочинный нож и высказывая У. угрозы с применением насилия, направился в его сторону. При этом У. воспринимал угрозу со стороны Костина реально. С применением физической силы незаконные действия Костина А.Б. были пресечены, он был обезоружен и доставлен в дежурную часть Сыктывкарского ЛОВДТ.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании, после оглашения обвинения, подсудимый Костин А.Б. подтвердил свое ходатайство и пояснил, что оно заявлено им добровольно после консультации со своими защитником, с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, раскаивается.

Потерпевший, защитник, государственный обвинитель не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Преступления, совершенные Костиным А.Б. отнесены законом: одно к категории преступлений небольшой тяжести, второе к преступлениям и средней тяжести, санкция за которые не превышает 5 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку Костин А.Б.совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то эти его действия суд квалифицирует по ст.319 УК РФ.

Поскольку Костин А.Б. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то эти его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных Костиным А.Б. преступлений, одно относящееся к категории преступлений небольшой тяжести и второе, относящееся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства, согласно рапорта-характеристики, посредственно, имеющего постоянное место работы, ранее не судимого, по учетам административной практики не значащегося, на учете врачей нарколога и психиатра не состоящего, также учитывает его состояние здоровья, семейное и имущественное положение и поведение Костина А.Б. в посткриминальный период.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Костина А.Б. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Костина А.Б. судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств дела и тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого Костина А.Б., в целях восстановления социальной справедливости, перевоспитания подсудимого, предупреждения возможности совершения им новых преступлений, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ, считая данные виды и меры наказаний необходимым и достаточным условием для достижения целей наказания в отношении подсудимого Костина А.Б.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Костина А.Б., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ст.319 УК РФ в виде 140 (ста сорока) часов обязательных работ;

- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим наказанием, окончательно назначить Костину А.Б. наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Костину А.Б. считать условным при этом установить испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление и возложить на него исполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, не совершать нарушений общественного порядка.

Контроль за поведением условно-осужденного Костина А.Б. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении Костина А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосногорский городской суд, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован из-за несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.П.Милюшене