Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)



Дело № 1-80 / 2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сосногорск Республика Коми 17 марта 2011 года

Сосногорский городской суд РК в составе:

судьи Рочевой Л.Ф.,

при секретаре Мартынюк Ю.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Сосногорска Михеевой В.В.,

подсудимого Курнякова И.В.,

защитника Мельникова А.Н., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Курнякова И.В., <ИНЫЕ ДАННЫЕ>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курняков И.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил угон.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

16 октября 2010 года, в период времени с 06 часов 00 минут до 08 часов 30 минут, Курняков И.В., находясь у себя дома, по адресу: <АДРЕС>, решил неправомерно, без цели хищения, завладеть автомобилем, принадлежащим АВА., находящимся в пользовании у МДО. Курняков И.В., воспользовавшись тем, что МДО. спит и за его действиями не наблюдает, тайно похитил ключи от автомашины ВАЗ 21099, регистрационный <№>, после чего сразу же, подойдя к указанному автомобилю, находящемуся у <АДРЕС>, осознавая, что действует без ведома и согласия, вопреки воле АВА., не обладая правом управления данным транспортным средством, игнорируя указанные обстоятельства, открыл двери и завел двигатель вышеуказанного автомобиля похищенными ключами, после чего начал движение по г. Сосногорск на данном автомобиле, тем самым, совершил неправомерное завладение транспортным средством. Курняков И.В., управляя указанным автомобилем, передвигался по территории г. Сосногорска и Сосногорского района РК до 11 часов, когда совершил дорожно- транспортное происшествие на 12 километре автодороги У-В.

В ходе предварительного следствия Курняков И.В. добровольно, в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке гл.40 УПК РФ, то есть без проведения судебного разбирательства, а также на соблюдение условий постановления приговора в особом порядке.

Курняков И.В. полностью признает свою вину в угоне принадлежащего АВА. автомобиля, осознает, какое обвинение и по какой статье УК РФ ему предъявлено, с обвинением согласен. Подсудимому понятны последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство подано после консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Преступление, совершенное Курняковым И.В., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, санкция за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Курнякова И.В.

Суд квалифицирует действия Курнякова И.В. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, характеризующегося <ИНЫЕ ДАННЫЕ>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, согласно п. «и» ч.1,2 ст.61 УК РФ, признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, указанные выше, характер и степень общественной опасности совершенного преступления против собственности, личность виновного, характеризующегося положительно, его молодой возраст, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным назначить Курнякову И.В. наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде штрафа.

Поскольку суд приходит к выводу, что именно такое наказание будет способствовать целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курнякова И.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей.

Меру пресечения в отношении Курнякова И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Курнякова И.В. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественное доказательство: ВАЗ 21099, регистрационный <№>, принадлежащий АВА., оставить у потерпевшего

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения,но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также осужденный вправе заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья Л.Ф. Рочева