Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные в особо крупном размере



Дело № 1-92 / 2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сосногорск Республика Коми 21 марта 2011 года

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Рочевой Л.Ф.,

при секретаре Мартынюк Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сосногорска Михеевой В.В.,

подсудимых: Назарова В.Е., Волошина З.С.,

защитников: Лобанова О.Н., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

Тарасова Б.М., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Назарова В.Е., <ИНЫЕ ДАННЫЕ>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Волошина З.С., <ИНЫЕ ДАННЫЕ>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Назаров В.Е. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Волошин З.С. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

20 января 2011 года около 18 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Назаров В.Е., Волошин 3.С. и ЗЕН. находились в квартире ЗЕН., расположенной по адресу: <АДРЕС>, где с целью последующего употребления, при помощи лекарственного средства «Седал-М», спичек, бензина, соляной кислоты, йода, подобрав необходимые предметы и посуду, в кустарных условиях, путем последовательных химических реакций, группой лиц незаконно изготовили жидкообразное вещество. После чего Назаров В.Е., Волошин 3.С. и ЗЕН. (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) изготовленную жидкость разделили и поместили в медицинские шприцы. Затем часть изготовленной жидкости Волошин З.С., Назаров В.Е. и ЗЕН. употребили, а оставшуюся часть изготовленной жидкости, помещенную в стеклянную емкость, Назаров В.Е. незаконно хранил при себе.

Назаров В.Е., достоверно знающий, что изготовленное им, Волошиным 3.С. и ЗЕН. вещество является наркотическим средством - дезоморфин, без цели сбыта, с целью последующего его употребления, незаконно хранил данное вещество в карманах своей одежды, с момента изготовления с 18 часов 20 января 2011 года до момента изъятия сотрудниками милиции 20 января 2011 года в 21 час 30 минут у <АДРЕС> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Согласно справке об исследовании № 85 от 24.01.2011 года и заключению эксперта № 162 от 08.02.2011 года, вещество, находящееся в стеклянной емкости, содержит в своем составе наркотическое средство смесь, содержащую дезоморфин. Масса дезоморфина составляет 13,2 грамма, что является особо крупным размером наркотического средства.

Назаровым В.Е. и Волошиным З.С. были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также на соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства Назаровым В.Е. и Волошиным З.С. были заявлены добровольно и после консультаций с защитниками.

Подсудимые понимают и осознают, в совершении каких преступлений они обвиняются, какой уголовный закон применен, на чем основывается обвинение, с предъявленным обвинением согласны. Вину Назаров В.Е. и Волошин З.С. признали полностью и раскаялись.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Назарова В.Е. и Волошина З.С. без проведения судебного разбирательства.

Преступления, совершенные Назаровым В.Е. и Волошиным З.С., отнесены законом к категории тяжких преступлений, санкции за которые не превышают 10 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

Виновность подсудимых подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласились подсудимые, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Назарова В.Е. и Волошина З.С.

Суд квалифицирует действия подсудимых:

- Назарова В.Е. - по ч.2 ст.228 УК РФ, какнезаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- Волошина З.С. - по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений; личности подсудимых, характеризующихся <ИНЫЕ ДАННЫЕ>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Назарова В.Е. и Волошина З.С., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61, ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других участников преступления; кроме того, у подсудимого Волошина З.С. - наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающими наказание Назарова В.Е. обстоятельствами, согласно п. «а, в» ч.1 ст.63 УК РФ - совершение преступления в составе группы лиц.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Назарова В.Е. усматривается опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление, будучи ранее осужденным к реальному лишению свободы за тяжкое преступление.

Учитывая обстоятельства дела, положения статей 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений против здоровья населения, личности виновных, склонность Назарова В.Е. к совершению преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания для него оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости, укрепления правосознания подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить Назарову В.Е. и Волошину З.С. наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку суд приходит к выводу, что именно в таких условиях отбывания наказания будут достигнуты цели исправления подсудимых.

Суд не усматривает оснований для назначения каждому из подсудимых наказания с применением статей 64,73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не применять к Назарову В.Е. и Волошину З.С. с учетом всех обстоятельств дела, имущественного и семейного положения подсудимых, не имеющих постоянного источника дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Назарова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Назарова В.Е. по настоящему делу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Назарову В.Е. исчислять с 21 марта 2011 года. Зачесть в сроки лишения свободы время нахождения Назарова В.Е. под стражей до приговора суда: с 31 января 2011 года по 20 марта 2011 года.

Признать Волошина З.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Волошина З.С. по настоящему делу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Волошину З.С. исчислять с 21 марта 2011 года.

Вещественное доказательство: стеклянную емкость с наркотическим средством дезоморфин, хранящуюся в камере хранения ОВД по г. Сосногорску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также осужденные вправе заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.

Судья Л.Ф. Рочева

.