Кража, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-81 / 2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сосногорск Республика Коми 18 марта 2011 года

Сосногорский городской суд РК в составе:

судьи Рочевой Л.Ф.,

при секретаре Мартынюк Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сосногорска Миронова А.Г.,

подсудимого Котова С.С.,

защитника Мельникова А.Н., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Котова С.С., <ИНЫЕ ДАННЫЕ>:

- <ИНЫЕ ДАННЫЕ>

<ИНЫЕ ДАННЫЕ>

<ИНЫЕ ДАННЫЕ>

<ИНЫЕ ДАННЫЕ>

<ИНЫЕ ДАННЫЕ>

<ИНЫЕ ДАННЫЕ>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котов С.С. тайно похитил чужое имущество, то есть совершил кражу, причинив значительный ущерб потерпевшему.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 01 часа 00 минут по 03 часа 00 минут, 13.01.2011 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, у Котова С.С., находящегося в квартире <№> дома <№> по <АДРЕС>, внезапно возникло желание, направленное на тайное хищение чужого имущества, находящегося в данной квартире и принадлежащего ЛЕС., а именно: жидкокристаллического телевизора марки «Samsung» и ДВД проигрывателя марки «Samsung». Далее, реализуя свой преступный умысел, Котов С.С., сразу же, находясь в вышеуказанной квартире, осмотревшись и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений похитил вышеуказанное имущество, всего имущества гр. ЛЕС. на общую сумму <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей.

После чего, Котов С.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ЛЕС. значительный материальный ущерб на общую сумму <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей.

В ходе предварительного следствия Котов С.С. добровольно, в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке гл.40 УПК РФ, то есть без проведения судебного разбирательства, а также на соблюдение условий постановления приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Котов С.С. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, раскаялся в содеянном, осознал, какое обвинение и по какой статье УК РФ ему предъявлено, с предъявленным обвинением согласился.

Подсудимому понятны последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство было подано после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в отношении Котова С.С. без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Котовым С.С., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, санкция за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Котова С.С. Суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, полное признание вины.

Отягчающим обстоятельством наказание Котова С.С. согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 1 ст.18 УК РФ в действиях Котова С.С. усматривается рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Принимая во внимание обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность виновного, склонного к совершению преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, укрепления правосознания Котова С.С., формирования у него уважительного отношения к собственности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное только с лишением свободы, не усматривая оснований для применения положений ст. 64, 73, ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку суд приходит к выводу о том, что именно в условиях отбывания Котовым С.С. наказания в виде реального лишения свободы будут достигнуты цели наказания в виде исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Дополнительное наказание к Котову С.С. в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять с учетом обстоятельств дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Котова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Сосногорского городского суда от 04.03.2011 г., окончательно определить Котову С.С. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Котова С.С. по настоящему делу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Срок наказания Котову С.С. по данному уголовному делу исчислять с 18 марта 2011 года.

В окончательное наказание Котову С.С. зачесть наказание, отбытое по предыдущему приговору суда - с 14 января 2011 года по 17 марта 2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также осужденный вправе заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья Л.Ф. Рочева

.