Кража,группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-73/2011г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сосногорск Республика Коми 15 марта 2011 года

Сосногорский городской суд РК в составе:

судьи Рочевой Л.Ф.,

при секретаре Мартынюк Ю.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Сосногорска Михеевой В.В.,

подсудимых Арутюняна А.С., Мишина В.В.,

их защитников: Мельникова И.И., представившего удостоверение <№> и ордер <№>, и Антонова В.А., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Арутюняна А.С., <ИНЫЕ ДАННЫЕ>,

Мишина В.В., 04.<ИНЫЕ ДАННЫЕ>,

каждого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Арутюнян А.С. и Мишин В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на кражу, то есть попытались тайно похитить чужое имущество, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

19 декабря 2010 года, около 17 часов 30 минут Арутюнян А.С. и Мишин В.В., работавшие на территории строящегося объекта «ЛК» по адресу: <АДРЕС>, напротив <АДРЕС>, заметив на площадке, предназначенной для строительного мусора, коробки потолочной плитки «Вега плюс» и керамогранита «Италон бейсик хром», договорились о совместном хищении данной плитки и керамогранита с целью дальнейшего использования в собственных интересах. После этого Арутюнян А.С. и Мишин В.В. распределили свои роли и спланировали действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего ООО «Строительно-монтажное управление №1». Далее, действуя из корыстных побуждений, Арутюнян А.С. договорился со своим знакомым РСХ. о помощи в вывозе с территории строящегося объекта «ЛК» вещей, якобы принадлежащих ему. Когда РСХ., введенный в заблуждение относительно правомочности действий Арутюняна А.С., подъехал к указанной территории на автомобиле «Газель» с государственным регистрационным номером <№>, Арутюнян А.С. начал грузить в автомобиль коробки с плиткой и керамогранитом. В это же самое время Мишин В.В., действуя согласно отведенной ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой и отвлекал внимание охранника ЕАИ. от преступных действий Арутюняна А.С.

Тем не менее, охранник ЕАИ. заметил подозрительные действия, происходящие в районе площадки для строительных отходов, задержал Арутюняна А.С. в момент погрузки принадлежащего ООО «Строительно-монтажное управление №1» имущества и воспрепятствовал вывозу коробок с плиткой и керамогранитом за пределы территории объекта. Таким образом, преступный умысел Арутюняна А.С. и Мишина В.В. не был доведен до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Общая стоимость имущества, которое пытались похитить Арутюнян А.С. и Мишин В.В., составляет <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рубля.

В процессе ознакомления с материалами уголовного дела на стадии предварительного следствия Арутюнян А.С. и Мишин В.В., независимо друг от друга, заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке гл.40 УПК РФ, то есть без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено ими добровольно, в присутствии их защитников, обвиняемые осознали, какое обвинение и по какой статье УК РФ им предъявлено, с обвинением согласны, с условиями и последствиями постановления приговора в особом порядке ознакомлены.

В судебном заседании подсудимые подтвердили свои ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Преступление, совершенное Арутюняном А.С. и Мишиным В.В., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, санкция за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

Виновность подсудимых подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласились подсудимые, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Арутюняна А.С. и Мишина В.В., и квалифицирует действия каждого из них по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; личности подсудимых Арутюняна А.С. и Мишина В.В., характеризующихся <ИНЫЕ ДАННЫЕ>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, в соответствии с ч.1,2 ст.61 УК РФ, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также - наличие 3 малолетних детей на иждивении у подсудимого Арутюняна А.С., явку с повинной у подсудимого Мишина В.В.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления против собственности, личности виновных, характеризующихся в целом удовлетворительно, ранее не судимых, суд считает возможным предоставить подсудимым шанс на исправление и назначить им наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде исправительных работ.

Исходя из сведений, характеризующих личности подсудимых, суд приходит к выводу, что данный вид наказания является необходимым и достаточным для достижения целей исправления подсудимых, восстановления социальной справедливости, формирования у Арутюняна А.С. и Мишина В.В. уважительного отношения к нормам, правилам и традициям человеческого общежития, укрепления их правосознания, стимулирования их дальнейшего законопослушного поведения, предупреждения совершения ими новых преступлений, то есть именно такое наказание будет способствовать целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ.

.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арутюняна А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка.

Признать Мишина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.

Меру пресечения в отношении Арутюняна А.С. и Мишина В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Арутюняна А.С. и Мишина В.В. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства:

- автомобиль «Газель», с государственным регистрационным номером <№>, выданный на ответственное хранение РЕП., оставить в ее распоряжении;

- 5 упаковок потолочной плитки «Вега плюс», общим количеством 120 плиток, и 4 упаковки плиток керамогранита «Италон бейсик хром», общим количеством 12 штук, выданный на ответственное хранение представителю потерпевшего Кочкину А.Л., оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения,но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также осужденные вправе заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.

Судья Л.Ф. Рочева