Тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; а также, незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-93 / 2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сосногорск Республика Коми 21 марта 2011 года

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Рочевой Л.Ф.,

при секретаре Мартынюк Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сосногорска Зелениной Н.Б.,

подсудимого Ляпунова Р.А.,

защитника Тарасова Б.М., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Ляпунова Р.А., <ИНЫЕ ДАННЫЕ>;

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ляпунов Р.А. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, а также незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 22 января 2011 года в период времени с 05.00 часов до 05.15 часов, Ляпунов Р.А. находился в кафе «Ч», расположенном по адресу: <АДРЕС>, где распивал спиртные напитки.

Ляпунов Р.А., увидев на столе в помещении указанного бара норковую шубу, решил похитить данное имущество. После чего, в 05.13 часов 22.01.2011 Ляпунов Р.А., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто из присутствующих в кафе «Ч» посетителей не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, похитил норковую шубу, стоимостью <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей, принадлежащую БОВ.

После чего Ляпунов Р.А. с места совершения преступления скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями БОВ. значительный материальный ущерб.

22 января 2011 года примерно в 12 часов, Ляпунов Р.А., находясь по адресу: <АДРЕС>, комн. <№>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, при помощи лекарственного средства «Седал-М», спичек, бензина, соляной кислоты, йода, подобрав необходимые предметы и посуду, в кустарных условиях, без цели сбыта, путем последовательных химических реакций, незаконно изготовил жидкообразное вещество. С целью его дальнейшего употребления Ляпунов Р.А. поместил изготовленное вещество в медицинский полимерный шприц объемом <ИНЫЕ ДАННЫЕ> мл., после чего, действуя незаконно, без цели сбыта, хранил данную жидкость, помещенную в медицинский шприц, в комнате <№> <АДРЕС> до момента ее изъятия сотрудниками милиции при производстве обыска в жилище Ляпунова Р.А. 22.01.2011 в период времени с 18 часов 05 минут по 18 часов 35 минут.

Согласно заключениям экспертов № 123 от 24.01.2011 и № 259 от 17.02.2011 в полимерном шприце, изъятом в ходе обыска в квартире по адресу: <АДРЕС>, комн. <№>, имеется жидкость, в которой находится наркотическое средство дезоморфин. Масса жидкости, в которой находится наркотическое средство дезоморфин, составила 5,4 грамма, что является особо крупным размером.

Ляпуновым Р.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также на соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство Ляпуновым Р.А. было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Подсудимый понимает и осознает, в совершении каких преступлений он обвиняется, какой уголовный закон применен, на чем основывается обвинение, с предъявленным обвинением согласен. Вину Ляпунов Р.А. признал полностью и раскаялся.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в отношении Ляпунова Р.А. без проведения судебного разбирательства.

Преступления, совершенные Ляпуновым Р.А., отнесены законом к категории тяжких преступлений (ч.2 ст.158 УК РФ), санкции за которые не превышают 10 лет и 5 лет лишения свободы соответственно. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении него. Суд квалифицирует действия подсудимого Ляпунова Р.А.:

- по эпизоду хищения шубы - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

- по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести; личность подсудимого, характеризующегося <ИНЫЕ ДАННЫЕ>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ляпунова Р.А., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61, ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, положения статей 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, склонность Ляпунова Р.А. к совершению преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания для него оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, укрепления правосознания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Ляпунову Р.А, наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку суд приходит к выводу, что именно в таких условиях отбывания наказания будут достигнуты цели исправления подсудимого.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64,73 УК РФ.

Дополнительные наказания: в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией п. «в» ч.2 ст.228 УК РФ, суд полагает возможным не применять к Ляпунову Р.А. с учетом всех обстоятельств дела, имущественного и семейного положения подсудимого, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ляпунова Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

- по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Ляпунову Р.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ляпунова Р.А. по настоящему делу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Ляпунову Р.А. исчислять с 21 марта 2011 года. Зачесть в сроки лишения свободы время нахождения Ляпунова Р.А. под стражей до приговора суда: с 22 января 2011 года по 20 марта 2011 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - жидкость, содержащую дезоморфин (остаточная масса 4,6 грамма), сухой остаток наркотического средства дезоморфин общей массой 0,2125 грамма, шприц с раствором объемом 4.2 мл., содержащего дезоморфин, пустой шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, стеклянную банку с жидкостью 0,7 литра, хранящуюся при уголовном деле - уничтожить;

- три отрезка светлой дактилопленки и следы рук, изъятые на три отрезка светлой дактилопленки, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также осужденный вправе заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья Л.Ф. Рочева

.