Кража, с причинением значительного ущерба гражданину (2 эпизода)



Дело № 1-62 / 2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сосногорск Республика Коми 17 февраля 2011 года

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Рочевой Л.Ф.,

при секретаре Мартынюк Ю.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Сосногорска Зелениной Н.Б.,

подсудимого Андронова А.С.,

защитника Лобанова О.Н., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Андронова А.С., <ИНЫЕ ДАННЫЕ>

<ИНЫЕ ДАННЫЕ>

<ИНЫЕ ДАННЫЕ>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (2 эпизода),

У С Т А Н О В И Л:

Андронов А.С. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину (2 эпизода), то есть совершил две кражи.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: в конце июля 2010 года, в вечернее время, у Андронова А.С., находящегося в <АДРЕС>, и увидевшего на столе в кухне квартиры сотовый телефон «SamsungGT-С3212», принадлежащий НСА., возникло желание тайно похитить указанный телефон. Андронов А.С. воспользовавшись тем, что хозяин квартиры НСА. спит, и за действиями Андронова А.С. никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее НСА., а именно: сотовый телефон «SamsungGT-С3212», стоимостью <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей, с находящимися в нем двумя сим-картами операторов «ТЕЛЕ 2» и «МТС», а также зарядное устройство к сотовому телефону.

С похищенным имуществом Андронов А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями НСА. значительный материальный ущерб на сумму <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей.

06 ноября 2010 года, в период времени с 22 до 23 часов, у Андронова А.С., находящегося в вышеуказанной квартире и распивавшего спиртные напитки совместно с НАЛ. и ЛНА., и увидевшего на кухне квартиры холодильник «Samsung», принадлежащий НСА., возникло желание на тайное хищение этого холодильника. Андронов А.С., реализуя свой умысел, осознавая, что самостоятельно похитить холодильник не сможет и, желая довести свой преступный умысел до конца, введя в заблуждение ЛНА. относительно истинности своих намерений, попросил последнего оказать ему помощь - совместно вынести холодильник, пояснив при этом ЛНА., что холодильник Андронов А.С. продает с разрешения НСА. После чего Андронов А.С. из корыстных побуждений, совместно с ЛНА., не осведомленным о противоправном характере действий Андронова А.С., воспользовавшись тем, что хозяин квартиры НСА. спит и за их действиями не наблюдает, похитил имущество, принадлежащее НСА., а именно: холодильник «Samsung», стоимостью <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей.

С похищенным имуществом Андронов А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями НСА. значительный материальный ущерб на сумму <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей.

В ходе предварительного следствия Андронов А.С. добровольно, в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке гл.40 УПК РФ, то есть без проведения судебного разбирательства, а также на соблюдение условий постановления приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Андронов А.С. полностью признал свою вину в инкриминируемых ему деяниях, раскаялся в содеянном, осознал, какое обвинение и по какой статье УК РФ ему предъявлено, с предъявленным обвинением согласился.

Подсудимому понятны последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство подано после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в отношении Андронова А.С. без проведения судебного разбирательства.

Преступления, совершенные Андроновым А.С., отнесены законом к категории преступлений средней тяжести, санкция за которые не превышает 5 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Андронова А.С.

Суд квалифицирует действия Андронова А.С. по каждому из эпизодов хищения по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящих к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, характеризующегося <ИНЫЕ ДАННЫЕ>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает: явку с повинной по каждому эпизоду хищения, полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшему.

Отягчающим наказание Андронова А.С. обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Андронова А.С. усматривается рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления.

Принимая во внимание вышеизложенное, положения статей 43, 60, ч.1,2 ст.68 УК РФ, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений против собственности, личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Андронову А.С. наказание только в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений статей 64,73,68 ч.3 УК РФ. Поскольку суд приходит к выводу, что в условиях отбывания Андроновым А.С. данного вида наказания будут достигнуты цели предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом личности подсудимого, характеризующегося с <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшим был заявлен гражданский иск о взыскании с Андронова А.С. суммы материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 17 000 рублей.

Гражданским ответчиком по уголовному делу признан Андронов А.С., гражданским истцом - потерпевший НСА. Подсудимый иск признал, частично возместил ущерб на сумму <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей, согласен возместить потерпевшему оставшуюся часть причиненного ущерба в размере <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей.

Судом установлено, что ущерб потерпевшему был причинен действиями подсудимого, поэтому суд считает необходимым на основании ст.1064 ГК РФ удовлетворить иск потерпевшего и взыскать сумму материального ущерба в размере <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей с подсудимого Андронова А.С.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимому Андронову А.С. суд полагает возможным не применять с учетом всех обстоятельств дела, семейного и имущественного положения Андронова А.С.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андронова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ(2 эпизода), и назначить ему наказание по каждому из эпизодов хищения наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Андронову А.С. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Сосногорского городского суда от 15.07.2010 (из расчета 8 часов обязательных работ равны 1 дню лишения свободы), окончательно определить Андронову С.А. наказание в виде 2 (двух) лет 15 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Андронова А.С. по настоящему делу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Андронову А.С. исчислять с 17 февраля 2011 года.

Взыскать с Андронова А.С. в пользу НСА. сумму материального ущерба в размере <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора,но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также осужденный вправе заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья Л.Ф. Рочева

.