Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1-113/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011 года г. Сосногорск

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Грязева А.В., при секретаре Коретниковой Н.Г., а также с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сосногорска Зелениной Н.Б.,

подсудимого Большакова В.В.,

защитника Шабакова П.М., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

потерпевшей ПТВ.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 19 апреля 2011 года в г. Сосногорске в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, по которому:

Большаков В.В., <ИНЫЕ ДАННЫЕ>,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Большаков В.В., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 15 января 2011 года, около 18 часов 15 минут, Большаков В.В., управляя автомобилем марки «TOYOTA COROLLA» с государственным регистрационным знаком <№>, двигаясь по автодороге сообщением «Ухта-Вуктыл», на 42 километре в направлении <АДРЕС>, грубо нарушил следующие требования Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 года, действующие с изменениями и дополнениями в редакции от 27.01.2009 года № 28, а именно: пункт 2.1.2 указанных Правил дорожного движения о том, что “При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями”; пункт 10.1 этих же Правил дорожного движения о том, что «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;

Большаков В.В., действуя вопреки вышеуказанным требованиям Правил дорожного движения РФ, управляя вышеуказанным автомобилем и проезжая на нем в вышеотмеченный период времени, на вышеуказанном участке автодороги, в темное время суток, двигаясь по асфальту, покрытому снежным покровом, не используя по назначению ремни безопасности, не выбрал во время движения скорость, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и дорожной ситуацией, не контролировал дорожную обстановку в направлении движения транспортного средства. В результате этого Большаков В.В. не справился с управлением вышеуказанного автомобиля и выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем марки «Камаз», имеющего государственный регистрационный знак <№>, которым управлял водитель РАВ.

Именно в результате данного столкновения, допущенного водителем Большаковым В.В. вследствие нарушения вышеотмеченных правил дорожного движения, сидевшему на переднем пассажирском сидении в автомобиле марки «TOYOTA COROLLA» пассажиру ПОВ. были причинены телесные повреждения в виде <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 17/14-11/45-11 от 21.02.2011 года, подобные вышеуказанные повреждения влекут за собой обычно у живых лиц в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Непосредственной причиной наступления смерти гр-на ПОВ. явилась <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. Между данными телесными повреждениями и наступившей смертью ПОВ. имеется связь.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимого Большакова В.В. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Большаков В.В. подтвердил свое ходатайство и пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину признает полностью.

Потерпевшая ПТВ. и государственный обвинитель Зеленина Н.Б. не возражают против заявленного подсудимым Большаковым В.В. ходатайства об особом порядке судебного разбирательства по данному уголовному делу. В материалах дела имеются достаточно доказательств, бесспорно подтверждающих виновность Большакова В.В. в совершении вышеуказанного преступления.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора по данному уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Поскольку подсудимый Большаков В.В. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, то эти его (Большакова В.В.) действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 3 УК Российской Федерации.

При назначении подсудимому Большакову В.В. вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, характеризующегося <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Большакова В.В. суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; добровольное возмещение потерпевшей стороне морального вреда, причиненного преступлением, наличие у подсудимого на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка и одного малолетнего ребенка. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей стороны о применении нестрогого наказания к подсудимому Большакову В.В. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого не установлено.

С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств содеянного подсудимым Большаковым, а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Большакова и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, а также находя это достаточным условием для достижения целей наказания в отношении него. При этом суд не усматривает достаточных законных оснований для освобождения подсудимого Большакова от дополнительного вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, в виде лишения права управлять транспортным средством.

Вещественных доказательств при уголовном деле не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Большакова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок2 (два) года, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы в отношении Большакова В.В. считать условным и установить ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление, а также возложить на него исполнение следующих обязанностей на период испытательного срока: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; систематически являться на регистрацию в этот специализированный государственный орган; не нарушать общественный порядок. Контроль за поведением условно осужденного Большакова В.В. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по г. Сосногорску Республики Коми.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством в отношении осужденного Большакова В.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Большакову В.В. оставить в виде «Подписки о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосногорский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: А.В. Грязев