Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты



Дело № 1-104/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2011 года г. Сосногорск

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Грязева А.В., при секретаре Коретниковой Н.Г., а также с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сосногорска Зелениной Н.Б.,

подсудимого Романова В.В.,

защитника Мельникова А.Н., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

рассмотрев в открытом судебном заседании 18 апреля 2011 года, в гор. Сосногорске, в общем порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела, по которому:

Романов В.В., <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, - обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Романов В.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт заведомо поддельной иностранной валюты, при котором это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

29 ноября 2010 года, около 17 часов 20 минут, Романов В.В., находясь в автобусе, который в это время двигался по <АДРЕС> в <АДРЕС>, имея при себе денежную купюру достоинством <ИНЫЕ ДАННЫЕ> долларов США, при этом достоверно зная, что данная купюра является поддельной иностранной валютой, решил совершить сбыть данной поддельной иностранной валюты путем обмена на Российские рубли по курсу на 29 ноября 2010 года. В целях реализации своего преступного умысла, направленного на сбыт заведомо поддельной иностранной валюты, Романов В.В., путем введения в заблуждение РПН., находившегося вместе с ним в вышеуказанном автобусе, предложил тому произвести обмен данной поддельной иностранной валюты, на что РПН. согласился. После этого, Романов В.В. в этот же день, в 17 часов 30 минут, находясь в отделении № 6269 Сбербанка России, расположенного в <АДРЕС> по <АДРЕС> в <АДРЕС>, действуя умышленно, в целях сбыта заведомо поддельной иностранной валюты, незаконно передал РПН. вышеуказанную денежную купюру достоинством <ИНЫЕ ДАННЫЕ> долларов США, с серийным номером <№>, в целях сбыта, путем обмена этой поддельной иностранной валюты на Российские рубли. Сразу после этого, РПН., находясь в вышеуказанном помещении отделения Сбербанка России, в кабинке под № 7, предназначенной для обмена валюты, передал вышеуказанную иностранную валюту достоинством <ИНЫЕ ДАННЫЕ> долларов США кассиру вышеуказанного отделения Сбербанка России. Далее, кассир этого же отделения Сбербанка России приняла вышеуказанную иностранную валюту достоинством <ИНЫЕ ДАННЫЕ> долларов США и, обнаружив на данной купюре иностранной валюты признаки подделки, вызвала сотрудников службы безопасности отделения Сбербанка 6269 Сбербанка России. Согласно заключению эксперта №-21 от 05.02.2011 года, вышеуказанная иностранная валюта достоинством <ИНЫЕ ДАННЫЕ> долларов, которую умышленно пытался сбыть Романов В.В., изготовлена не предприятием, осуществляющим производство государственных денежных знаков США. Таким образом, вышеуказанные умышленные действия Романова В.В., непосредственно направленные на совершение сбыта заведомо поддельной иностранной валюты в виде денежной купюры достоинством <ИНЫЕ ДАННЫЕ> долларов США, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку были пресечены вышеуказанным кассиром отделения № 6269 Сбербанка России.

Подсудимый Романов В.В. в судебном заседании виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и, воспользовавшись своими законными правами, от дачи показаний отказался.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Романова В.В., данные при производстве предварительного расследования ( л.д. 43 - 44, 59 - 60 ), согласно которых он показал, что 27 ноября 2010 года находился в гостях у знакомой РАМ. по адресу: <АДРЕС>, где также находился знакомый МВН. При этом совместно с указанными лицами выпивали спиртное. РАМ. достала из своего кошелька денежную купюру достоинством <ИНЫЕ ДАННЫЕ> долларов и отдала ему со словами: «Вот у меня есть купюра сто долларов, но она сувенирная, возьми её как подарок». Он взял эту купюру и положил к себе в кошелек. После этого, 29 ноября 2010 года, примерно в 17 часов 20 минут, на рабочем автобусе ехал домой, рядом с ним в указанном автобусе сидел знакомый РПН.. При этом у него не было денег, поэтому решил обменять в банке вышеуказанную денежную купюру достоинством 100 долларов США на рубли. Данная иностранная валюта была очень похожа на настоящую. Тут же он сказал РПН., что с собой у него имеется <ИНЫЕ ДАННЫЕ> долларов, и что нет паспорта для того, чтобы обменять эти <ИНЫЕ ДАННЫЕ> долларов. РПН. ему ответил, что паспорт есть у него и предложил свою помощь. При этом он не говорил о том, что указанная купюра достоинством <ИНЫЕ ДАННЫЕ> долларов США является поддельной. Далее вышли из служебного автобуса на остановке «Трансагентство» в <АДРЕС> и направились в отделение Сбербанка, расположенное в <АДРЕС>. В помещении указанного отделения Сбербанка заняли очередь, он дал РПН. указанную купюру <ИНЫЕ ДАННЫЕ> долларов США. Далее РПН. пошел в кабинку под номером 7. Через несколько минут РПН. вышел оттуда и позвал к себе в эту же кабинку, где кассир отделения Сбербанка сказала, чтобы ждали, при этом спросила где взяли указанную купюру <ИНЫЕ ДАННЫЕ> долларов. Он ответил кассиру, что эту купюру <ИНЫЕ ДАННЫЕ> долларов ему подарила девушка. Затем подошел охранник, который сообщил, что сейчас подъедут сотрудники милиции и будут разбираться по указанному факту. Далее, приехавшие сотрудники милиции повезли их в УВД г. Ухта, где он дал объяснения, при этом испугавшись, скрыл тот факт, что ему было известно о поддельности указанной валюты <ИНЫЕ ДАННЫЕ> долларов США. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Романов В.В. полностью подтвердил правдивость данных, оглашенных его показаний.

Свидетель ЕЕИ. в судебном заседании показала, что работает в должности контролера-кассира в отделении № 6269 Сбербанка России, расположенного в <АДРЕС>. 29 ноября 2010 года, во второй половине рабочего дня, в помещение кабинки, предназначенной для обмена валюты, зашел молодой человек и предоставил ей для обмена <ИНЫЕ ДАННЫЕ> долларов США одной купюрой. Проверив данную купюру, в том числе при помощи специального аппарата, она обнаружила признаки поддельности на нем. Указанная поддельная купюра была хорошего качества. При этом молодой человек хотел обменять эту поддельную иностранную валюту на российские рубли. Она сообщила данному лицу о поддельности указанной иностранной валюты. Затем этот молодой человек пригласил в кабинку другого молодого человека. Сообщив указанным молодым людям о поддельности указанной иностранной валюты, она вызвала службу охраны. При этом оба указанных молодых человека вели себя спокойно.

Свидетель РПН. в судебном заседании показал, что подсудимого Романова В.В. знает, вместе с ним работают в одной организации. 29 ноября 2010 года, после работы, в 17 часов 15 минут, выехали домой на служебном автобусе. По пути следования, в автобусе, подсудимый сказал ему, что подруга подарила ему <ИНЫЕ ДАННЫЕ> долларов США и что хочет их поменять на рубли, однако не имеет с собой паспорта. При этом он ответил Романову, что у него есть с собой свой паспорт и согласился помочь обменять эти <ИНЫЕ ДАННЫЕ> долларов США. Затем, выйдя на остановке в <АДРЕС>, они зашли в отделение Сбербанка, расположенное на <АДРЕС>. Получив от Романова В.В. указанную купюру достоинством <ИНЫЕ ДАННЫЕ> долларов США, он зашел в кабинку для обмена валюты. Когда он отдал кассиру эти <ИНЫЕ ДАННЫЕ> долларов США, она проверила указанную купюру и сказала, что данная купюра является не настоящей. После этого он позвал в эту же кабинку Романова В.В., где они дождались сотрудников охраны, затем вместе с сотрудниками милиции поехали в УВД г. Ухта. Романов В.В. ему говорил, что указанную купюру <ИНЫЕ ДАННЫЕ> долларов ему подарила подруга в качестве сувенира. О том, что данная купюра <ИНЫЕ ДАННЫЕ> долларов является поддельной, <ИНЫЕ ДАННЫЕ> ему не говорил.

Свидетель МВН. в судебном заседании показал, что в конце ноября 2010 года вместе с подсудимым Романовым В.В. находился в гостях в квартире знакомой девушки по имени А. в <АДРЕС>. Примерно через два дня после этого, вместе с подсудимым Романовым ехал на служебном автобусе, где Романов показал ему купюру достоинством <ИНЫЕ ДАННЫЕ> долларов США и сказал, что данную купюру ему подарила РАМ.. О том, что данная купюра <ИНЫЕ ДАННЫЕ> долларов является поддельной, Романов В.В. ему не рассказывал.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля МВН., данные при производстве предварительного расследования ( л.д. 36, 37 ), в которых он указывает, что 29 ноября 2010 года, в 07 часов утра, вместе с Романовым В.В. на автобусе выехал из <АДРЕС> в <АДРЕС>. В автобусе Романов В.В. сообщил ему, что 27 ноября 2010 года РАМ. подарила ему денежную купюру <ИНЫЕ ДАННЫЕ> долларов США в качестве сувенира, которые были не настоящие. Романов В.В. показал ему указанную купюру <ИНЫЕ ДАННЫЕ> долларов, он подержал эту купюру в руках, но сильно не рассматривал.

Свидетель МВН. подтвердил правдивость данных, оглашенных его показаний в судебном заседании, при этом также пояснив, что в судебном заседании не рассказал об этом подробно по той причине, что забыл о подробностях за давностью происходивших событий.

Свидетель МСВ. в судебном заседании показал, что работает в должности старшего сотрудника службы охраны в отделении № 6269 Сбербанка России в г. Ухта. Дату не помнит, в ноябре 2010 года, во второй половине рабочего дня он находился в указанном отделении Сбербанка, при этом ему позвонил дежурный охранник и попросил подойти к кабине, предназначенной для обмена валюты. Он подошел туда, где охранник сообщил, что была попытка сбыть поддельную купюру <ИНЫЕ ДАННЫЕ> долларов США. Там же находились два молодых парня, один из них был подсудимый. При беседе с ним подсудимый сказал, что поддельную купюру <ИНЫЕ ДАННЫЕ> долларов США ему подарила знакомая девушка. Далее, приехавшие сотрудники милиции забрали с собой подсудимого и находившегося с ним ( с подсудимым) свидетеля РПН.

Свидетель РАМ. в судебном заседании показала, что в конце ноября 2010 года, у неё дома в <АДРЕС> в гостях находился подсудимый Романов В.В., при этом она подарила Романову В.В. <ИНЫЕ ДАННЫЕ> долларов США в качестве сувенира. Лично говорила Романову В.В. о том, что данная купюра <ИНЫЕ ДАННЫЕ> долларов США является поддельной. Указанную купюру <ИНЫЕ ДАННЫЕ> долларов она нашла в Турции при выезде туда на отдых в марте 2010 года.

Подсудимый Романов В.В. в судебном заседании не оспаривает правдивость показаний всех вышеуказанных свидетелей.

В качестве иных доказательств в судебном заседании также были исследованы материалы уголовного дела, а именно:

  • рапорт следователя об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 УК РФ ( л.д. 4 );
  • протокол явки с повинной от 19.02.2011 года, в котором Романов В.В. указывает об обстоятельствах, при которых 29 ноября 2010 года, при помощи знакомого РПН., пытался сбыть поддельную купюру <ИНЫЕ ДАННЫЕ> долларов США в отделении Сбербанка России, расположенного в <АДРЕС>;
  • копия протокола осмотра места происшествия от 29 ноября 2010 года, с фототаблицей, согласно которого в зале обслуживания физических лиц осмотрена купюра достоинством <ИНЫЕ ДАННЫЕ> долларов США, которую пытался сбыть Романов В.В., с указанием индивидуальных признаков, при этом данная купюра <ИНЫЕ ДАННЫЕ> долларов США упакована в присутствии понятых для последующего приобщения к материалам дела ( л.д. 9 - 12 );
  • акт передачи денежной купюры достоинством <ИНЫЕ ДАННЫЕ> долларов, которую пытался сбыть Романов В.В. 29 ноября 2010 года ( л.д. 13 );
  • копия банковской отчетности в виде сведений об имеющих признаках подделки денежного знака для передачи территориальным органам внутренних дел ( л.д. 14 -15 );
  • заключение судебно-криминалистической экспертизы № З-21 от 05.02.2011 года, с фототаблицей, согласно которого представленная на экспертизу денежная купюра достоинством <ИНЫЕ ДАННЫЕ> долларов США серии <№> изготовлена не предприятием, осуществляющим выпуск денежных знаков США, а изготовлена на цветном знакосинтезирующем печатающем цифровом устройстве, способом струйной печати ( л.д. 19-21);
  • протокол осмотра предметов от 05.02.2011 года, согласно которого осмотрена поддельная купюра достоинством <ИНЫЕ ДАННЫЕ> долларов с указанием индивидуальных признаков, с последующим приобщением копии данной валюты к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства ( л.д. 22-25, 26);

В ходе судебного заседания были также исследованы сведения по личности подсудимого Романова В.В. ( л.д. 61 - 77 ).

Все вышеперечисленные доказательства суд находит в качестве допустимых доказательств, поскольку все они получены в установленном законом порядке и у суда не возникает каких-либо сомнений в их объективности.

В основу приговора суд кладет признательные показания подсудимого Романова В.В., а также показания всех вышеуказанных свидетелей, поскольку все они последовательны, не противоречивы, взаимно дополняют друга друга и согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам данного дела, а кроме того полностью подтверждаются другими вышеперечисленными материалами уголовного дела, сомневаться в объективности и правдивости которых у суда не имеется каких-либо оснований.

Оценив и проанализировав совокупность всех вышеперечисленных доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании, суд приходит к мотивированному выводу о виновности подсудимого Романова В.В. в совершенном преступлении. При квалификации содеянного подсудимым Романовым В.В. суд учитывает позицию государственного обвинителя Зелениной Н.Б., которая в судебном заседании, в соответствии со ст. 246 ч. 8 п. 3 УПК РФ, до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, изменила обвинение в отношении подсудимого Романова в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание, а именно, действия Романова В.В., квалифицированные органом предварительного расследования по ст. 186 ч. 1 УК РФ, то есть как покушение на сбыт заведомо поддельной иностранной валюты.

Суд полностью соглашается с данной позицией государственного обвинителя, поскольку она достаточно обоснована и мотивирована, подтверждена конкретными доказательствами, а также улучшает положение подсудимого Романова В.В.

Поскольку Романов В.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт заведомо поддельной иностранной валюты, при котором это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, эти его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 186 ч. 1 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Романову В.В., суд учитывает все обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, а также его личность, характеризующегося <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Романова суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого судом не установлено. С учетом всех обстоятельств содеянного, имущественного и семейного положения подсудимого Романова В.В., отсутствия у него достаточных материальных средств для уплаты штрафа, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку подсудимый Романов В.В., будучи условно осужденным по приговору Сосногорского городского суда от 20 апреля 2009 года по ст. 70 УК РФ. Каких-либо законных оснований для повторного применения условного осуждения в отношении подсудимого Романова В.В., суд не усматривает.

Вещественное доказательство: находящуюся при уголовном деле копию поддельной денежной купюры достоинством <ИНЫЕ ДАННЫЕ> долларов США, суд находит необходимым хранить при данном уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Романова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 186 ч. 1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Сосногорского городского суда от 20 апреля 2009 года, назначить Романову В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9(девять) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Романову В.В. в виде «Подписки о невыезде и надлежащем поведении» изменить на «Заключение под стражей» немедленно, в зале суда, для обеспечения исполнения приговора суда.

Начало срока наказания осужденному Романову В.В. исчислять с 18 апреля 2011 года.

Вещественное доказательство: копию денежной купюры достоинством <ИНЫЕ ДАННЫЕ> долларов США, - хранить при данном уголовном деле.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения (а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора) через Сосногорский городской суд, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.В. Грязев