Незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере



Дело № 1-120/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 апреля 2011 года г. Сосногорск

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Грязева А.В., при секретаре Коретниковой Н.Г., а также с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Сосногорска Зелениной Н.Б.,

подсудимого Кулакова С.А.,

защитника Смирнова И.И., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

рассмотрев в открытом судебном заседании 22 апреля 2011 года, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, по которому:

Кулаков С.А., <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, - обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кулаков С.А. совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период 01 марта 2011 года, после 17 часов, Кулаков С.А. находясь в квартире <№> расположенной по адресу: <АДРЕС>, действуя умышленно с целью последующего употребления и хранения, при помощи <ИНЫЕ ДАННЫЕ> при этом подобрав необходимые предметы и посуду, в кустарных условиях, путем химических реакций, примерно в 20 приемов, незаконно изготовил жидкообразное вещество, часть которого сразу же употребил путем инъекции, а оставшуюся часть данной жидкости, поместил в медицинский шприц с целью последующего личного употребления, и незаконно хранил указанную жидкость в карманах своей одежды до момента её обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, то есть до 19.00 часов 01 марта 2011 года в помещении магазина «И», расположенного в <АДРЕС>. Согласно заключению эксперта № 513 от 21.03.2011 года, вышеуказанная жидкость, изготовленная Кулаковым С.А. и хранившаяся при нем, в вышеуказанном шприце, содержит наркотическое средство в виде смеси, содержащей дезоморфин общей массой 4,4 грамма, относящегося к особо крупным размерам в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. об утверждении «Списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ».

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимого Кулакова С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Кулаков С.А. подтвердил свое ходатайство и пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен полностью.

Сторона обвинения в лице государственного обвинителя Зелениной Н.Б. не возражает против заявленного подсудимым Кулаковым С.А. ходатайства об особом порядке судебного разбирательства по данному уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора по данному уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ. В материалах уголовного дела имеется достаточно доказательств, бесспорно подтверждающих виновность подсудимого Кулакова С.А. в совершенном преступлении.

Поскольку подсудимый Кулаков С.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то эти его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Кулакову С.А., суд учитывает все обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность характеризующегося <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Кулакова, суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у него серьезного заболевания в виде туберкулеза, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Кулакова суд признает рецидив преступлений в его действиях в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ. С учетом имущественного и семейного положения подсудимого Кулакова, отсутствия у него достаточных средств для уплаты штрафа, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку Кулаков С.А. приговором мирового судьи Железнодорожного судебного участка г. Сосногорска от 23 марта 2011 года признан виновным по ст. 69 ч.5 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, а также в целях достижения целей наказания в отношении Кулакова С.А., суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, при этом не усматривая достаточных законных оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

С учетом совокупности вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Кулакова, в соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ, суд находит возможным назначить Кулакову С.А. наказание без учета правил рецидива, то есть менее одной третьей части максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции части 2 статьи 228 УК РФ.

Вещественные доказательства: находящиеся в камере хранения в ОВД г. Сосногорска: смесь, содержащую дезоморфин объемом 3,0 мл. и 0,102 грамма, находящиеся в полимерном шприце, который упакован в бумажный конверт, - суд находит необходимым все это уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кулакова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказания по данному приговору суда с наказанием по приговору мирового судьи Железнодорожного судебного участка г. Сосногорска от 23 марта 2011 года, назначить Кулакову С.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. При этом в окончательное наказание Кулакову С.А. зачитать наказание, отбытое им по приговору мирового судьи Железнодорожного судебного участка г. Сосногорска от 23 марта 2011 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Кулакова С,А. оставить без изменения в виде «Заключения под стражей» в целях обеспечения исполнения приговора суда.

Начало срока наказания осужденному Кулакову С.А. исчислять с 22 апреля 2011 года. При этом в срок отбытия наказания осужденному Кулакову С.А. зачесть время его содержания под стражей за период с 07 марта 2011 года по 21 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: находящиеся в камере хранения в ОВД г. Сосногорска: смесь, содержащую дезоморфин объемом 3,0 мл. и 0,102 грамма, находящиеся в полимерном шприце, который упакован в бумажный конверт, - все это уничтожить.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосногорский городской суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.В. Грязев