Кража, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-121/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2011 года г. Сосногорск

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе судьи Грязева А.В.,

при секретаре Коретниковой Н.Г., а также с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сосногорска Зелениной Н.Б.,

подсудимого Кошкарова В.О.,

защитника Синайского В.О., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

рассмотрев, 20 апреля 2011 года в г. Сосногорске, в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела, по которому:

Кошкаров В.О., <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, - обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кошкаров В.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, - при следующих обстоятельствах:

Кошкаров В.О., достоверно зная, что его знакомый МДГ. ежемесячно получает денежные переводы в помещении ОСП «Сосногорский Почтамт» УФПС РК ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <АДРЕС>, 09 января 2011 года в 15.00 часов пришел к МДГ., проживающему по адресу: <АДРЕС>, где под предлогом блокировки сим-карты, попросил у МДГ. паспорт гражданина РФ последнего. МДГ. добровольно передал свой паспорт Кошкарову В.О., не подозревая об истинных преступных намерениях Кошкарова В.О., направленных на кражу. После этого, 19 января 2011 года, около 13.00 часов, Кошкаров В.О. пришел к МДГ. по вышеуказанному адресу, где между входными дверями обнаружил почтовое извещение о денежном переводе в сумме <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей. Сразу после этого, Кошкаров В.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанной денежной суммы, представившись МДГ., позвонил знакомой НАС., работающей в указанном выше Сосногорском Почтамте, попросил выдать Кошкарову В.О. денежный перевод в сумме <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей. Далее, 19 января 2011 года, около 15.00 часов, Кошкаров В.О. пришел в Сосногорский Почтамт, расположенный по вышеуказанному адресу, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей, принадлежащие МДГ. С данными похищенными денежными средствами, Кошкаров В.О. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему значительный материальный ущерб.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимого Кошкарова В.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Кошкаров В.О. подтвердил свое ходатайство и пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен полностью.

Потерпевший МДГ. и государственный обвинитель Зеленина Н.Б. не возражают против заявленного подсудимым Кошкаровым В.О. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В материалах уголовного дела имеются достаточно бесспорных доказательств, подтверждающих виновность Кошкарова В.О.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

Поскольку Кошкаров В.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то эти его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации.

При назначении подсудимому Кошкарову В.О. вида, меры наказания, суд учитывает все обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, а также его личность, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Кошкарова В.О. суд признает: его явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему ущерба, причиненного преступлением, а также нахождение его сожительницы ВМС. на учете в МУ «СЦРБ» МР «Сосногорск» по беременности (сроком беременности 15 недель), отцовство будущего ребенка которой Кошкаров В.О. не отрицает. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого не установлено.

С учетом всех обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого Кошкарова В.О., суд пришёл к выводу о необходимости назначения Кошкарову В.О. наказания в виде обязательных работ, находя это необходимым условием для достижения целей наказания в отношении него.

Вещественное доказательство по уголовному делу: копию извещения и оплаченного перевода на 2-х листах, суд находит необходимым хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кошкарова В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ засчитать осужденному Кошкарову В.О. в срок отбытия обязательных работ время его содержания под стражей за период с 15 февраля 2011 года по 17 февраля 2011 года, из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Кошкарова В.О. по данному уголовному делу оставить в виде «Подписки о невыезде и надлежащем поведении» до вступления в законную силу данного приговора суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копию извещения и оплаченного перевода на 2-х листах (л.д. 55; 56-57) - хранить при уголовном деле.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, через Сосногорский городской суд, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Грязев