Незаконные изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств



Дело 1-100/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 апреля 2011 года г. Сосногорск Республика Коми

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Милюшене А.П., при секретаре Чернышевой Н.С., с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сосногорска РК Зелениной Н.Б.,

подсудимого Гаркавого Е.П.,

его защитника- адвоката Лобанова О.Н., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела, по которому

Гаркавый Е.П., <ИНЫЕ ДАННЫЕ>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гаркавый Е.П. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Гаркавый Е.П., примерно 17 июля 2010 года, около 18 часов, находясь в принадлежащем ему гараже, расположенном в гаражном массиве у ЗАО «УТТ» в <АДРЕС>, имея при себе одноствольное курковое гладкоствольное охотничье ружье 28-го калибра модели ИЖ-5, с погнутым стволом и в связи с этим непригодное для производства выстрела, решил изготовить огнестрельное оружие пригодное для производства выстрела, самостоятельно удалив погнутую часть ствола охотничьего ружья. Реализуя свой преступный умысел, незаконно, без специального на то разрешения, умышленно, осознавая, что незаконно изготавливает огнестрельное оружие и, желая этого, путем зажима в тиски ствола ружья, ножовкой по металлу, срезал часть ствола, после чего, нарезал на дульный срез резьбу и накрутил гайку. Согласно заключения эксперта № З-27 от 18.02.2011, представленный на экспертизу предмет является огнестрельным оружием, обрезом одноствольного, куркового, гладкоствольного, охотничьего ружья 28-го калибра ИЖ-5, в котором ствол был самодельно удален до остаточной длины 260 мм, данный обрез не исправен, но пригоден для производства выстрелов.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленным на стадии предварительного следствия. В судебном заседании, после оглашения обвинения, подсудимый Гаркавый Е.П. подтвердил свое ходатайство и пояснил, что оно заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен, вину признаёт полностью, раскаивается.

Защитник, государственный обвинитель не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Преступление, совершенное Гаркавым Е.П., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, санкция за которые не превышает 5 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Гаркавого Е.П.

Поскольку Гаркавый Е.П. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, то эти его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.223 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает требования ст. 6, 43, 60, УК РФ, ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося <ИНЫЕ ДАННЫЕ>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гаркавому Е.П. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка и полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гаркавому Е.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств дела и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Гаркавого Е.П., его имущественного и семейного положения, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Гаркавого Е.П., а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Гаркавым Е.П. новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 64 УК РФ суд не находит законных оснований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гаркавого Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) летлишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы в отношении Гаркавого Е.П. считать условным, при этом установить ему испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление и возложить на условно осужденного Гаркавого Е.П. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать нарушений общественного порядка.

Контроль за поведением условно-осужденного Гаркавого Е.П. возложить на Уголовно-исполнительную № 14 г. Сосногорск ГУ «МРУИИ № 2» УФСИН России по Республике Коми.

Меру пресечения в отношении Гаркавого Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: обрез одноствольного ружья ИЖ-5 калибра 28 мм, являющийся предметом преступления, хранящийся в ОВД по г. Сосногорску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосногорский городской суд, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.П.Милюшене