Кража, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



Дело №1-30/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 апреля 2011 года г. Сосногорск РК

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Одинцовой Е.В.,

при секретаре Халиковой О.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Сосногорска Зелениной Н.Б.,

подсудимого Нечаева Д.Ю.,

защитника Мельникова А.Н., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сосногорске в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении -

Нечаева Д.Ю., <ИНЫЕ ДАННЫЕ>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Нечаев Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступное деяние совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 25 сентября 2010 года по 30 сентября 2010 года, около 01 час., у Нечаева Д.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из магазина «<ИНЫЕ ДАННЫЕ>», расположенного по адресу: <АДРЕС>.

Сразу же, реализуя свой преступный умысел, Нечаев Д.Ю. пришел к вышеуказанному магазину, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, снял решетку с окна, через открытую форточку незаконно проник в помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил следующее имущество: 10 пачек сигарет «Мальборо» по цене <ИНЫЕ ДАННЫЕ> за пачку на сумму <ИНЫЕ ДАННЫЕ>., бутылку вина «Красный рыцарь» стоимостью <ИНЫЕ ДАННЫЕ>., бутылку вина «Кадарка», стоимостью <ИНЫЕ ДАННЫЕ>., бутылку водки «Парламент», стоимостью <ИНЫЕ ДАННЫЕ>., а всего имущества на общую сумму <ИНЫЕ ДАННЫЕ>., принадлежащее ИФЧо.

После чего, Нечаев Д.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ИФЧо. материальный ущерб на общую сумму <ИНЫЕ ДАННЫЕ>.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимого Нечаева Д.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании, после оглашения обвинения подсудимый подтвердил свое ходатайство и пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен полностью.

Государственный обвинитель, потерпевший ИФЧо. не возражали против заявленного подсудимым Нечаевым Д.Ю. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Преступление, совершенное Нечаевым Д.Ю., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, санкция за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются, препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нечаев Д.Ю., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Поскольку подсудимый Нечаев Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, то его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК Российской Федерации.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Нечаеву Д.Ю., суд учитывает все обстоятельства совершенного им преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также его личность, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>.

Нечаев Д.Ю. является вменяемым, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Нечаеву Д.Ю., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и», «к» УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение потерпевшему причиненного имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, предупреждения совершения новых преступлений, с целью исправления подсудимого, учитывая его личность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, находя данный вид наказания достаточным условием для достижения целей наказания в отношении него.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нечаева Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК Российской Федерации (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Нечаеву Д.Ю. оставить без изменения в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Нечаеву Д.Ю. в срок отбытия наказания период содержания под стражей по данному делу с 06 марта 2011 года по 31 марта 2011 года включительно.

Контроль за поведением осужденного Нечаева Д.Ю. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 14 по г.Сосногорску.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сосногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.В.Одинцова