Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере




Дело 1-110/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 апреля 2011 года г. Сосногорск Республика Коми

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Милюшене А.П., при секретаре Чернышевой Н.С., с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сосногорска РК Зелениной Н.Б.,

подсудимого Григорьева И.В.,

его защитника- адвоката Тарасова Б.М., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела, по которому

Григорьев И.В., <ИНЫЕ ДАННЫЕ>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Григорьев И.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

25 февраля 2011 года, после 18 часов 00 минут, Григорьев И.В., находясь в квартире <№> дома <№> по <АДРЕС>, действуя умышленно, незаконно, с целью последующего употребления и хранения приобрел у БИБ. наркотическое средство дезоморфин общей массой 4,066 гр., содержащееся в медицинском шприце. После чего Григорьев И.В., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью последующего употребления, указанное наркотическое средство - дезоморфин общей массой 4,066 гр. помещенное в медицинский шприц, хранил в карманах своей одежды до момента его изъятия сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий 25.02.2011 в 19 часов 47 минут у <АДРЕС>. Согласно справке об исследовании № 322 от 28.02.2011, заключению эксперта № 485 от 09.03.2011 мутная оранжевая жидкость, в шприце, изъятом в ходе личного досмотра Григорьева И.В. является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, его масса составила 4,066 гр., что является особо крупным размером наркотического средства.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленным на стадии предварительного следствия. В судебном заседании, после оглашения обвинения, подсудимый Григорьев И.В. подтвердил свое ходатайство и пояснил, что оно заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен, вину признаёт полностью, раскаивается.

Защитник, государственный обвинитель не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Преступление, совершенное Григорьевым И.В., отнесено законом к категории тяжких преступлений, санкция за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Григорьева И.В. и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризующегося <ИНЫЕ ДАННЫЕ>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Григорьеву И.В. суд признаёт: в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Григорьеву И.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств дела и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Григорьева И.В., его имущественного и семейного положения, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Григорьева И.В., а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Григорьевым И.В. новых преступлений, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих уголовную ответственность, поведение подсудимого после совершения преступления, а именно: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления; суд признает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления и приходит к выводу о возможности применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит законных оснований.

С учетом всех обстоятельств дела, личности Григорьева И.В., его имущественного положения, дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд считает применять нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Григорьева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Григорьеву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде «содержание под стражей».

Срок наказания в виде лишения свободы Григорьеву И.В. исчислять с 12 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Григорьева И.В. под стражей с 02 марта 2011 года по 11 апреля 2011 года, включительно.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу - шприц с наркотическим средством, находящийся в камере хранения ОВД по г. Сосногорску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения ,а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Сосногорский городской суд, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.П. Милюшене