Хищение либо вымогательство огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств



Дело 1-114/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года г. Сосногорск Республика Коми

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Милюшене А.П., при секретаре Халиковой О.И., с участием:

государственного обвинителя заместителя транспортного прокурора г. Сосногорска РК Киселева В.А,

подсудимого Благодарова С.П.,

его защитника- адвоката Тарасова Б.М., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

представителя потерпевшего ШАГ. - Соловьевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела, по которому

Благодаров С.П., <ИНЫЕ ДАННЫЕ>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Благодаров С.П. совершил хищение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

06.01.2011, примерно в 19 часов 00 минут, Благодаров С.П., путем свободного доступа проник в квартиру ШАГ., расположенную по адресу: <АДРЕС>, где обнаружил, что ШАГ. спит. Благодаров СП., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, похитил находящиеся в указанной квартире в полиэтиленовом пакете две упаковки охотничьих патронов марки «Феттер» 12 калибра в общем количестве 50 штук, стоимостью <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей, принадлежащие ШАГ. После чего Благодаров С.П. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Согласно заключению эксперта № 13 от 17.02.2011, изъятые в ходе осмотра места происшествия патроны в общем количестве 50 штук являются штатными боеприпасами к гладкоствольному охотничьему ружью 12 калибра, изготовлены заводским способом, для стрельбы пригодны.

Своими преступными действиями Благодаров С.П. причинил ШАГ. ущерб на общую сумму <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленным на стадии предварительного следствия. В судебном заседании, после оглашения обвинения, подсудимый Благодаров С.П. подтвердил свое ходатайство и пояснил, что оно заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен, вину признаёт полностью, раскаивается.

Представитель потерпевшего, защитник, государственный обвинитель не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Преступление, совершенное Благодаровым С.П., отнесено законом к категории тяжких преступлений, санкция за которые не превышает 7 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Благодарова С.П.

Поскольку Благодаров С.П. совершил хищение боеприпасов, то эти его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.226 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает требования ст. 6, 43, 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризующегося <ИНЫЕ ДАННЫЕ>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Благодарову С.П. суд признаёт: в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ в действиях Благодарова С.П. усматривается опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление, будучи ранее осужденным к реальному лишению свободы за тяжкое преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание Благодарову С.П. суд признаёт в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств дела и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Благодарова С.П., его имущественного и семейного положения, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Благодарова С.П., а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Благодаровым С.П. новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, находя данный вид и меру наказания необходимым и достаточным условием для достижения целей наказания в отношении подсудимого. Для применения положений ст. 64, 73 УК РФ суд не находит законных оснований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Благодарова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Благодарова С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде «содержание под стражей».

Срок наказания в виде лишения свободы Благодарову С.П. исчислять с 14 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Благодарова С.П. под стражей с 16 февраля 2011 года по 13 апреля 2011 года, включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 40 патронов 12 калибра марки «Феттер» и 10 гильз, находящиеся в камере хранения в ЛОВД на ст. Сосногорск Северной ж.д. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Сосногорский городской суд, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.П.Милюшене