Пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-117/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 апреля 2011 года г. Сосногорск Республика Коми

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Милюшене А.П., при секретаре Чернышевой Н.С., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сосногорска РК Зелениной Н.Б.,

подсудимых: Лаврушкина Е.В., Мельника Н.Н., Трофимова А.В.,

их защитников - адвокатов: Сметанина А.В., представившего удостоверение <№> и ордер <№>;Тарасова Б.М., представившего удостоверение <№> и ордер <№>; Лобанова О.Н., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела, по которому

Лаврушкин Е.В., <ИНЫЕ ДАННЫЕ>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

Мельник Н.Н., <ИНЫЕ ДАННЫЕ>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

Трофимов А.В., <ИНЫЕ ДАННЫЕ>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лаврушкин Е.В. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, то есть содействие путём предоставления информации и устранения препятствий в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимые Мельник Н.Н. и Трофимов А.В., каждый, совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на содействие путём устранения препятствий в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

26 февраля 2011 года Трофимов А. В. обратился к Лаврушкину Е.В. с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства - марихуаны, за денежное вознаграждение в сумме <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей, на что последний дал своё согласие.Далее Лаврушкин Е.В., 27 февраля 2011 года, находясь возле д.<№> в <АДРЕС>, желая оказать помощь в приобретении наркотического средства для Трофимова А.В., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, обратился к неустановленному в ходе предварительного следствия лицу с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства - марихуаны, за денежное вознаграждение в сумме <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей. Получив согласие неустановленного лица, Лаврушкин Е.В. передал неустановленному в ходе предварительного следствия лицу денежные средства в сумме <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей в счет оплаты за приобретение в последующем наркотического средства - марихуаны. Далее, Лаврушкин Е.В. 27 февраля 2011 года, по ранее сложившейся договоренности с неустановленным лицом, встретился с последним возле д. <№> в <АДРЕС>, где неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, действуя умышленно, незаконно сбыло Лаврушкину Е.В. вещество растительного происхождения, расфасованное в 5 бумажных свёртков и упакованное в картонную коробку.Лаврушкин Е.В. действуя умышленно, незаконно, осознавая преступный характер своих действий, желая оказать помощь в приобретении наркотического средства Трофимову А.В., незаконно приобрел у неустановленного в ходe предварительного следствия лица, вещество растительного происхождения, расфасованное в 5 свёртков и упакованное в картонную коробку.После чего, Лаврушкин Е.В., согласно ранее сложившейся договоренности о приобретении наркотического средства - марихуаны, договорился встретиться с Трофимовым А.В. у себя в гараже <№>, расположенном в гаражном кооперативе «Ф» по адресу: <АДРЕС>, для передачи наркотического средства - марихуаны.27 февраля 2011 года около 20 часов, Лаврушкин Е.В., находясь в своем гараже <№>, расположенном в гаражном кооперативе «Ф» в <АДРЕС>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, желая оказать помощь в приобретении наркотического средства - марихуаны, согласно ранее сложившейся договоренности с Трофимовым А. В. передал Мельнику Н.Н. за денежное вознаграждение в сумме <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей четыре свёртка с веществом растительного происхождения, ранее им приобретенных у неустановленного в ходе предварительного следствия лица.Переданное Лаврушкиным Е.В. вещество растительного происхождения было изъято у Мельника Н.Н. и Трофимова А.В. в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции 27 февраля 2011 года в 22 часа 15 минут из автомашины марки ВАЗ 21099 государственный регистрационный номер <№> регион, принадлежащей СРА., стоящей у магазина «В» в <АДРЕС>, напротив д.<№> и д.<№> в <АДРЕС>.Пятый свёрток, приобретённый Лаврушкиным Е.В. у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, был обнаружен в ходе обыска 02 марта 2011 года в гараже <№> гаражного массива «Ф» в <АДРЕС>, принадлежащем Лаврушкину Е.В.

Согласно справке об исследовании № 79-82 от 28.02.2011 года и заключению эксперта № 246-249 от 04.03.2011 года, вещество растительного происхождения, изъятое 27.02.2011 года в ходе досмотра автомашины ВАЗ 21099 <№> регион,является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса марихуаны в свёртке № 1 составила 2,417 грамма, масса марихуаны в свёртке № 2 составила 2,110 грамма, масса марихуаны в свёртке № 3 составила 2,405 грамма, масса марихуаны в свёртке № 4 составила 2,329 грамма. Общая масса наркотического средства марихуана 9,261 гр., что является крупным размером.

Согласно заключению эксперта № 242 от 03 03.2011 года вещество растительного происхождения, изъятое 02.03.2011 года в ходе обыска, проведённого в гараже <№>, принадлежащем Лаврушкину Е.В. является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 2,423 грамма.

26 февраля 2011 года, СРА., являющийся участником оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками ОВД по городу Сосногорску, обратился к Мельнику Н.Н. с просьбой о приобретении наркотического средства - марихуаны, на что последний дал своё согласие.Мельник Н.Н., действуя по просьбе СРА., желая оказать последнему помощь в приобретении наркотического средства - марихуаны, в крупном размере, осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, незаконно, обратился к своему знакомому Трофимову А.В. с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства - марихуаны, на что Трофимов А.В. дал своё согласие. Далее, Трофимов А.В., действуя по просьбе Мельник Н.Н., желая оказать помощь СРА. в приобретении наркотического средства - марихуаны, в крупном размере, 26.02.2011 года в вечернее время, обратился к Лаврушкину Е.В. с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства - марихуаны за денежное вознаграждение в сумме <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей, на что последний, также дал своё согласие.Далее 27.02.2011 года примерно в 20 часов 15 минут, СРА., являющийся участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД по г. Сосногорску, находясь в салоне своей автомашины марки ВАЗ 21099 государственный регистрационный номер <№> peгион, стоящей во дворе д.<№> по <АДРЕС>, передал Мельник Н.Н. и Трофимову А.В. для последующего приобретения наркотического средства - марихуана, в крупном размере, денежные средства в сумме <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей.Сразу же после этого, 27.02.2011 года, в период времени с 20 часов 15 минут по 21 час 50 минут, Мельник Н.Н. и Трофимов А.В. на автомашине под управлением СРА., прибыли к гаражному массиву, расположенному напротив д.<№> и д.<№> в <АДРЕС>, где, покинув салон автомашины, с целью оказания помощи в приобретении наркотического средства - марихуана, в крупном размере, пришли к гаражу, принадлежащему Лаврушкину Е.В., расположенному в гаражном кооперативе «Ф» по адресу: <АДРЕС>, гараж <№>.Находясь в указанном гараже, в период времени с 20 часов 15 минут по 21 час 50 минут, Мельник Н.Н., действуя совместно с Трофимовым А.В., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, незаконно, согласно ранее сложившейся договоренности, желая оказать помощь в приобретении наркотического средства в крупном размере СРА., являющемуся участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД по г. Сосногорск, приобрели у Лаврушкина Е.В. за денежное вознаграждение в сумме <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей наркотическое средство - марихуана, расфасованное в 4 свёртка и упакованное в картонную коробку.После чего Мельник Н.Н. и Трофимов А.В., желая довести свой преступный умысел до конца и передать наркотическое средство - марихуана, покинули помещение гаража Лаврушкина Е.В., и пришли к автомашине СРА., стоящей у магазина «В» по <АДРЕС> напротив д.<№> и д.<№> в <АДРЕС>.Однако довести свой преступный умысел до конца и передать наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, СРА., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», Мельник Н.Н. и Трофимов А.В. не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 27.02.201 1 года в 21 час 50 минут у магазина «В» по <АДРЕС> напротив домов <№> и <№> в <АДРЕС>, а наркотическое средство - марихуана было изъято в ходе досмотра транспортного средства - автомашины марки ВАЗ 21099 государственный регистрационный номер <№> регион.

Согласно справке об исследовании № 79-82 от 28.02.2011 года и заключению эксперта № 246-249 от 04.03.2011 года, вещество, изъятое в ходе досмотра автомашины марки ВАЗ 21099 государственный регистрационный номер <№> регион, является наркотическим средством - марихуана (каннабис) общей массой 9,262 гр.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством обвиняемых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленным на стадии предварительного следствия. В судебном заседании, после оглашения обвинения, подсудимые Лаврушкин Е.В., Мельник Н.Н. и Трофимов А.В. подтвердили свое ходатайство и пояснили, что оно заявлено ими добровольно после консультации со своими защитниками, с предъявленным обвинением согласны, вину признают полностью, раскаиваются.

Защитники, государственный обвинитель не возражают против удовлетворения заявленных подсудимыми ходатайств об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Преступление, совершенное Лаврушкиным Е.В., Мельником Н.Н. и Трофимовым А.В., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, санкция за которые не превышает 5 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласились подсудимые, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Лаврушкина Е.В., Мельника Н.Н. и Трофимова А.В., и квалифицирует действия Лаврушкина Е.В. по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере, то есть содействие путём предоставления информации и устранения препятствий в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере, действия Мельника Н.Н. и Трофимова А.В. - как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть совершили умышленные действия, непосредственно направленные на содействие путём устранения препятствий в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает требования ст. 6, 43, 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимых, характеризующихся следующим образом:

Лаврушкин Е.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>.

Мельник Н.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>.

Трофимов А.В.впервые привлекается к уголовной ответственности, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лаврушкину Е.В., Мельнику Н.Н. и Трофимову А.В. суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лаврушкину Е.В., Мельнику Н.Н. и Трофимову А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств дела и тяжести совершенного преступления, личности подсудимых Лаврушкина Е.В., Мельника Н.Н., Трофимова А.В., их имущественного и семейного положения, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения Лаврушкиным Е.В., Мельником Н.Н., Трофимовым А.В. новых преступлений, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы,однако с применением ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых, суд не находит законных оснований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лаврушкина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Признать Трофимова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Признать Мельника Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы в отношении Лаврушкина Е.В., Мельника Н.Н., Трофимова А.В. считать условным, при этом установить каждому испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление, и возложить на условно осужденных Лаврушкина Е.В., Мельника Н.Н. и Трофимова А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать нарушений общественного порядка.

Контроль за поведением условно осужденных Лаврушкина Е.В., Мельника Н.Н. и Трофимова А.В. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 14 г. Сосногорск ГУ «МРУИ №2» УФСИН России по Республике Коми.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лаврушкину Е.В., Мельнику Н.Н. и Трофимову А.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 8,779 гр., которое упаковано в картонную коробку черного цвета и наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 2,28 гр., которое передано на хранение в камеру хранения ОВД по г. Сосногорску - уничтожить;

- детализацию телефонных переговоров, являющихся материалами уголовного дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосногорский городской суд, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденных, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.П.Милюшене