Кража, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело 1-101/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 апреля 2011 года г. Сосногорск Республика Коми

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Милюшене А.П., при секретаре Чернышевой Н.С., с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сосногорска Республики Коми Зелениной Н.Б.,

подсудимого Угланова Д.А.,

его защитника- адвоката Тарасова Б.М., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела, по которому

Угланов Д.А., <ИНЫЕ ДАННЫЕ>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Угланов Д.А. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

25 февраля 2011 года, в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 25 минут, Угланов Д.А., находился в здании учреждения «Ухтамежрайгаз», расположенного по адресу: <АДРЕС>. Находясь в вышеуказанном здании, Угланов Д.А. зашел в подсобное помещение, расположенное на первом этаже данного здания, а именно в женскую раздевалку, обратил внимание на пол возле шкафа, и увидел сотовый телефон марки «Samsung 3600», принадлежащий СЗШ. , лежащий на полу. В этот момент у Угланова Д.А. возник преступный умысел, направленный на хищение вышеуказанного сотового телефона. Далее Угланов Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к лежащему на полу вышеуказанному сотовому телефону и похитил его. После чего Угланов Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями СЗШ. значительный материальный ущерб на сумму <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленным на стадии предварительного следствия. В судебном заседании, после оглашения обвинения, подсудимый Угланов Д.А. подтвердил свое ходатайство и пояснил, что оно заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен, вину признаёт полностью, раскаивается.

Потерпевшая, защитник, государственный обвинитель не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Преступление, совершенное Углановым Д.А., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, санкция за которые не превышает 5 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Угланова Д.А. и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает требования ст. 6, 43, 60, УК РФ, ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося <ИНЫЕ ДАННЫЕ>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Угланову Д.А. суд признает в соответствии с ч.2 ст.62 УК РФ - полное возмещение ущерба потерпевшей, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Угланову Д.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств дела и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Угланова Д.А., его имущественного и семейного положения, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Угланова Д.А., смягчающих его вину обстоятельств, а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Углановым Д.А. новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 64 УК РФ суд не находит законных оснований.

С учетом всех обстоятельств дела, личности Угланова Д.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает применять нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Угланова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы в отношении Угланова Д.А. считать условным, при этом установить ему испытательный срок в 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление и возложить на условно осужденного Угланова Д.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать нарушений общественного порядка.

Контроль за поведением условно осужденного Угланова Д.А. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 14 г. Сосногорск ГУ «МРУИИ № 2» УФСИН России по Республике Коми.

Меру пресечения в отношении Угланова Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: сотовый телефон марки «Samsung 3600», выданный на ответственное хранение потерпевшей СЗШ. - оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосногорский городской суд, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.П. Милюшене