Изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело № 1-76/2011г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сосногорск Республика Коми 17 марта 2011 года

Сосногорский городской суд РК в составе:

судьи Рочевой Л.Ф.,

при секретаре Мартынюк Ю.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Сосногорска Михеевой В.В.,

подсудимого Швеца А.Ю.,

защитника Антонова В.А., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Швеца А.Ю., <ИНЫЕ ДАННЫЕ>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Швец А.Ю. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 20 января 2011 года, около 11-00 часов, Швец А.Ю., находившийся у себя дома по адресу: <АДРЕС>, подобрал ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства группы опиоидов - дезоморфин, а именно: <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, а также подходящую посуду. Затем Швец А.Ю. умышленно, не имея на то специального разрешения, путем последовательных химических реакций изготовил жидкое кодеионосодержащее вещество. Часть изготовленного вещества Швец А.Ю. употребил, введя его себе внутривенно, а часть разместил в полости медицинского шприца емкостью 10 мм и полимерном бутыльке с названием «Нафтизин». Изготовленное вещество Швец А.Ю. хранил для собственного потребления в кармане одежды, не имея цели сбыта приготовленного препарата. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками ОВД 20.01.2011г. в 19-30 часов, емкости, содержащие изготовленное Швецом А.Ю. вещество, были изъяты.

Согласно справке об исследовании № 86 от 24.01.2011 и заключению № 163 от 03.02.2011, в изъятых у Швеца А.Ю. емкостях (полимерном бутыльке и шприце) находится наркотическое средство, содержащее дезоморфин. Общая масса наркотикосодержащей жидкости составляет 8,148г., что является особо крупным размером наркотического средства.

В процессе ознакомления с материалами уголовного дела на стадии предварительного следствия Швец А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке гл.40 УПК РФ, то есть без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника, при этом обвиняемый осознает, какое обвинение и по какой статье УК РФ ему предъявлено, с обвинением согласен, с условиями и последствиями постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ознакомлен.

В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Преступление, совершенное Швецом А.Ю., отнесено законом к категории тяжких преступлений, санкция за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Швеца А.Ю.

Действия Швеца А.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении Швецу А.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, характеризующегося <ИНЫЕ ДАННЫЕ>.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления против здоровья населения, данные о личности виновного, характеризующегося <ИНЫЕ ДАННЫЕ>; в целях укрепления правосознания подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, при этом не усматривает оснований для назначения Швецу А.Ю. наказания с применением положений ст.64,73 УК РФ,

Суд приходит к выводу, что данный вид наказания является необходимым и достаточным для достижения целей исправления подсудимого, стимулирования его дальнейшего законопослушного поведения, предупреждения совершения им новых преступлений, то есть именно такое наказание будет способствовать целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, суд приходит к выводу, что назначение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Швеца А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Швецу А.Ю. исчислять с 17 марта 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания Швецу А.Ю. период нахождения под стражей с 29 января 2011 года по 16 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество массой 3,984 гр., содержащееся в полимерном шприце; наркотическое вещество массой 2,112 гр., содержащееся в полимерном бутыльке; высушенное в ходе проведения экспертизы наркотическое средство дезоморфин, массой 0,044 гр., упакованное в конверт, переданные на хранение в ОВД г. Сосногорска - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также осужденный вправе заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья Л.Ф. Рочева