Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; Оскорбление представителя власти



Дело № 1-125 / 2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сосногорск Республика Коми 04 мая 2011 года

Сосногорский городской суд РК в составе:

судьи Рочевой Л.Ф.,

при секретаре Мартынюк Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сосногорска Зелениной Н.Б.,

подсудимой Юрецкой С.Е.,

защитника Тарасова Б.М., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

потерпевшего ШСА.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Юрецкой С.Е., <ИНЫЕ ДАННЫЕ>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юрецкая С.Е. применила насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публично оскорбила представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: с 08 часов 22 февраля 2011 года до 08 часов 23 февраля 2011 года согласно графика дежурства участковых уполномоченных милиции ОВД по г. Сосногорску и постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступлений и иных противоправных действий на территории г.Сосногорска Республики Коми в составе следственно-оперативной группы заступил участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции МОБ ОВД по г.Сосногорску капитан милиции ШСА.. Он был назначен на должность приказом начальника ОВД по г.Сосногорску №101 от 11.05.2007 года, службу нес в форменном обмундировании сотрудника милиции, являлся представителем власти - должностным лицом ОВД по г.Сосногорску, в установленном законом порядке наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, обязанный в соответствии с должностными обязанностями и Федеральным Законом РФ № 1026-1 от 18.04.1991 «О милиции»: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, а также в пределах своих прав принимать меры к устранению обстоятельств, способствующих их совершению; защищать здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств; оказывать в пределах своей компетенции помощь гражданам, пострадавшим от преступлений и административных правонарушений; принимать сообщения и иную информацию о преступлениях и в пределах своих полномочий принимать по ним своевременные меры.

В период времени с 06 до 08 часов 23 февраля 2011 года участковый уполномоченный милиции ШСА., исполняя свои должностные обязанности, прибыл в <АДРЕС> по обращению КЖВ. о семейной ссоре, где предпринял меры в отношении Юрецкой С.Е. к предотвращению противоправных действий в виде причинения побоев КЖВ., удерживая Юрецкую С.Е.

После чего, в вышеуказанный период времени, Юрецкая С.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС>, действуя умышленно и осознавая, что участковый уполномоченный милиции ШСА. является сотрудником милиции, то есть представителем власти, с целью воспрепятствования его законной деятельности по предупреждению преступления и в связи с исполнением участковым уполномоченным милиции ШСА. своих должностных обязанностей, путем применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанесла не менее одного удара ногой по правой голени последнего, причинив ему физическую боль и кровоподтек на правой голени, не причинивший вреда здоровью.

Кроме того, в вышеуказанный период времени, Юрецкая С.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС>, осознавая, что участковый уполномоченный милиции ШСА. является сотрудником милиции, то есть представителем власти, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью нарушения нормальной деятельности органа власти - ОВД по г.Сосногорску, ущемления его авторитета, умышленно, в устной форме, в присутствии гражданских лиц, очевидцев КЖВ. и МЗВ., публично высказала в адрес участкового уполномоченного милиции ШСА. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и при исполнении им своих должностных обязанностей оскорбления в неприличной форме, унижающие его честь и достоинство как представителя власти, сопровождающиеся грубой нецензурной бранью.

В ходе предварительного следствия Юрецкой С.Е. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также на соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство Юрецкой С.Е. было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимая подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимая Юрецкая С.Е. понимает и осознает, в совершении каких преступлений она обвиняется, какой уголовный закон применен, на чем основывается обвинение, с предъявленным обвинением согласна. Вину Юрецкая С.Е. признала полностью и раскаялась.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в отношении Юрецкой С.Е. без проведения судебного разбирательства.

Преступления, совершенные Юрецкой С.Е., отнесены законом к категориям преступлений небольшой (ч.1 ст. 318 УК РФ). Основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

Виновность подсудимой подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Юрецкой С.Е.

Суд квалифицирует действия Юрецкой С.Е.:

  • по ч.1 ст.318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;
  • по ст. 319 УК РФ - как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категориям преступлений небольшой и средней тяжести; личность подсудимой, характеризующейся <ИНЫЕ ДАННЫЕ>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61, ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, публичное извинение перед потерпевшим.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, положения статей 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений против порядка управления, личность виновной, склонной к совершению правонарушений, в целях восстановления социальной справедливости, формирования у Юрецкой С.Е. уважительного отношения к нормам, правилам и традициям человеческого общежития, укрепления ее правосознания, предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить Юрецкой С.Е. наказание по ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что именно данные виды и меры наказания будут способствовать исправлению осужденной в виде стимулирования ее дальнейшего законопослушного поведения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юрецкую С.Е. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание по данным статьям:

  • ч. 1 ст.318 УК РФ - в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;
по ст. 319 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства 10% заработка.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно определить Юрецкой С.Е. наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Юрецкой С.Е. считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

На период испытательного срока возложить на Юрецкую С.Е. следующие обязанности: в течение 10 дней со дня оглашения приговора встать на учет в УИИ г. Сосногорска, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уведомлять его об изменениях места жительства и работы; не совершать правонарушений. Ограничить Юрецкой С.Е. время пребывания вне дома в период с 22 часов до 07 часов утра.

Меру пресечения в отношении Юрецкой С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также осужденная вправе заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

Судья Л.Ф. Рочева

.