Кража, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-78 / 2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сосногорск Республика Коми 04 мая 2011 года

Сосногорский городской суд РК в составе:

судьи Рочевой Л.Ф.,

при секретаре Мартынюк Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сосногорска Зелениной Н.Б.,

подсудимой Стариковой Г.Н.,

защитника Антонова В.А., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

потерпевшего ЗАВ.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Стариковой Г.Н., <ИНЫЕ ДАННЫЕ>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Старикова Г.Н. совершила кражу, то есть тайно похитила чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

31 декабря 2010 года около 20.00 часов Старикова Г.Н. находилась в гостях у ЗАВ. по адресу: <АДРЕС>, где у нее возникло желание тайно совершить хищение чужого имущества из данной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, осмотревшись и воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, Старикова Г.Н. похитила из вышеуказанной квартиры сотовый телефон «Nokia 5250», стоимостью <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей, принадлежащий ЗАВ.

С похищенным телефоном Старикова Г.Н. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ЗАВ. значительный материальный ущерб на сумму <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей.

В ходе предварительного следствия Старикова Г.Н. добровольно, в присутствии защитника, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке гл.40 УПК РФ, то есть без проведения судебного разбирательства, а также на соблюдение условий постановления приговора в особом порядке.

В судебном заседании Старикова Г.Н. подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимая понимает и осознает, в совершении какого преступления она обвиняется, какой уголовный закон применен, на чем основывается обвинение, с предъявленным обвинением согласна. Вину Старикова Г.Н. признала полностью и раскаялась. Подсудимой понятны последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство подано после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в отношении Стариковой Г.Н. без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Стариковой Г.Н., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, санкция за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

Виновность подсудимой подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Стариковой Г.Н. Суд квалифицирует ее действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимой, привлекающейся к уголовной ответственности впервые, характеризующейся <ИНЫЕ ДАННЫЕ>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61, ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, положения статей 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления против собственности, личность виновной, в целях восстановления социальной справедливости, формирования у Стариковой Г.Н. уважительного отношения к нормам, правилам и традициям человеческого общежития, к чужому имуществу, укрепления правосознания подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить Стариковой Г.Н. наказание только в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять к Стариковой Г.Н. с учетом всех обстоятельств дела, имущественного и семейного положения подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Старикову Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ей наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Стариковой Г.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1(одного) года.

На период испытательного срока возложить на Старикову Г.Н. следующие обязанности: в течение 10 дней со дня оглашения приговора встать на учет в УИИ г. Сосногорска, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уведомлять его об изменениях места жительства; трудоустроиться; не совершать правонарушений; ограничить время пребывания вне дома в период времени с 22 часов до 07 часов.

Меру пресечения в отношении Стариковой Г.Н. по настоящему делу до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Nokia 5250» оставить у потерпевшего ЗАВ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также осужденная вправе заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

Судья Л.Ф. Рочева

.