Кража, с причинением значительного ущерба гражданину (2)



Дело № 1-136 / 2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сосногорск Республика Коми 20 мая 2011 года

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Рочевой Л. Ф.,

при секретаре Мартынюк Ю. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сосногорска Зелениной Н. Б.,

подсудимой Чурсановой В. В.,

защитника Мельникова А. Н., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Чурсановой В. В., <ИНЫЕ ДАННЫЕ>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода),

У С Т А Н О В И Л:

Чурсанова В. В. дважды тайно похитила чужое имущество, то есть совершила кражу, причинив значительный ущерб потерпевшему.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17.00 до 21.00 часа 23 марта 2011 года, у Чурсановой В. В., находившейся в состоянии алкогольного опьянения в гостях в <АДРЕС>, и увидевшей, что на руке спящей ШГМ. находится золотое кольцо, возникло желание украсть данное кольцо.

Чурсанова В. В., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ШГМ. спит и за ее действиями не наблюдает, похитила золотое кольцо, стоимостью <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей, принадлежащее ШГМ.

Она же, Чурсанова В. В.., в период времени с 08.00 до 09.30 часов 24 марта 2011 года, находясь возле магазина «К», расположенного по адресу: <АДРЕС>, и имея при себе банковскую карту ОАО КБ «Севергазбанк», полученную ранее у ШГМ. для снятия по поручению последней со счета <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей, зная код, имея умысел, направленный на хищение всех денежных средств, находящихся на счете ШГМ. <№>, при помощи банкомата <№> Сосногорского филиала ОАО КБ «Севергазбанк», расположенного по адресу: <АДРЕС>, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, похитила с лицевого счета денежные средства в три приема, а именно: сняв со счета в период времени с 09 часов 23 минут до 09 часов 24 минут денежные средства в сумме <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей, <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей и <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей - всего <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей, принадлежащие ШГМ. После чего Чурсанова В. В. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ШГМ. значительный материальный ущерб на сумму <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей.

В ходе предварительного следствия Чурсанова В.В. добровольно, в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке гл. 40 УПК РФ, то есть без проведения судебного разбирательства, а также на соблюдение условий постановления приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Чурсанова В. В. полностью признала свою вину в инкриминируемых ей деяниях, раскаялась в содеянном, осознала, какое обвинение и по какой статье УК РФ ей предъявлено, с предъявленным обвинением согласилась.

Подсудимой понятны последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство было подано после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая и ее законный представитель не возражали против постановления приговора в отношении Чурсановой В. В. без проведения судебного разбирательства.

Преступления, совершенные Чурсановой В. В., отнесены законом к категории преступлений средней тяжести, санкция за которые не превышает 5 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

Виновность подсудимой подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Чурсановой В. В.

Суд квалифицирует действия Чурсановой В. В. по каждому из двух эпизодов хищения (кольца и денежных средств ШГМ.) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимой, характеризующейся <ИНЫЕ ДАННЫЕ>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п. «г, и» ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает: наличие малолетнего ребенка у подсудимой, явку с повинной по каждому преступлению, полное признание вины.

Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, положения статей 43, 60, 62 ч. 1 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений против собственности, личность виновной, в целях восстановления социальной справедливости, формирования у Чурсановой В. В. уважительного отношения к нормам, правилам и традициям человеческого общежития, укрепления ее правосознания, предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить Чурсановой В. В. наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что именно данные виды и меры наказания будут способствовать исправлению осужденной в виде стимулирования ее дальнейшего законопослушного поведения.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять к Чурсановой В. В. с учетом обстоятельств дела.

В ходе предварительного следствия потерпевшей был заявлен гражданский иск о взыскании с Чурсановой В. В. материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей.

Подсудимая иск признала, согласна возместить причиненный преступлением ущерб.

Судом установлено, что ущерб потерпевшей был причинен действиями подсудимой, поэтому суд считает необходимым на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворить заявленный гражданский иск в полном объеме и взыскать с Чурсановой В. В. в пользу ШГМ. сумму материального ущерба в размере <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чурсанову В. В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода), и назначить ей наказание по данным статьям:

  • по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод по хищению кольца) в виде 1 (одного) года лишения свободы;
  • по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод по хищению денежных средств) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Чурсановой В. В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Чурсановой В. В. считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев. На период испытательного срока возложить на Чурсанову В. В. следующие обязанности: в течение 10 дней со дня оглашения приговора встать на учет в УИИ г. Сосногорска, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уведомлять его об изменениях места жительства и работы; не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Чурсановой В. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кольцо из металла желтого цвета оставить у потерпевшей ШГМ.; диск Mirex CD-R -хранить при деле.

Взыскать с Чурсановой В. В. в пользу ШГМ. сумму материального ущерба в размере <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также осужденная вправе заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

Судья Л.Ф. Рочева

.