Кража, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело 1- 139/2011

                                                                                                                                   

    П Р И Г О В О Р

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2011 года                                                                             г. Сосногорск РК

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Одинцовой Е. В.,

при секретаре Халиковой О. И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Сосногорска Зелениной Н. Б.,

подсудимого Цветкова А. Д.,

защитника Смирнова И. И., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

потерпевшего РВС.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сосногорске в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Цветкова А. Д., <ИНЫЕ ДАННЫЕ>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Цветков А.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступное деяние совершено при следующих обстоятельствах:

        16 апреля 2011 года, после 14 часов Цветков А. Д. находился в гостях у РВС. по адресу: <АДРЕС>, где они распивали спиртные напитки. В этот же день, примерно в 18 часов у Цветкова А. Д., находящегося по вышеуказанному адресу, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона марки «SAMSUNG» SGH - D 780, принадлежащего РВС.

Сразу же, реализуя свой преступный умысел, Цветков А. Д., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил вышеуказанный сотовый телефон стоимостью <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей, с находящимися в нем двумя сим-картами, ценности не представляющими.

После чего, Цветков А. Д. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями РВС. материальный ущерб на общую сумму <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей, который является для него значительным.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимого Цветкова А. Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании, после оглашения обвинения подсудимый подтвердил свое ходатайство и пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен полностью, раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, потерпевший РВС. не возражали против заявленного подсудимым Цветковым А. Д. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу.

Преступление, совершенное Цветковым А. Д., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, санкция за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются, препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цветков А. Д., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Поскольку подсудимый Цветков А. Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации.

Цветков А. Д. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, является вменяемым.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Цветкову А. Д. суд учитывает требования ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, все обстоятельства совершенного им преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также его личность, характеризующегося <ИНЫЕ ДАННЫЕ>.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Цветкову А. Д. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п.п., «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, предупреждения совершения новых преступлений, учитывая личность подсудимого, семейное положение, с целью его исправления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, находя это достаточным условием для достижения целей наказания в отношении него.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

         

Признать Цветкова А. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один) год 3 (три) месяца с удержанием 10% заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Цветкову А. Д. оставить прежнюю в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.

          Контроль за поведением осужденного Цветкова А. Д. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по г. Сосногорску.

          Вещественное доказательство: телефон марки «SAMSUNG» SGH - D 780 оставить в распоряжении потерпевшего РВС.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосногорский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                  Е.В.Одинцова