Кража, с причинением значительного ущерба гражданину



.

.

.

.

.

.

Дело 1- 69/2011

                                                                                                                                   

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2011 года                                                                  г. Сосногорск РК

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Одинцовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Сосногорска Михеевой В.В.,

подсудимой Поповой О.Ю.,

защитника Мельникова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Халиковой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сосногорске в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении -

Поповой О.Ю., <данные изъяты>:

- <данные изъяты>,

- <данные изъяты>,

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Попова О.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступное деяние совершено при следующих обстоятельствах:

09 января 2011 года, в период времени с 01 час. до 03 час. у Поповой О.Ю., находящейся в <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Попова О.Ю., находясь в прихожей, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитила из куртки, принадлежащей МЕС., денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

После чего, Попова О.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями МЕС. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для него значительным.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимой Поповой О.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании, после оглашения обвинения подсудимая подтвердила свое ходатайство и пояснила, что оно заявлено ею добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласна полностью.

Государственный обвинитель, потерпевший МЕС. не возражали против заявленного подсудимой Поповой О.Ю. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Попова О.Ю., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Поскольку подсудимая Попова О.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то ее действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации.

         Так как Попова О.Ю., будучи условно осужденной по приговору Сосногорского городского суда от 19 мая 2010 года к условной мере наказания в виде лишения свободы в течение испытательного срока совершила умышленное преступление средней тяжести, то суд в соответствии со ст.70 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Поповой О.Ю. суд учитывает все обстоятельства совершенного ею преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также ее личность, характеризующейся по месту жительства крайне отрицательно, ранее судимой за совершение преступлений против собственности, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой (является инвалидом 3 группы в связи с переломом правого предплечья), в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г», «и» УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

         С учетом изложенного, тяжести содеянного, предупреждения совершения новых преступлений, исправления подсудимой Поповой, учитывая ее личность, склонность к совершению корыстных преступлений, суд находит необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, поскольку пришел к выводу о невозможности ее исправления без изоляции от общества и на основании положений ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

          Суд не усматривает оснований для применения в отношении Поповой О.Ю. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

         Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего МЕС. подлежит удовлетворению, необходимо взыскать с Поповой О.Ю. в его пользу в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Попову О.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить в отношении Поповой О.Ю. условное осуждение по приговору Сосногорского городского суда от 19 мая 2010 года.

На основании ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Сосногорского городского суда от 19 мая 2010 года и приговору мирового судьи Железнодорожного судебного участка г. Сосногорска РК от 25 мая 2010 года назначить Поповой О.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения в отношении Поповой О.Ю. оставить прежнюю- «заключение под стражу» для обеспечения исполнения приговора суда.

Срок отбытия наказания Поповой О.Ю. исчислять с 11 марта 2011 года, при этом зачесть ей в срок отбытия наказания период содержания под стражей по настоящему делу с 18 января 2011 года по 10 марта 2011 года включительно, и по приговору мирового судьи Железнодорожного судебного участка г. Сосногорска РК с 14 мая 2010 года по 25 мая 2010 года включительно.

        Взыскать с Поповой О.Ю. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу МЕС. <данные изъяты> рублей.

Копию приговора направить в орган опеки и попечительства по г.Сосногорску Агентства РК по социальному развитию для решения вопроса об осуществлении опеки над малолетним сыном Поповой О.Ю.     -ПМ., ДД.ММ.ГГГГ рождения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосногорский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                   Е.В.Одинцова

.

.

.

.

.

.

.