Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере



Дело 1- 167/2011

                                                                                                                                   

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июня 2011 года                                                           г. Сосногорск РК

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Одинцовой Е. В.,

при секретаре Халиковой О. И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Сосногорска Зелениной Н. Б.,

подсудимых Мартынова А. В., Коваленко Д. А.,

защитников: Лобанова О. Н., представившего удостоверение <№ ОБЕЗЛИЧЕН> и ордер <№ ОБЕЗЛИЧЕН>, Лепешкина Д. В., представившего удостоверение <№ ОБЕЗЛИЧЕН> и ордер <№ ОБЕЗЛИЧЕН>,

         рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сосногорске в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении -

Мартынова А. В, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

<ОБЕЗЛИЧЕНО>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК Российской Федерации,

Коваленко Д. А., <ОБЕЗЛИЧЕНО>

<ОБЕЗЛИЧЕНО>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мартынов А.В. совершил пособничество в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.

Подсудимый Коваленко Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.

Преступные деяния совершены при следующих обстоятельствах:

В 20-х числах марта 2011 года Мартынов А.В., находясь в г.Санкт-Петербурге предложил оказать помощь Коваленко Д.А. в приобретении наркотического средства - гашиш за денежное вознаграждение в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.

Услышав предложение Мартынова о помощи в приобретении наркотического средства, У Коваленко возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и перевозку без цели сбыта, с целью дальнейшего собственного употребления наркотического средства - гашиш в крупном размере. В связи с чем, с предложением Мартынова он согласился и перевел денежным блиц-переводом в г. Санкт-Петербург денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей для дальнейшего приобретения Мартыновым наркотического средства.

После чего, Мартынов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание помощи в приобретении наркотического средства - гашиш для Коваленко Д.А., находясь в неустановленном месте станции метро <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> г. Санкт-Петербурга, в период времени с 25 по 28 марта 2011 года, в неустановленное время, действуя незаконно, умышленно, с целью дальнейшей передачи, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш, общей массой 4,048 грамм.

Продолжая свои преступные действия, Мартынов указанное наркотическое средство хранил при себе и перевез его в период времени с 28 по 29 марта 2011 года железнодорожным транспортом от <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> до <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, с 30 марта до 31 марта 2011 года от <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> до <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>.

31 марта 2011 года в 19 часов Мартынов А.В., находясь в салоне автомашины марки ВАЗ-21043, государственный номер не установлен, принадлежащей НЮА., стоящей возле железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта передал Коваленко часть приобретенного наркотического средства - гашиш, массой 2,143 грамма.

В свою очередь Коваленко Д.А., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, согласно ранее сложившейся договоренности с Мартыновым А.В., приобрел у последнего вышеуказанное наркотическое средство массой 2,143 грамма и незаконно хранил при себе в карманах своей одежды, которое впоследствии было изъято в ходе личного досмотра Коваленко Д.А. при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции в 19 час.50 мин. 31 марта 2011 года.

Оставшаяся часть наркотического средства - гашиш, приобретенного для Коваленко Д.А. Мартыновым А.В., была изъята у последнего в ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками милиции 31 марта 2011 года в 19 часов 10 минут в ходе личного досмотра.

Согласно справке об исследовании № 120 от 01.04.2011 года и заключению эксперта № 334 от 07.04.2011 года наркотическим средством, изъятым у Коваленко Д.А., является гашиш, массой 2,143 грамма.

Согласно справке об исследовании № 119 от 31.03.2011 года и заключению эксперта № 335 от 07.04.2011 года наркотическим средством, изъятым у Мартынова Д.А., является гашиш массой 1,905 грамма.

Общая масса изъятого наркотического средства составила 4,048 грамм, что является крупным размером.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайствами подсудимых Мартынова А.В. и Коваленко Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании после оглашения обвинения подсудимые подтвердили свои ходатайства и пояснили, что они заявлены ими добровольно, после консультации со своими защитниками, с предъявленным обвинением согласны полностью, раскаялись в содеянном.

      Государственный обвинитель не возражал против заявленных подсудимыми Мартыновым А.В. и Коваленко Д.А. ходатайств об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу.

         Преступление, совершенное Мартыновым А.В. и Коваленко Д.А., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, санкция за которое не превышает 3 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются, препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Мартынов А.В. и Коваленко Д.А. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Поскольку подсудимый Мартынов А.В. совершил пособничество в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере, то его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации.

Поскольку подсудимый Коваленко Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере, то его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Мартынову А.В., суд учитывает все обстоятельства совершенного им преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории преступлений средней тяжести против здоровья населения, а также его личность, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимого.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Коваленко Д.А. суд учитывает все обстоятельства совершенного им преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории преступлений средней тяжести против здоровья населения, а также его личность, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимого.

Подсудимые Мартынов А.В. и Коваленко Д.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, являются вменяемыми.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Мартынову А.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Коваленко Д.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, его семейное положение (осуществляет уход за престарелой бабушкой <ДД.ММ.ГГГГ> рождения, страдающей серьезными хроническими заболеваниями).

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении обоих подсудимых судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, предупреждения совершения новых преступлений, с целью исправления подсудимых, учитывая их личности, ранее не судимых, имеющих постоянное место работы, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, применив условное осуждение, поскольку пришел к выводу о возможности их исправления без изоляции от общества, находя это достаточным условием для достижения целей наказания в отношении них.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     

     П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мартынова А. В.виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

         На основании ст.73 УК РФ назначенное Мартынову А. В. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока на 1 (один) год6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление с возложением на него следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в этот орган, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Мартынову А.В. изменить с «заключения под стражу» на «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу, при этом освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Мартынову А.В. зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей по настоящему делу с 10 апреля 2011 года по 06 июня 2011 года включительно.

Признать Коваленко Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коваленко Д. А. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, в течение которого он должен доказать свое исправление с возложением на него следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в этот орган, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Коваленко Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении».

          Контроль за поведением условно осужденных Мартынова А.В. и Коваленко Д.А. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 14 по г. Сосногорску.

Вещественное доказательство: наркотическое вещество, находящееся на хранении в камере хранения ОВД по г. Сосногорску - гашиш, массой 2,013 грамма; гашиш массой 1,780 грамма, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сосногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденных, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                           Е.В.Одинцова