Кража, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело 1- 153/2011

                                                                                                                                   

       П Р И Г О В О Р

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июня 2011 года                                                                                          г. Сосногорск РК

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Одинцовой Е.В.,

при секретаре Халиковой О.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Сосногорска Михеевой В.В.,

подсудимого Соцкого С.В.,

защитника Смирнова И.И., представившего удостоверение <№ ОБЕЗЛИЧЕН> и ордер <№ ОБЕЗЛИЧЕН>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сосногорске в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении-

Соцкого С. В., <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Соцкий С.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступное деяние совершено при следующих обстоятельствах:

21 апреля 2011 года в период времени с 00 часов 20 минут до 02 часов 30 минут у Соцкого С.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения во дворе <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Сразу же, Соцкий С.В., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к моторной лодке, стоявшей в вышеуказанном дворе, где действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью ножа и плоскогубцев перерезал провода и пытался похитить с моторной лодки лодочный мотор марки «Сузуки» стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, принадлежащий ЯВЛ.

Однако, довести свой преступный умысел до конца Соцкий С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены ЯВЛ.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимого Соцкого С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании, после оглашения обвинения, подсудимый подтвердил свое ходатайство и пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен полностью, раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, потерпевший ЯВЛ. не возражали против заявленного подсудимым Соцким С.В. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Преступление, совершенное Соцким С.В., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, санкция за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются, препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соцкий С.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Поскольку подсудимый Соцкий С.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации.

Подсудимый Соцкий С.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, является вменяемым.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Соцкому С.В. суд учитывает требования ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, все обстоятельства совершенного им преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также его личность, характеризующегося по месту жительства посредственно, судимостей не имеющего.

В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, предупреждения совершения новых преступлений, учитывая личность подсудимого, с целью его исправления, мнения потерпевшего, который просил строго его не наказывать,суд считает необходимым назначить Соцкому С.В. наказание в виде лишения свободы, применив условное осуждение, поскольку полагает возможным его исправление без изоляции от общества и находя это достаточным условием для достижения целей наказания в отношении него.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, его семейное и материальное положение, суд считает нецелесообразным назначение Соцкому С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соцкого С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Соцкому С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока на 1 (один) год, в течение которого он должен доказать свое исправление с возложением на него следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в этот орган, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Соцкому С.В. оставить без изменения в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением условно осужденного Соцкого С.В. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по г.Сосногорску.

Вещественные доказательства: лодочный мотор марки «Сузуки» оставить в распоряжении потерпевшего ЯВЛ., нож с рукояткой синего цвета возвратить ЯВЛ., плоскогубцы с рукояткой черно-красного цвета-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосногорский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий                                                                    Е.В.Одинцова

.