Кража, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело 1- 152/2011

                                                                                                                                   

      П Р И Г О В О Р

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июня 2011 года                                                                                          г. Сосногорск РК

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Одинцовой Е.В.,

при секретаре Халиковой О.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Сосногорска Зелениной Н.Б.,

подсудимого Новгородова В.В.,

потерпевшего ЖНН.,

защитника Смирнова И.И., представившего удостоверение <№ ОБЕЗЛИЧЕН> и ордер <№ ОБЕЗЛИЧЕН>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сосногорске в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении-

          Новгородова В. В., <ОБЕЗЛИЧЕНО>

<ОБЕЗЛИЧЕНО>

<ОБЕЗЛИЧЕНО>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Новгородов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступное деяние совершено при следующих обстоятельствах:

25 марта 2011 года, в период времени с 17 час. до 21 час., между Новгородовым В.В. и ЖНН., находящимися в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Новгородов нанес ЖНН. один удар в область лица, от которого последний упал на пол. У Новгородова, увидевшего на руке ЖНН. золотое кольцо, внезапно возник преступный умысел на его хищение. Сразу же, Новгородов В.В., реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ЖНН. потерял ориентацию в окружающей обстановке, лежит на полу, за его действиями никто не наблюдает, похитил данное кольцо стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.

После чего Новгородов В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ЖНН. материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, который является для него значительным.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимого Новгородова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании, после оглашения обвинения, подсудимый подтвердил свое ходатайство и пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен полностью, раскаялся в содеянном.

          Государственный обвинитель, потерпевший ЖНН. не возражали против заявленного подсудимым Новгородовым В.В. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Преступление, совершенное Новгородовым В.В., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, санкция за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются, препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новгородов В.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Поскольку подсудимый Новгородов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации.

Подсудимый Новгородов В.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, является вменяемым.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Новгородову В.В. суд учитывает требования ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, все обстоятельства совершенного им преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также его личность, характеризующегося по месту жительства посредственно, работающего, ранее судимого, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г», «и», «к» УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, принесение извинений потерпевшему.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, предупреждения совершения новых преступлений, учитывая личность подсудимого, с целью его исправления, суд считает необходимым назначить Новгородову В.В. наказание в виде штрафа, находя это достаточным условием для достижения целей наказания в отношении него.

Потерпевшим ЖНН. заявлен гражданский иск о взыскании с Новгородова В.В. материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 9040 рублей.

Гражданским ответчиком по уголовному делу признан Новгородов В.В., гражданским истцом потерпевший ЖНН.

Поскольку ущерб потерпевшему был причинен преступными действиями подсудимого, суд считает необходимым на основании ст.1064 ГК РФ удовлетворить гражданский иск и взыскать с подсудимого Новгородова В.В. в пользу ЖНН. материальный ущерб в размере 9040 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новгородова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.

Меру пресечения Новгородову В.В. оставить без изменения в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Новгородова В. В. в пользу ЖНН. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосногорский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

            Председательствующий                                                                   Е.В.Одинцова

.