Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)



                                                                                                                            

                                                                                                                           Дело 1- 61/2011                                                                  

                                                                                                                                   

П Р И Г О В О Р

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2011 года                                                                                               г. Сосногорск РК

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Одинцовой Е. В.,

при секретаре Халиковой О. И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Сосногорска Зелениной Н. Б.,

подсудимого Соколова А. С.,

защитника Антонова В. А., представившего удостоверение <№ ОБЕЗЛИЧЕН> и ордер <№ ОБЕЗЛИЧЕН>,

           рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сосногорске в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении -

Соколова А. С., <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

содержащегося под стражей по настоящему делу с 05 мая 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Соколов А. С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступное деяние совершено при следующих обстоятельствах:

16 августа 2010 года около 01 часа у Соколова А. С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения во дворе <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> и увидевшего находящийся там же автомобиль марки ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак <№ ОБЕЗЛИЧЕН>, принадлежащий БСВ., возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным транспортным средством без цели его хищения.

Сразу же, реализуя свой преступный умысел, Соколов А. С. подошёл к автомобилю, с помощью железной линейки открыл водительскую дверь, после чего незаконно проник в салон, где соединил «напрямую» провода замка зажигания и завел двигатель. Сразу после этого Соколов А. С. совершил движение на данном автомобиле до гаражного массива, расположенного возле <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, откуда с места преступления скрылся.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимого Соколова А. С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании, после оглашения обвинения подсудимый подтвердил своё ходатайство и пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен полностью.

Государственный обвинитель, потерпевший БСВ. не возражали против заявленного подсудимым Соколовым А. С. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу.

           Преступление, совершённое Соколовым А. С., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, санкция за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются, препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов А. С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Поскольку подсудимый Соколов А. С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК Российской Федерации.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Соколову А. С. суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, все обстоятельства совершенного им преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также его личность, характеризующегося по месту жительства отрицательно, привлекавшегося к административной ответственности в 2010 году, злоупотребляющего спиртными напитками, не работающего, ранее не судимого.

Подсудимый Соколов А. С. на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, является вменяемым.

В соответствии с п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом изложенного, тяжести содеянного, предупреждения совершения новых преступлений, учитывая личность подсудимого, с целью его исправления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив условное осуждение, поскольку полагает возможным его исправление без изоляции от общества, находя это достаточным условием для достижения целей наказания в отношении него.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соколова А. С.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК Российской Федерации (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Соколову А. С. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока на 2 (два)года, в течение которого он должен доказать своё исправление с возложением на него следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в этот орган, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Соколову А. С. изменить с «заключения под стражу» на «подписку о невыезде и надлежащем поведении», которую оставить до вступления приговора в законную силу, при этом освободить Соколова А. С. из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть Соколову А. С. в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 05 мая 2011 года по 22 мая 2011 года включительно.

Контроль за поведением условно осужденного Соколова А. С. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по г. Сосногорску.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак <№ ОБЕЗЛИЧЕН> оставить в распоряжении потерпевшего БСВ., дверную ручку с личинкой уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сосногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                             Е.В.Одинцова