Кража, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-108/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2011 года                                     г. Сосногорск

    Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Грязева А. В., при секретаре Коретниковой Н. Г., а также с участием:

государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Сосногорска Зелениной Н. Б.,

потерпевшей КТД.,

подсудимого Шелкового А. Е.,

защитника Мельникова А.Н., представившего удостоверение <№ ОБЕЗЛИЧЕН> и ордер <№ ОБЕЗЛИЧЕН>,

рассмотрев в открытом судебном заседании 14 апреля 2011 года в г. Сосногорске, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела, по которому:

Шелковой А. Е., <ОБЕЗЛИЧЕНО>:

1) <ОБЕЗЛИЧЕНО>;

2) <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шелковой А. Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

             Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Шелковой А. Е., в период времени с 11 часов до 12 часов 40 минут 18 июня 2010 года, находясь в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, на почве внезапно возникшего умысла, направленного на совершение хищения денежных средств, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из вышеуказанной квартиры кошелек, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, принадлежащими КТД. После чего с похищенным чужим имуществом Шелковой А. Е. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, в результате причинив потерпевшей КТД. значительный материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимого Шелкового А. Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Шелковой А. Е. подтвердил свое ходатайство и пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен полностью.

Государственный обвинитель Зеленина Н. Б. и потерпевшая КТД. по данному делу не возражают против заявленного подсудимым Шелковым А. Е. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу. В материалах дела имеется достаточно бесспорных доказательств, подтверждающих виновность подсудимого Шелкового А. Е. в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Шелковой А. Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то эти его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

             При назначении подсудимому Шелковому А. Е. вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а также его личность, характеризующегося <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Шелкового А. Е. суд признает: явку с повинной, полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления, а также состояние его здоровья <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Шелкового А. Е. суд в соответствии со ст. 18 УК РФ, признает наличие в его действиях рецидива преступлений.     

С учетом вышеизложенного, а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, суд находит необходимым назначить подсудимому Шелковому А.Е. наказание в виде реального лишения свободы, при этом, не усматривая достаточных законных оснований для применения к нему положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ, поскольку пришел к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества, а также, находя это необходимым условием для достижения целей наказания в отношении него.

            Исковые требования КТД. о взыскании с Шелкового А. Е. в её пользу <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, суд находит необходимым удовлетворить в полном объёме, поскольку в судебном заседании установлено, что именно преступными действиями Шелкового А.Е. причинен потерпевшей КТД. ущерб на вышеуказанную денежную сумму. Шелковой А. Е. не оспаривает эти требования истца.

С учетом всех обстоятельств содеянного подсудимым, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и личности Шелкового А. Е., суд находит возможным не назначать к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шелкового А. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

            На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием по приговору Сосногорского городского суда Республики Коми от 14 января 2011 года, назначить Шелковому А. Е. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения осужденному Шелковому А. Е. избрать в виде «Заключения под стражу» для обеспечения исполнения приговора суда.     

                Начало срока наказания Шелковому А. Е. исчислять с 14 апреля 2011 года, при этом зачесть Шелковому А. Е. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с 26 октября 2010 года по 13 апреля 2011 года.

            Гражданский иск КТД. удовлетворить полностью и взыскать с осужденного Шелкового А. Е. в пользу Каменной Т. Д. <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением.

         Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, через Сосногорский городской суд, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                          А.В. Грязев