Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



                                                                                                                                 Дело № 1-13/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 апреля 2011 года                                                                               г. Сосногорск

             Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Грязева А. В., при секретаре Коретниковой Н. Г., а также с участием:

государственного обвинителя прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Республики Коми Якименко Р. Н.,

подсудимого Осипова В. Н. и его защитника Чигир Е. И., представившего удостоверение <№ ОБЕЗЛИЧЕН> и ордер <№ ОБЕЗЛИЧЕН>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сосногорске материалы уголовного дела, по которому:

           Осипов В. Н., <ОБЕЗЛИЧЕНО>, - обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

            Подсудимый Осипов В. Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - при следующих обстоятельствах:

          01 августа 2010 года, в период времени с 21 часа до 23 часов, Осипов В. Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <№ ОБЕЗЛИЧЕН>, расположенной в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, в ходе бытовой ссоры с сожительницей БЗЕ., на почве личных неприязненных отношений к ней, вооружился кухонным ножом и с целью причинения смерти БЗЕ. умышленно, со значительной силой, нанес ей данным кухонным ножом множественные, не менее семи ударов по груди, в брюшную полость, а также в тыльную поверхность левой кисти, в результате причинив БЗЕ. телесные повреждения в виде: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта в совокупности, по признаку опасности для жизни, повлекли причинение тяжкого вреда здоровью. Кроме того, в результате вышеуказанных преступных действий Осипова В. Н. были причинены БЗЕ. телесные повреждения в виде: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта не являются опасными для жизни и по признаку кратковременного расстройства здоровья повлекли причинение легкого вреда здоровью БЗЕ. В период времени 23 часа 40 минут 01 августа 2010 года БЗЕ. была госпитализирована в хирургическое отделение МУ «Нижнеодесская районная больница № 1», расположенное в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, где 02 августа 2010 года, в 00 часов 20 минут, была констатирована её смерть. Причиной смерти БЗЕ., согласно заключению судебно-медицинского эксперта, явилась <ОБЕЗЛИЧЕНО>, которые в совокупности по признаку опасности для жизни повлекли причинение тяжкого вреда здоровью БЗЕ.

             Подсудимый Осипов В. Н. в судебном заседании, после оглашения обвинительного заключения, виновным себя в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных выше, признал частично. В ходе судебного разбирательства подсудимый Осипов В. Н. показал, что по месту своего жительства в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, он проживал с сожительницей БЗЕ. и со своим отцом, которого зимой 2010 года забрал жить к себе в вышеуказанную квартиру из дома престарелых. Папа плохо передвигается, поэтому они ухаживали за ним, кормили его и выводили гулять на улицу. 01 августа 2010 года у папы был день рождения. Около 10 часов этого же дня к ним пришла его мама, они сели за стол и выпили бутылку водки. После этого мама послала БЗЕ. в магазин за бутылкой водки. БЗЕ. купила и принесла им 1 литровую бутылку водки. Когда стала заканчиваться и эта водка, БЗЕ. и его мама ушли домой к маме. Через какое время БЗЕ. одна вернулась к ним домой. Так как отец сильно опьянел, поэтому он поднял его и понес на кровать. В связи с этим БЗЕ. стала на него кричать, при этом говорила, что он сам больной и носит тяжелого отца. После этого он сказал БЗЕ. чтобы она собиралась и уходила из квартиры. БЗЕ. позвонила его маме и сказала, что он её выгоняет из квартиры, после чего сразу ушла в квартиру к его маме. Через некоторое время он сходил к своей маме и забрал оттуда БЗЕ., при этом по пути купили 1 бутылку водки емкостью 1 литр, и вместе с ней вернулся к себе домой по вышеуказанному адресу. Когда пришли домой, там, на кухне сидел отец, они выпили водку. Из-за денег у них начался скандал, и он ушел спать. БЗЕ. обиделась на него и легла на диван отца. Через некоторое время БЗЕ. встала и пошла на кухню, где ругалась с его отцом, при этом они кричали о чем-то. Далее он уснул или потерял сознание. Затем он проснулся и направился в туалет. На кухне и в туалете горел свет. Отец сидел на диване в зале. Он зашел в туалет и увидел там БЗЕ., которая сидела на унитазе со спущенными трусами и в халате. При этом он увидел у неё кровь на груди и расстегнув её халат, увидел     у неё 3 раны. При этом БЗЕ. была живая. Он стал расспрашивать её о том, кто это сделал, при этом тряс её и бил по её щекам. БЗЕ. говорила что-то непонятное. Тут же на полу в туалете лежал кухонный нож. Он поднял этот нож и выбросил в ванну. Затем взял бинты, ножницы и пытался остановить у неё кровь, перебинтовал её. Стал расспрашивать отца о том, что случилось, на что отец сказал: «Вова возьми на себя, я не готов ещё». Затем он побежал к соседке РМА., которая работает медсестрой. Подробности разговора с РМА., он не помнит, однако помнит, что соседке РМА. он сказал о том, что БЗЕ. плохо и что она порезана ножом. РМА. вызвала «скорую помощь». По приезду медработники стали оказывать БЗЕ. помощь, кололи уколы, ставили капельницу. Затем БЗЕ. увезли из квартиры в больницу. Потом его стали расспрашивать работники милиции о случившемся, при этом он рассказал им, что это он убил БЗЕ.. В убийстве он признался по той причине, что если бы сообщил им, что убийство совершил его отец, то ему бы никто не поверил. Когда его забрали в отделение милиции п. Нижний Одес, то начальнику этого отделения милиции он говорил о том, что убийство совершил не он. Однако начальник милиции сказал, что если он признается в убийстве, то он отпустит его. Поэтому он признался в совершении убийства БЗЕ.. Подсудимый Осипов также показал в судебном заседании, что допускает тот факт, что 01 августа 2010 года, в указанное время, у себя дома он мог причинить ножевые ранения своей сожительнице, однако в бессознательном состоянии, и что если убийство БЗЕ. совершил лично он, то данный факт должен был увидеть его отец и подтвердить это. До случившегося, то есть до гибели БЗЕ., между ним и БЗЕ. бывали ссоры, однажды в ходе ссоры лично он ударил БЗЕ., это произошло примерно за 2 или 3 месяца до случившегося. В ходе следствия по данному делу, добровольно дал явку с повинной, в том числе о том, что именно он нанес БЗЕ. 3 или 4 удара ножом. Со стороны работников милиции к нему не было недозволенных методов воздействия. Подсудимый также показал, что добровольно, в присутствии защитника-адвоката при допросе в качестве подозреваемого и при проверке показаний на месте происшествия, давал признательные показания о том, что именно он умышленно нанес кухонным ножом удары по телу БЗЕ., от которых она скончалась.

          В соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания подсудимого Осипова В. Н., данные при производстве предварительного расследования.

          Так, в протоколе явки с повинной от 02 августа 2010 года ( л.д. 14 том 1 ) Осипов В. Н. указывает, что 01 августа 2010 года, в 22 часа 30 минут, находясь в кухонном помещении своей квартиры в п. Нижний Одес, Сосногорского района, вместе с БЗЕ., распивал с ней спиртные напитки. В ходе возникшей между ним и БЗЕ. ссоры, он нанес кухонным ножом ей около 4-х ударов в область груди. В дальнейшем о данном происшествии сообщил своей соседке гр. РМА.. В содеянном раскаивается, свою вину осознает полностью.

           В судебном заседании Осипов В. Н. суду заявил, что полностью подтверждает правдивость данной явки с повинной.

           Будучи допрошенным в качестве подозреваемого 02 августа 2010 года с участием защитника-адвоката ( л.д. 57 - 62 том 1) Осипов В. Н. показал, что с бывшей женой состоит в разводе с 2000 года, имел двоих детей, в отношении которых лично он и его бывшая жена лишены родительских прав. БЗЕ. приходится ему сожительницей, совместно с ней проживали в его квартире в п. Нижний Одес, Сосногорского района. Около одного года назад привез к себе в квартиру своего отца из дома инвалидов для совместного проживания. У отца тяжелая травма позвоночника, поэтому тот очень плохо передвигается, без самостоятельной помощи практически не может двигаться. Кроме того, отец перенес три инсульта, у него пожилой возраст, плохо воспринимает окружающую обстановку, не способен к самостоятельной жизни. В ходе совместного проживания между ним и сожительницей БЗЕ. иногда происходили ссоры и драки, при этом     обоюдно наносили друг другу побои. БЗЕ. женщина крупная и могла за себя постоять. По поводу побоев в милицию они не обращались из-за нежелания привлекать друг друга к ответственности. В этих же показаниях     Осипов В. Н. указывает, что 01 августа 2010 года, примерно около 22 часаов, у него в квартире по месту жительства, на кухне, после выпитого спиртного БЗЕ. своими разговорами и упреками сильно его разозлила. Поэтому он взял в руки нож из раковины, в которой мыл посуду, и наотмашь, в направлении спереди назад в горизонтальной плоскости, нанес три удара этим ножом в грудь БЗЕ.. Первый удар ножом он нанес по середине груди БЗЕ. с разворота, то есть разворачивался лицом к ней и при этом наносил удар. Последующие удары ножом он нанес стоя лицом к ней и бил в направлении сверху вниз и спереди назад.     Четвертый удар ножом нанес БЗЕ. ниже, то есть не в грудь, а вбок. Наносил ли ещё удары ей, он не помнит. При нанесении ударов в грудь БЗЕ., он предполагал, что эти его удары могут повредить артерии либо органы в животе. После нанесенных ударов ножом, БЗЕ. сказала ему нецензурными словами, после чего он нанес ей еще несколько ударов по груди. После этого он бросил нож в кухне, а затем в ванну. Спустя несколько секунд БЗЕ. прошла в туалет. Когда он зашел в туалет, увидел там БЗЕ., сидящей на унитазе. Он тут же подошел к ней, распахнул у ней халат и увидел, что из ран на её теле течет кровь, сильное кровотечение было из её живота. Пытался оказать ей помощь, но когда понял, что бесполезно, побежал на 4-й этаж к РМА. за помощью, так как знал что она медицинский работник. Когда РМА. прошла к ним в квартиру, пояснила, что помочь уже ничем не может, и что необходимо срочно вызвать «скорую помощь». РМА.      вызвала «скорую помощь» и милицию. В это время он сидел возле БЗЕ., разговаривал с ней, она поясняла, что ей больно. При этом он просил у неё прощения, и она его простила. Затем приехала «скорая помощь» и унесли БЗЕ. из квартиры.

          Согласно исследованного в судебном заседании протокола проверки показаний Осипова В. Н. на месте происшествия ( л.д. 73 -81 том 1 ) Осипов В. Н. в присутствии защитника-адвоката и с участием понятых дал подробные показания об обстоятельствах умышленного нанесения кухонным ножом ударов по телу БЗЕ., которые в целом согласуются с его вышеуказанными признательными показаниями, данными при допросе в качестве подозреваемого.

          Будучи допрошенным в качестве обвиняемого с участием защитника-адвоката ( л.д. 92-94 том 1) Осипов В. Н. показал, что признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ по факту совершенного убийства своей сожительницы БЗЕ., и что полностью подтверждает правдивость своих ранее данных признательных показаний.

          Подсудимый Осипов В. Н. в судебном заседании пояснил, что полностью подтверждает правдивость вышеуказанных, оглашенных его показаний.

          В судебном заседании, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участвующих сторон, были оглашены показания потерпевшей МТЕ. и показания свидетеля ОНВ., данные ими при производстве предварительного следствия.

          Потерпевшая МТЕ. ( л.д. 111-114 том 1) показала, что пострадавшая БЗЕ. является её родной сестрой, которая более одного года сожительствовала и проживала совместно с подсудимым в п. Нижний Одес Сосногорского района. БЗЕ. злоупотребляла спиртными напитками вместе со своим сожителем Осиповым В. Н. 01 августа 2010 года, около 20 часов 40 минут позвонила по телефону сестре БЗЕ., последняя сообщила ей, что находится в квартире у ВТА. После этого, ночью ей позвонили из милиции и сообщили, что БЗЕ. скончалась. Утром следующего дня от ВТА. узнала, что вечером 01 августа 2010 года Осипов В. Н. и БЗЕ. поссорились, а об обстоятельствах гибели БЗЕ. ничего не известно. Исковых требований к Осипову В. Н. не имеет.

           Свидетель Осипов Н. В. в своих показаниях от 17 сентября 2010 года (л.д. 120-122 том 1) указывает, что Осипов В. Н. (подсудимый) приходится ему родным сыном. Вместе с сыном и с сожительницей сына проживал в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. 01 августа 2010 года в указанной квартире отмечали его день рождения. Кроме него, в этой же квартире находились: сын Осипов В. Н., БЗЕ. и его бывшая супруга. При этом выпивали спиртное. Вечером этого же дня между сыном Осиповым В. Н. и БЗЕ. возникла ссора, в ходе которой БЗЕ. долго ругала Осипова В. Н., в том числе нецензурными словами. Сын Осипов В. Н. выгнал БЗЕ. из квартиры. БЗЕ. ушла из квартиры вместе с его бывшей женой. Спустя какое-то время его сын Осипов В. Н. пошел за БЗЕ. и вернулся вместе с ней в квартиру. Других каких-либо посторонних людей в квартире у них не было. Около 21 часа этого же дня он лег спать, а его сын Осипов В. Н. и БЗЕ. остались вдвоем     в кухне. Далее он проснулся оттого, что в квартире находились медицинские работники, а затем приехали работники милиции. Сын Осипов В. Н. ему не рассказывал об обстоятельствах причинения телесных повреждений БЗЕ. Лично ему не известно о том, кто мог нанести ножевые ранения БЗЕ.

          Будучи дополнительно допрошенным в качестве свидетеля 17 октября 2010 года (л.д. 234-236 том) Осипов Н. В. показал, что лично он не совершал убийство БЗЕ. На очной ставке согласился с показаниями сына о том, что якобы лично он совершил убийство БЗЕ. по той причине, что хотел помочь сыну и облегчить его состояние. При этом настаивает на том, что лично он не наносил ножом ударов БЗЕ. и не причинял ей никаких ранений.                              

         Свидетель ЧЮМ. в судебном заседании показал, что подсудимый Осипов В. Н. проживает по соседству с ним, этажом выше над его квартирой. 01 августа 2010 года, после 22.00 часов слышал доносившийся из квартиры Осипова В. Н. шумок, топот, невнятные голоса. После 23 часов к нему в дверь квартиры позвонил начальник отделения милици п. Нижний Одес и попросил подняться в квартиру Осипова В. Н. Когда он зашел в указанную квартиру к Осипову В. Н. и там, на полу перед ванной комнатой и в ванне увидел кровь. Отец подсудимого лежал на кровати в зале. Знает, что отец подсудимого является «не ходячим», его надо водить, так как у него ноги плохо ходят.

         В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ЧЮМ., данные при производстве предварительного следствия (л.д. 44- 45 том 1), в которых он указывает, что Осипов В. Н. (подсудимый) является инвалидом, не работает, часто выпивает в своей квартире и частенько в квартире Осипова В. Н. бывают ссоры, ругань. Конфликты Осипова В. Н. доходили до поножовщины, так как его бывшая сожительница порезала его. 01 августа 2010 года, около 22 или 23 часов слышал доносившиеся из квартиры Осипова В. Н. ругань и топот, а также звуки возни и крики сожительницы, с которой проживал Осипов В. Н.

         Свидетель ЧЮМ. в судебном заседании подтвердил правдивость вышеуказанных, оглашенных     показаний.

         Свидетель РМА. в судебном заседании показала, что проживает в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. 01 августа 2010 года, около 22 часов 30 минут, она выпустила из квартиры собаку на прогулку, при этом входную дверь в свою квартиру не закрывала, ждала возвращения своей собаки. В это время через открытую входную дверь увидела поднимающихся на 5-й этаж соседей Осипова В. Н. и его сожительницу БЗЕ.. Около 23 часов 05 минут к ней в квартиру прибежал Осипов В. Н. с ножницами в руке и сказал ей: «М., помоги З., её надо перевязать». Когда она поднялась в квартиру Осипова В. Н., пострадавшая БЗЕ. сидела на унитазе. Осипов В. Н. в это время срезал лямку бюстгальтера у З. и промакивал бинтом её раны. При этом, на её вопрос Осипову В. Н. о том, что тот сделал, Осипов В. Н. ответил, что это не он. Далее она пошла к соседям и вызвала «скорую помощь». Все это время Осипов В. Н. пытался остановить кровь, помогал фельдшерам. При этом он удерживал пострадавшей голову в тот момент когда, БЗЕ. делали уколы и капельницу. Отец подсудимого - дедушка лежал на кровати, затем встал с кровати и спросил у неё: «что случилось?», на что она ответила ему: «дед, не до тебя». У отца Осипова левая сторона парализована в следствие черепно-мозговой травмы, он плохо передвигается, так как у него нарушена координация движения.

           По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля РМА. ( л.д. 41-43 том ), в которых она, будучи допрошенной 02 августа 2010 года, указывает, что 01 августа 2010 года, около 23 часов, в момент прихода к ней Осипова В. Н. за помощью, на правой его руке видела кровь. В момент оказания помощи пострадавшей, Осипов В. Н. говорил лишь одно слово: «З., З.». В тот момент она заметила, что отец Осипова В. Н. спал на диване в зале. Осипов В. Н. что-либо по поводу произошедшего в его квартире ничего не пояснял. Свидетель РМА. подтвердила правдивость данных своих показаний.

           Свидетель ЕКС. в судебном заседании показал, что работает в должности начальника Нижнеодесского отделения милиция при ОВД г. Сосногорска. 01 августа 2010 года, около 23 часов, дежурный отделения милиции п. Нижний Одес по телефону сообщил ему о том, что по месту проживания Осипова причинены женщине ножевые ранения. После этого он сразу прибыл по указанному адресу, зашел в квартиру Осипова В. Н., там уже находились медицинские работники, а также сотрудники милиции службы ППС. При этом Осипов В. Н. находился рядом с медицинскими работниками возле пострадавшей в туалете и говорил: «что я натворил». По просьбе медицинских работников Осипов вышел оттуда, после чего он вместе с Осиповым В. Н. прошел в комнату - зал, где на диване лежал отец подсудимого. Он проверил балкон, там никого не было. При этом отец подсудимого кивал на подсудимого и потерпевшую и говорил: «это он». На его вопрос: «кто порезал Зинаиду?», отец подсудимого кивком головы указал на своего сына Осипова В. Н.. При этом на отце подсудимого не было следов крови. Подсудимый Осипов В. Н. в это время был в состоянии опьянения и в растерянности. Отец подсудимого Осипова В. Н. проживает совместно с подсудимым около одного года, самостоятельно ходить не может. Будучи доставленным в отделение милиции п. Нижний Одес, подсудимый Осипов добровольно рассказал, что 01 августа 2010 года они отмечали в квартире день рождения отца, выпили. Между ним и сожительницей произошла ссора, и что вначале ссора была на кухне, затем он догнал пострадавшую в ванне. Подсудимый Осипов говорил, что именно он нанес пострадавшей не менее четырех ударов ножом. Подсудимый Осипов не говорил о причастности какого-либо иного лица к совершенному преступлению.

           Подсудимый Осипов В. Н. в судебном заседании пояснил, что полностью подтверждает правдивость вышеуказанных показаний свидетеля ЕКС.                

           Свидетель ИСГ. в судебном заседании показал, что 01 августа 2010 года находился на дежурстве и работал в составе оперативно-следственной группы в отделении милиции п. Нижний Одес Сосногорского района. В связи с поступившим сообщением о причинении ранений БЗЕ., выезжал на место происшествия в квартиру, в которой проживает Осипов В. Н. Там же, на месте происшествия, подсудимый Осипов В. Н. признался в том, что именно он совершил указанное преступление, то есть причинил ранения пострадавшей БЗЕ.. Отец подсудимого в тот момент лежал на диване. В отделении милиции Осипов В. Н. добровольно дал явку с повинной.

         Свидетель НАВ. в судебном заседании показал, что работает в должности участкового уполномоченного Нижнеодесского ПОМ при ОВД г. Сосногорска. 01 августа 2010 года в составе следственно-оперативной группы выезжал на место происшествия - в квартиру Осипова В. Н. по факту причинения ножевых ранений пострадавшей БЗЕ. Подсудимый Осипов В. Н. в своей квартире находился в состоянии опьянения, в момент оказания медицинскими работниками помощи пострадавшей БЗЕ., Осипов В. Н. говорил: «что я натворил». В указанной квартире видел следы крови в прихожей и в ванной комнате. После доставления в отделение милиции - в Нижнеодесский ПОМ Осипов В. Н. добровольно дал явку с повинной, при этом говорил: «я виноват, буду отвечать».

         Подсудимый Осипов В. Н. в судебном заседании пояснил, что не оспаривает и согласен с показаниями вышеуказанных свидетелей.

         Свидетель ВТА. в судебном заседании показала, что подсудимый её сын, об обстоятельствах по данному делу, сын сообщил ей, что это не он убил сожительницу Зину, и что вину он взял на себя, так как его отец попросил об этом.        

       Свидетель ИИГ. в судебном заседании показала, что при проведении экспертизы в отношении подсудимого Осипова В. Н. последний помнил о совершении инкриминируемого ему деяния, пояснял, что это именно он совершил убийство сожительницы БЗЕ. При этом подсудимый говорил последовательно. В период совершения деяния, испытуемый в состоянии физиологического аффекта не находился, признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. О том, что он якобы оговорил себя на следствии, Осипов В. Н. не говорил. При этом Осипов В. Н. лишь не помнил, сколько именно ударов ножом нанес пострадавшей.

          Свидетель АМВ. в судебном заседании дала в целом аналогичные показания.                                                              

          В качестве доказательств в судебном заседании также были исследованы материалы уголовного дела, а именно:

  • рапорты об обнаружении признаков преступления от 0 01.08.2010 г. и от 02.08.2010 г.

    ( л.д. 6-9 том 1);

  • протокол явки с повинной от 02.08.2010 года, в котором Осипов В.Н. указывает об

     обстоятельствах совершенного преступления (л.д 14 том 1);

  • протокол осмотра места происшествия с фототаблицей (л.д. 16 - 28 том 1), в котором указаны адрес, расположение и обстановка места преступления, изъяты с места происшествия ножи в качестве вещественных доказательств;
  • протокол осмотра трупа БЗЕ., с указанием количества, характера и локализации ножевых ранений на трупе (л.д. 29 -34 том 1);
  • листок учета граждан, доставленных в медицинское учреждение с травмами, согласно

которого следует, что 02 августа 2010 года в 00 часов 40 минут медицинский работник ДЛВ. сообщила в милицию о доставлении в районную больницу № 1 п. Нижний Одес Сосногорского района БЗЕ. и о констатации её смерти (л.д. 9 том 1);

  • протокол освидетельствования Осипова В. Н. от 02.08.2010 года (л.д. 38-40 том 1), согласно которого на теле Осипова В. Н. обнаружены телесные повреждения в виде: ссадины в области правой лопатки с красно-розовой подсохшей поверхностью, старые рубцы по передней и задней поверхностям, боковых поверхностей шеи, на передней поверхности шеи в средней трети трахеостома;
  • заключение судебно-медицинской экспертизы трупа БЗЕ., в котором указаны количество, характер, локализация и тяжесть телесных повреждений, ножевых ранений, от которых она скончалась. Согласно заключению этой же экспертизы, пострадавшая БЗЕ. до гибели находилась в состоянии алкогольного опьянения ( л.д. 159-166 том 1 );
  • заключение судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств № 2085 от 24.09.2010 года, согласно которой на брюках и футболке Осипова В.Н. обнаружена кровь человека женского генетического пола, которая произошла от БЗЕ. и пот мужского генетического пола, который мог произойти от самого Осипова В. Н. На фрагменте материи, двух фрагментах марли (смыв с пола возле туалета и смыв с ковра), на одном из ножей (обьект № 7) обнаружена кровь человека женского генетического пола, которая произошла от БЗЕ. (л.д. 176-190 том 1);
  • протоколы выемки и осмотра вещественных доказательств, в том числе ножей, смывов, одежды пострадавшей и одежды подсудимого, протоколы получения образцов для сравнительного исследования (л.д. 54-56, 85-88, 99, 100-102, 223 - 227 том 1) с указанием     индивидуальных признаков. Данные объекты приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 228 том 1);
  • заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы и заключение стационарной комплексной психолого - психиатрической экспертизы в отношении подсудимого Осипова В. Н., (л.д. 213-214 том 1, л.д.116-120 том 2), согласно которых      Осипов В. Н. обнаруживает признаки органического астенического расстройства смешанного генеза и сопутствующего расстройства в виде зависимости от алкоголя 2 стадии прогредиентного течения. С учетом этих расстройств Осипов В. Н. осознавал и может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, Осипов В. Н. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, в том числе и связанного с эпилепсией. По своему психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера Осипов В. Н. не нуждается.         

           У суда не имеется каких-либо оснований для сомнения в объективности и правильности всех вышеуказанных экспертиз, поскольку проведены они квалифицированными специалистами-экспертами и в установленном законом порядке. С учетом выводов амбулаторной и стационарной судебно-психиатрических экспертиз, проведенных в отношении подсудимого Осипова В. Н., у суда не возникает каких-либо сомнений по поводу его вменяемости.

           Подсудимый Осипов В. Н. содержится под стражей в период с 02 августа 2010 года, характеризуется по месту жительства посредственно.

           Все вышеперечисленные доказательства суд признает в качестве допустимых, поскольку они получены в установленном законом порядке.

            В основу приговора суд кладет: признательные показания подсудимого Осипова В. Н., данные при допросе в качестве подозреваемого от 02 августа 2010 года и в качестве обвиняемого от 05 августа 2010 года, а также показания Осипова В. Н., данные при проверке его доводов на месте происшествия, данные при производстве предварительного следствия по следующим основаниям. Все эти признательные показания Осипова В. Н. получены в качестве доказательств в установленном законом порядке и в присутствии защитника-адвоката. Кроме того, все эти доказательства соответствуют фактическим обстоятельствам данного уголовного дела, согласуются с протоколом явки с повинной Осипова В. Н. от 02 августа 2010 года, согласуются с показаниями потерпевшей и свидетелей: ОНВ., ЧЮМ., РМА., ЕКС., ИСГ., НАВ., ИИГ., АМВ., а кроме того, полностью подтверждаются вышеприведенными в качестве доказательств материалами уголовного дела, в том числе протоколом осмотра места происшествия и трупа, протоколом выемки и осмотра вещественных доказательств, заключениями вышеуказанных экспертиз, сомневаться в объективности которых у суда не имеется каких-либо оснований. При этом суд также учитывает, что подсудимый Осипов В. Н. в судебном заседании не оспаривает правдивость своих же первоначальных признательных показаний, изложенных: в протоколе явки с повинной, в протоколе его допроса в качестве подозреваемого от 02.08.2010 года,     в протоколе допроса в качестве обвиняемого от 05.08.2010 года, в протоколе проверки его показаний на месте происшествия. Кроме того, Осипов В. Н. не оспаривает в судебном заседании правдивость показаний потерпевшей и всех вышеназванных свидетелей.     

          В судебном заседании не установлено каких-либо причин и оснований для самооговора себя подсудимым Осиповым В. Н. при производстве предварительного расследования, а также для его оговора со стороны вышеназванных свидетелей и потерпевшей.      В судебном заседании не установлено каких-либо фактов применения недозволенных методов воздействия в отношении подсудимого Осипова В. Н. со стороны работников милиции, прокуратуры и следователя при производстве предварительного расследования по данному уголовному делу.                         

              Суд критически относится к показаниям подсудимого Осипова В. Н., данным им в судебном заседании, а также к показаниям свидетеля ВТА. о непричастности подсудимого Осипова В. Н. к совершенному преступлению и о возможной причастности к совершению этого же преступления - отца подсудимого (ОНВ.), поскольку доводы подсудимого в этой части не последовательны, противоречивы, опровергаются совокупностью всех вышеперечисленных доказательств, полностью не согласуются с его же доводами в судебном заседании о том, что он полностью подтверждает правдивость явки с повинной, свои первоначальные признательные показания, данные в ходе предварительного следствия. Показания свидетеля ВТА. также опровергаются совокупностью вышеперечисленных доказательств, не соответствуют фактическим обстоятельствам по данному делу. При этом суд, с учетом близких родственных отношений между свидетелем ВТА. и подсудимым Осиповым, усматривает явную заинтересованность данного свидетеля в исходе дела.

            При таких обстоятельствах суд отвергает приведенные в судебном заседании доводы подсудимого Осипова В. Н. и его защитника Чигир Е. И. о якобы непричастности     подсудимого к совершению вышеуказанного преступления в отношении пострадавшей БЗЕ., и с учетом совокупности вышеприведенных доказательств, отвергающих эту их позицию, суд расценивает эти доводы подсудимого и его защитника в качестве избранного способа защиты и избежания ответственности и наказания за содеянное подсудимым. При этом судом также учитывается, что в ходе судебного разбирательства были проверены все приведенные доводы подсудимого и его защитника о возможной причастности иных лиц к совершенному преступлению в отношении пострадавшей БЗЕ., что не нашло своего подтверждения.           

          Оценив, и проанализировав все вышеперечисленные доказательства в их совокупности, суд приходит к мотивированному выводу о виновности подсудимого Осипова В. Н., квалифицируя содеянное им следующим образом:

          Поскольку Осипов В. Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, то эти его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 105 ч. 1 УК Российской Федерации.                                                      

          В судебном заседании с достаточной полнотой установлено, что именно Осипов В. Н., на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства, при помощи кухонного ножа, со значительной силой множественные ( не менее семи) ударов в жизненно-важные органы пострадавшей БЗЕ., в результате причинив последней     тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Именно от данных, умышленных действий Осипова В. Н., наступила смерть пострадавшей БЗЕ., спустя незначительный промежуток времени после содеянного. Все эти преступные действия Осипов В. Н. совершил при обстоятельствах, изложенных выше в описательной части приговора. При этом пострадавшая БЗЕ. не представляла какой-либо реальной опасности и угрозы для жизни и здоровья подсудимого Осипова В. Н. Вышеизложенные обстоятельства, характер действий Осипова В. Н., а также характер, количество и локализация причиненных пострадавшей телесных повреждений, свидетельствуют о наличии у подсудимого Осипова в момент содеянного, прямого умысла на лишение жизни пострадавшей, поскольку Осипов В. Н. в момент     нанесения множества целенаправленных ударов кухонным ножом по жизненно важным органам пострадавшей, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти пострадавшей и желал её наступления.     Последующие действия Осипова В. Н., направленные на оказание помощи пострадавшей БЗЕ., суд расценивает в качестве наступившего у него (подсудимого) раскаяния в содеянном.

        При назначении вида, меры наказания и вида исправительного учреждения подсудимому Осипову В. Н., суд учитывает все обстоятельства совершенного им преступления, характер и степень его общественной опасности, относящегося к категории особо тяжких преступлений, а также его личность, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

       С учетом вышеизложенного, личности подсудимого Осипова В. Н., наличия     совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, находя это необходимым условием для достижения целей наказания в отношении него.

        Находящиеся при уголовном деле вещественные доказательства: нож под № 1 ( кухонный деформированный нож с черной рукоятью), образец марлевого тампона к протоколу осмотра места происшествия; образец марлевого тампона, который использовался для изъятия образца крови Осипова В. Н., образец крови Осипова В. Н., смывы (2) вещества бурового цвета из квартиры Осипова В. Н., тряпка, трусы, - суд находит необходимым уничтожить все эти предметы; спортивное трико, брюки, футболку, - суд находит необходимым выдать подсудимому Осипову В. Н.; (шесть) ножей под номерами: 2, 3, 4, 5, 6, 7, находящиеся при деле, - суд находит необходимым выдать ОНВ. (отцу подсудимого).

                 

                На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Осипова В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.                 

             Меру пресечения осужденному Осипову В. Н. оставить в виде «Заключения под стражей» для обеспечения исполнения приговора суда.               

             Начало срока наказания осужденному Осипову В. Н. исчислять с 01 апреля 2011 года, при этом зачесть Осипову В. Н. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей за период с 02 августа 2010 года по 31 марта 2011 года включительно.

               Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле: нож под № 1 ( кухонный деформированный нож с черной рукоятью), образец марлевого тампона к протоколу осмотра места происшествия, образец марлевого тампона, который использовался для изъятия образца крови Осипова В. Н., образец крови Осипова В. Н., смывы (2) вещества бурового цвета из квартиры Осипова В. Н., тряпка, трусы - уничтожить все эти предметы; спортивное трико, брюки, футболку, - выдать подсудимому Осипову В. Н.; (шесть) ножей под номерами: 2, 3, 4, 5, 6, 7, находящиеся при деле, - выдать ОНВ. (отцу подсудимого).                            

           Приговор изготовлен в совещательной комнате и может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, через Сосногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья:                                                                                     А. В. Грязев