Кража, с причинением значительного ущерба гражданину; Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа



                                                                                                                                                                                                            Дело № 1-122/2011 г.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

                                                                  П Р И Г О В О Р

                                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2011 года                                                                                                         г. Сосногорск

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе судьи Грязева А. В.

при секретаре Коретниковой Н. Г., а также с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Сосногорска Мальцева А. В.,

потерпевшей РТА.,

подсудимой Напалковой А. С.,

защитника Мельникова А. Н., представившего удостоверение <№ ОБЕЗЛИЧЕН> и ордер <№ ОБЕЗЛИЧЕН>,     

рассмотрев в открытом судебном заседании <ДД.ММ.ГГГГ> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, по которому:

Напалкова А. С., <ОБЕЗЛИЧЕНО>, - обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 325 ч. 2 УК Российской Федерации,                                                                                                                            

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Напалкова А. С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же, Напалкова А. С. совершила похищение у гражданина паспорта.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

            01 декабря 2010 года, около 06 часов, Напалкова А. С., находясь в квартире <№ ОБЕЗЛИЧЕН>, расположенной в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из вышеуказанной квартиры следующее чужое имущество, принадлежащее РТА.: куртку, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей; сапоги, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей; кофту, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей; майку, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей; футболку, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей; два свитера, стоимостью каждый по <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей; лосины, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей; брюки и джинсы, стоимостью каждый по <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей; плед, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей; сумку, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, а также сберегательную книжку на имя РТА., всего на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. С данным похищенным чужим имуществом Напалкова А. С. скрылась и распорядилась с похищенным по своему усмотрению, в результате причинив гражданке Напалковой А. С. значительный материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.

          Она же, Напалкова А. С., в вышеуказанный период времени, находясь в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> Коми, умышленно похитила из сумки РТА., находившейся в этой же квартире, паспорт гражданина Российской Федерации на имя РТА. С похищенным у гражданки РТА. паспортом, Напалкова А. С. с места преступления скрылась и распорядилась с похищенным по своему усмотрению.

            Применение     особого     порядка      принятия      судебного      решения     по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимой Напалковой А. С. о                                                                                                                                                                                                  постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Напалкова А. С. подтвердила свое ходатайство и пояснила, что оно заявлено добровольно после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением     согласна полностью, вину признает полностью.

Потерпевшая РТА. и государственный обвинитель Мальцев А. В. не возражают против заявленного подсудимой Напалковой А. С. ходатайства об особом порядке судебного разбирательства по данному делу.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора по данному уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ. В материалах уголовного дела имеются достаточно бесспорных доказательств, подтверждающих виновность Напалковой А. С.                                                                                                                                           

Поскольку подсудимая Напалкова А. С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то эти её действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации.

Поскольку подсудимая Напалкова А. С. совершила похищение у гражданина паспорта, то эти её действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 325 ч. 2 УК Российской Федерации.              

При назначении     подсудимой Напалковой А. С. вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, другое к категории небольшой тяжести, а также её личность, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.      

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой Напалковой А. С. суд признает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у неё на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой не установлено.                                                                                   

С учетом вышеизложенного, а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, суд считает возможным назначить подсудимой Напалковой А. С. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ - условно, поскольку с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, её возраста, наличия смягчающих наказание обстоятельств, пришел к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания, а также, находя это достаточным условием для достижения целей наказания в отношении неё. С учетом всех обстоятельств содеянного Напалковой А. С., её личности и семейного положения подсудимой, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не применять в отношении подсудимой Напалковой А. С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По данному уголовному делу подсудимая Напалкова А. С. под стражей не содержалась, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживалась.

Гражданский иск РТА. о взыскании в её пользу с подсудимой Напалковой А. С. <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, суд находит необходимым удовлетворить в полном объеме, поскольку в судебном заседании установлено, что материальный ущерб на данную сумму причинен потерпевшей преступными действиями подсудимой. При этом суд также учитывает, что подсудимая Напалкова А. С. не оспаривает данные исковые требования потерпевшей РТА.              

           На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

                                                                                        

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Напалкову А. С. виновной в совершении преступлений,

предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 325 ч. 2 УК Российской Федерации и назначить ей следующее наказание:

  • по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;
  • по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Напалковой А. С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Напалковой А. С. наказание считать условным и установить Напалковой А. С. 2 (два) года испытательного срока, в течение которого она должна доказать свое исправление, при этом возложить на неё следующие обязанности на период испытательного срока: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; систематически являться на регистрацию в этот специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не совершать нарушений общественного порядка.

Контроль за поведением условно осужденной Напалковой А. С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 14 по г. Сосногорску Республики Коми.

Меру пресечения осужденной Напалковой А. С. в виде «Подписки о невыезде и надлежащем поведении» оставить до вступления настоящего приговора в законную силу.

Гражданский иск РТА. удовлетворить в полном объеме, и взыскать с осужденной Напалковой А. С. в пользу РТА. <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением.                                                                             

          Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосногорский городской суд, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, а также осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

             

        

Судья:                                                                                 А.В. Грязев