Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



                                                                             

                                                                                                                                Дело № 1-82/2011 г.

                                                                    П Р И Г О В О Р

                                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2011 года                                                                                                           г. Сосногорск

                Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Грязева А. В., при секретаре Мартынюк Ю. А., а также с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сосногорска Зелениной Н. Б.

подсудимого Семяшкина Ф. Ф.,

защитника Мельникова А. Н., представившего удостоверение <№ ОБЕЗЛИЧЕН> и ордер <№ ОБЕЗЛИЧЕН>,

потерпевшей ТГФ.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сосногорске материалы уголовного дела, по которому:

        Семяшкин Ф. Ф., <ОБЕЗЛИЧЕНО>, - обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК Российской Федерации,

                                                               У С Т А Н О В И Л:     

           Подсудимый Семяшкин Ф. Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

          19 декабря 2010 года, в период времени с 17 часов до 20 часов, Семяшкин Ф. Ф., находясь в жилом доме <№ ОБЕЗЛИЧЕН>, расположенном по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве семейно-бытовых отношений поссорился с сыном СВиФ., в ходе которой у него ( у Семяшкина Ф.Ф.) внезапно возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью своему сыну - СВиФ. Сразу после этого Семяшкин Ф. Ф., для реализации своего вышеуказанного преступного умысла, вооружился кухонным ножом, и, действуя при этом на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес клинком данного кухонного ножа по телу СВиФ. не менее двух ударов в область груди спереди и не менее двух ударов в область левой руки СВиФ., при этом, неосторожно относясь к наступлению смерти СВиФ. В результате этих умышленных преступных действий Семяшкина Ф. Ф., были причинены СВиФ. телесные повреждения в виде: <ОБЕЗЛИЧЕНО>. При этом, имевшие место на теле пострадавшего СВиФ.: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, являются опасным для жизни и по этому признаку, каждое из этих повреждений, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Имевшие место на теле пострадавшего СВиФ. телесные повреждения в виде: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не являются опасными для жизни, и по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 3-х недель, квалифицируются как легкий вред здоровью. Пострадавший СВиФ. в тот же день скончался на месте происшествия в результате причиненных ему вышеуказанных ножевых ранений, квалифицируемых в качестве тяжкого вреда здоровью, опасных для жизни человека. Непосредственной причиной смерти СВиФ. явилась обильная кровопотеря, развившаяся как <ОБЕЗЛИЧЕНО>.                                    

        Подсудимый Семяшкин Ф. Ф. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных выше в описательной части приговора, признал полностью и, воспользовавшись своими законными правами, от дачи показаний отказался.     

          В соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Семяшкина Ф. Ф., данные при производстве предварительного расследования.

             Будучи допрошенным в качестве подозреваемого с участием защитника-адвоката (л.д. 81 - 87 том 1) Семяшкин Ф. Ф. показал, что полностью подтверждает правдивость своей явки с повинной от 20 декабря 2010 года, в которых указывает, что именно он нанес кухонным ножом удары по телу своему сыну СВиФ. и причинил тому ножевые ранения, от которых он скончался. В этих же показаниях Семяшкин Ф. Ф. показывает, что 19 декабря 2010 года, днем он спал у себя в доме в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. Когда проснулся, то стал смотреть телевизор. На кухне этого же дома, между сыновьями ССФ. и СВиФ.     возникла ссора, ругань. Он терпел их крики, а затем решил пройти в кухню и угомонить своих сыновей. Когда он зашел на кухню, то сыновья ССФ. и СВиФ. стали его ругать, никаких угроз со стороны сыновей не было. В тот момент, когда он сам стал ругаться с ССФ., схватил со стола нож и стал этим ножом размахивать перед собой. Как именно он ( подсудимый ) размахивал ножом, не помнит, так как был в состоянии опьянения, которое он сам оценивает как состояние средней степени опьянения. Вначале он ударил ножом     по руке сыну ССФ., так как тот стоял перед ним. Помнит, что причинил сыну ССФ. рану на правом плече. После этого сын ССФ. присел и опустился вниз. Затем он почувствовал, как сын СВиФ. схватил его (Семяшкина Ф. Ф.) за ворот рубахи сзади. Сразу после этого он нанес удары ножом сыну Виталию в направлении справа налево и спереди назад, так как сын СВиФ. располагался позади него и немного левее. При этом помнит, что наносил удар ножом на уровне живота, производил мах рукой с правой стороны влево и назад, и именно туда, где стоял сын СВиФ.. При этом опасался, что сыновья могут засунуть его в печку. Однако печка в доме была холодная и не топилась на тот момент. Удары ножом наносил по телу сыновьям ССФ. и СВиФ. по той причине, что он был на них рассержен, при этом удары ножом наносил с большой силой, однако не желал смерти своим сыновьям. Перед тем, как он стал наносить удары ножом по своим сыновьям ССФ. и СВиФ., то в руках у последних никаких колюще-режущих предметов не было. После того, как ударил ножом сына СВиФ., он (Семяшкин Ф. Ф.) пошел спать, лег и уснул.

              Будучи допрошенным в качестве обвиняемого в присутствии защитника-адвоката (л.д. 133- 135 том) Семяшкин Ф. Ф. выразил свое отношение к предъявленному обвинению, а именно - признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, то есть в умышленном причинении СВиФ. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего СВиФ. Также пояснил, что полностью подтверждает свои показания, ранее данные в качестве подозреваемого, а от дачи дальнейших показаний в качестве обвиняемого отказался, воспользовавшись своими законными правами.

          В судебном заседании подсудимый Семяшкин Ф.Ф. подтвердил правдивость вышеуказанных своих показаний, в содеянном раскаивается.

              Потерпевшая ТГФ. в судебном заседании показала, что подсудимый Семяшкин Ф. Ф. является её родным отцом, а пострадавший СВиФ. является её родным братом. До случившегося, то есть до гибели пострадавшего брата СВиФ., в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, совместно с отцом (подсудимым) проживали: братья СВлФ., ССФ. и СВиФ., а также внук СДС.. Лично она со своей семьей проживает отдельно от них с 1977 года. Лично она очень редко бывала в указанной деревне. Основным источником дохода для отца и вышеуказанных братьев была пенсия отца (подсудимого). Ей также известно, что иногда вышеуказанные братья подрабатывали или ходили на охоту. 19 декабря 2010 года ей позвонил неизвестный мужчина домой и сообщил, что её брат СВиФ. умер, лег спать и не проснулся.       После этого, от родственников узнала, что в тот день, в доме отца в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> возникла ссора из-за дров. Брат ССФ. хотел затопить печь, а СВиФ. пошутил в присутствии отца словами: «Давай деда в печь засунем», хотя в то время печь в доме не топилась. Потом кто-то в этом же доме кого-то ударил ножом. Хотя в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> все жители говорят, что её отец (подсудимый) ударил ножом СВиФ., однако в это она не может поверить. Лично она пыталась выяснить у отца (подсудимого) обстоятельства гибели брата СВиФ., однако отец сказал ей, что не помнит, и что много выпил спиртного в тот день. Отец сожалеет о случившемся, плохо спит, пьет таблетки, жалуется на сердце, болит у него поясница, кружится голова, плохо передвигается. Просит о нестрогом наказании подсудимого, в том числе просит не назначать ему наказание в виде лишения свободы. Исковых требований к подсудимому не имеет.          

         Свидетель СВВ. в судебном заседании показала, что работает в должности фельдшера ФАП в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, проживает в этой же <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. 19 декабря 2010 года, около 19 часов 30 минут, к ней домой в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> пришла РОФ. и сказала, что у них дома произошел инцидент между отцом и братьями, и что отец нанес ножевые ранения своим сыновьям - СВиФ. и ССФ.. Сразу после этого она собрала сумку и пришла в дом к Семяшкину Ф. Ф., там она увидела, что братья СВиФ. и ССФ. лежали на кроватях. При этом ССФ. стонал, на руке у него была рана, из неё сочилась кровь. СВиФ. сказал ей, что рана у него «хрустящая», попросил, чтобы она оказала помощь брату ССФ., после чего отвернулся спать. После этого она перевязала ССФ., затем подошла к СВиФ. и стала его переворачивать. При этом она обнаружила у СВиФ. на левом предплечье свежую рану, из которой шла кровь. Кроме того, по внешним признакам она определила внутреннее кровотечение у СВиФ., так как у него был мраморный цвет кожных покровов, липкий холодный пот. Далее она обнаружила у СВиФ. ещё одну рану, а именно проникающую рану под соском, примерно размером 1х1,5 см. На левом предплечье у СВиФ. рана зияла. Кроме того, у СВиФ. она обнаружила ещё мелкие порезы. Затем она сбегала до медицинского пункта в этой же деревне и принесла оттуда недостающие медикаменты. Когда вернулась в дом к пострадавшим, то сразу измерила давление у СВиФ., давление у него было низким, на уровне отметки 40, а пульс у него был нитевидным, слабо прослушивался. Она стала делать СВиФ. инъекции с глюкозой, адреналином, пренизалоном. После первого вливания лекарств, у СВиФ. порозовели губы. Однако, затем СВиФ. стало плохо, при помощи присутствующих в доме родственников пострадавшего, она пыталась реанимировать СВиФ., при этом СДС. помог ей спустить пострадавшего с кровати на пол. Несмотря на все принятые меры, у СВиФ. пропал пульс, и она констатировала его смерть. В тот момент, когда она пришла в указанный дом и стала оказывать помощь пострадавшим ССФ. и СВиФ., подсудимый Семяшкин Ф. Ф. спал в этом же доме. Сразу после констатации смерти СВиФ. разбудили отца - Семяшкина Ф. Ф. Когда последнему сообщили о смерти СВиФ., то подсудимый не поверил и кричал: «не может быть». Подсудимый Семяшкин Ф. Ф. находился под наблюдением у них в ФАП (фельдшерско-акушерском пункте) <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> с диагнозом: <ОБЕЗЛИЧЕНО>.

          Свидетель РОФ. в судебном заседании показала, что подсудимый Семяшкин Ф. Ф. приходится ей родным отцом. 19 декабря 2010 года она вместе с мужем приехала в гости к отцу в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, привезли с собой 3 бутылки водки. Вместе с отцом проживают в указанной деревне братья ССФ., СВиФ., СВлФ. и племянник СДС.. Днем сидели и выпивали спиртное все, кроме СВиФ.. Потом все легли спать. Вечером она проснулась от шума на кухне, там ругались между собой отец и братья СВиФ. и ССФ.. Причины ссоры не знает. Она подошла к кухне и увидела, что брат СВиФ. удерживает отца за плечи. Брат ССФ. в это время стоял возле стола, примерно на расстоянии 0,5 метра. Далее СВиФ. сказал, чтобы она увела отца спать. Она сразу увела отца из кухни, при этом отец спокойно пошел, она уложила отца спать. Примерно через 5 минут она вернулась на кухню и увидела, что ССФ. присел на корточки возле стола и удерживал одной рукой     другую руку в районе предплечья. Там же на кухне находился брат СВиФ., возле порога кухни она увидела кухонный нож, на рукоятке которого была кровь. Далее она увидела у брата СВиФ. на левом предплечье рану. У брата ССФ. также видела кровь. Братья ей сказали, что отец их ударил ножом.     Далее брат СВиФ. попросил её, чтобы она позвала фельдшера СВВ., так как брат ССФ. жаловался на боли. После этого сразу направилась за фельдшером СВВ., которая проживает в этой же деревне. Далее вернувшись от фельдшера домой к отцу, увидела, что братья СВиФ. и ССФ. лежали на кроватях. При этом брат СВиФ. попросил воды, и она дала ему воды. Затем к ним в указанный дом пришла фельдшер СВВ., которая вначале      перевязала брата ССФ., так как брат СВиФ. ни на что не жаловался. Далее фельдшер осмотрела брата СВиФ., измерила у него давление, стала оказывать брату СВиФ. помощь: ставила капельницу, делала уколы, искусственное дыхание, однако брат СВиФ. скончался. Когда расспрашивала об обстоятельствах случившегося брата ССФ., тот сказал, что СВиФ. в шутку сказал отцу, что засунут в печку, поэтому тот схватился за нож. Отец в тот день был в пьяном состоянии и всерьез воспринял вышеуказанную шутку брата СВиФ.. Однако в тот день и вечером печка в доме отца не горела, и не была растоплена.                   

          Свидетель ССФ. в судебном заседании показал, что подсудимый Семяшкин Ф. Ф. - его родной отец. До гибели брата СВиФ., вместе проживали в доме <№ ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. Там же проживали отец Семяшкин Ф. Ф., а также брат СВлФ. и племянник СДС. 19 декабря 2010 года к ним домой, по указанному адресу, приехала сестра РОФ. со своим мужем. В связи с этим стали распивать спиртное. Лично он и брат СВиФ. не садились за общий стол, а выпивали сами по себе. При этом брат СВиФ. лежал на кровати. В какой-то момент он решил сварить суп, хотел затопить печь в доме. Брат СВиФ. лежал на кровати и в шутку сказал, что не так он дрова закладывает. Возможно, в это время они с братом СВиФ. между собой шумели, поэтому к ним на кухню зашел отец. При этом СВиФ. в шутку сказал: «Давай деда в печь засунем, больше жару будет». На это отец заругался и разозлился на них обоих. В ответ он тоже стал ругаться. Затем отец ударил ножом и попал ему в правое плечо, как оказался нож в руке у отца, он не заметил. Лично он не заметил, каким образом отец поранил ножом брата СВиФ.. Помнит, что брат СВиФ.     лежал на кровати, и ни на что не жаловался. Затем пришла к ним фельдшер и сделала ему перевязку, а также стала оказывать помощь брату СВиФ., однако брат СВиФ. скончался от полученного ранения в этом же доме.

        В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ССФ., данные им при производстве предварительного расследования (л.д.39-43 том 1), согласно которых он показал, что 19 декабря 2010 года, после распития спиртного, в период времени до 19 часов, отец Семяшкин Ф. Ф. стал много разговаривать. Это ему порядком надоело и он сделал ему замечание. При этом он накричал на отца и сказал, чтобы перестал болтать и пошел спать. После этого отец пришел к нему в кухню, а брат СВиФ. в это время лежал на кровати. После того, как отец зашел в кухню, то он стал с ним сильно ругаться, между собой они выражались матом. Отец стоял лицом напротив него, при этом отец схватил правой рукой нож со стола и стал размахивать этим ножом горизонтально и вертикально, нанося разящие удары в его направлении. При этом отец шел на него с этим же ножом. В один из моментов, когда отец махнул ножом в его направлении, то он подставил свое плечо с целью защититься, после чего почувствовал сильную боль в области правого плеча. От полученного ранения у него потекла кровь по руке. Левой рукой он схватился за рану, и встал на корточки, опираясь правым коленом об пол. Далее он услышал, как отец зацепился с братом СВиФ., а также слышал голос сестры РОФ.. Что происходило между отцом и братом СВиФ., он не видел, так как не смотрел в их сторону. Обстоятельства причинения отцом ножевых ранений брату СВиФ. не видел.

              Свидетель ССФ. в судебном заседании в целом подтвердил правдивость данных, оглашенных его показаний, при этом имевшие место отдельные противоречия объяснил давностью происходивших событий.

               Свидетель РВН. в судебном заседании показал, что 19 декабря 2010 года вместе с женой - РОФ. находился в гостях дома у подсудимого в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. После распития спиртного они легли спать. Лично он проснулся от крика ССФ., который кричал о том, что кто-то умер. Сразу после этого он увидел, что СВиФ. лежит на полу, рядом с ним находилась фельдшер, на футболке в области груди у СВиФ. увидел засохшую кровь. Лично он не видел, при каких обстоятельствах и кто именно причинил пострадавшему СВиФ. ранения, от которых тот скончался на месте.

              Свидетель ССеФ. в судебном заседании показал, что подсудимый приходится ему родным братом. Лично он не видел и не знает об обстоятельствах причинения ранений СВиФ., от которых тот скончался в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. При этом положительно охарактеризовал подсудимого. Лично ему известно, что между подсудимым и его сыновьями в целом были нормальные отношения, а погибшего сына СВиФ. подсудимый любил больше других.          

               Свидетель ТЛА. в судебном заседании показала, что подсудимый Семяшкин Ф. Ф. является её дедушкой. При этом положительно охарактеризовала     подсудимого. От близких родственников узнала, что 19 декабря 2010 года в доме по месту жительства дедушки Семяшкина Ф. Ф. в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, сыновья дедушки - ССФ. и СВиФ. между собой ругались, при этом дедушка пытался их угомонить. Однако один из братьев в шутку сказал о том, что может деда в печку засунуть. В ответ на это дедушка, близко восприняв данную шутку, ножом порезал своих сыновей, при этом СВиФ. от ножевых ранений скончался на месте.           

               В судебном заседании, в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, с согласия потерпевшей стороны, подсудимого и его защитника, были оглашены данные при производстве предварительного расследования показания неявившихся в суд свидетелей: СДС. ( л.д. 57-61 том 1),     СВиФ. ( л.д. 62-65 том 1).

               Так, свидетель СДС. в своих показаниях указывает, что в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, проживает с момента рождения с дедом Семяшкиным Ф. Ф., и сыновьями дедушки: ССФ., СВлФ. и СВиФ. 19 декабря 2010 года он проснулся дома по вышеуказанному адресу. В этот же день, после 12 часов пошел гулять. Вернулся домой в тот же день, около 13 часов, при этом СВиФ. спал, а другие родственники в этом же доме смотрели телевизор. Затем в 15 часов этого же дня лично он лег спать на диване в спальной комнате дома. Вечером 19 декабря 2010 года, около 18 часов его разбудил ССФ. и сообщил, что СВиФ. плохо. Сразу после этого он встал и увидел, что СВиФ. лежит на своей кровати в дальней части кухни справа от входа и ему оказывали медицинскую помощь фельдшер и тетя РОФ.. В это время дедушка спал на кровати в дальней части дома. Затем он подошел к СВиФ., при этом фельдшер попросила спустить СВиФ. с кровати на пол, чтобы сделать непрямой массаж сердца, так как кровать пружинила. Он помог спустить СВиФ. на пол. Фельдшер стала делать СВиФ. массаж сердца, искусственную вентиляцию легких. Однако все эти меры ни к чему не привели и спустя примерно 20 минут СВиФ. умер. Затем РОФ. ему сообщила, что дедушка и его сыновья СВиФ. и ССФ. подрались. А позднее сам дедушка сказал, что в ходе ссоры со своими сыновьями ССФ. и СВиФ., лично он ножом ударил своих сыновей ССФ. и СВиФ. Других подробностей дедушка ему не рассказывал.

             Из показаний свидетеля СВиФ. следует, что проживает в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. 19 декабря 2010 года, он проснулся у себя дома по вышеуказанному адресу. При этом его разбудил племянник СДС., который сообщил, что умер СВиФ. После этого увидел лежащего в помещении кухни брата СВиФ. Рядом с трупом находилась фельдшер, которая констатировала смерть брата СВиФ. Помнит, что отец подошел к трупу СВиФ., посмотрел на него и сразу лег спать и до приезда следственной группы отец не вставал с постели.                  

         В качестве доказательств в судебном заседании также были исследованы материалы уголовного дела, а именно:

  • рапорт оперативного дежурного ОВД г. Сосногорска об обнаружении признаков преступления от 19.12.2010 года, в котором указано, что 19.12.2010 года в 21 час, от фельдшера СЦРБ поступило телефонное сообщение о том, что 19.12.2010 года, в 19 часов 30 минут, до приезда «скорой помощи» была констатирована смерть СВиФ. от ножевого ранения в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> (л.д. 3 том 1);
  • рапорт следователя КРЕ. от 19.12.2010 года об обнаружении признаков преступления, в котором указано, что в 21 час 45 минут 19 декабря 2010 года в Сосногорский МСО СУ СК при прокуратуре по РК поступило сообщение о том, что заведующая ФАП <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> СВВ. сообщила о насильственной смерти СВиФ. и что смерть констатирована в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> (л.д. 4 том 1);
  • протокол осмотра места происшествия от 20.12.2010 года, с приложенной схемой и фототаблицей, в котором указаны адрес, расположение и обстановка жилого дома, в котором были причинены ножевые ранения пострадавшему СВиФ., осмотрен труп с указанием характера и локализацией телесных повреждений, изъяты с места происшествия кухонные ножи.      (л.д. 5 - 24 том 1);
  • протокол проверки показаний свидетеля РОФ. на месте происшествия, в котором она указывает об обстоятельствах произошедшего конфликта между подсудимым и его сыновьями в доме в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, а также об обстоятельствах, при которых были причинены ножевые ранения брату ССФ. и пострадавшему брату СВиФ. (л.д. 53 - 55 том 1); Данные показания свидетеля РОФ. в целом согласуются с её показаниями, данными в судебном заседании;
  • протокол проверки показаний свидетеля ССФ., в которых он указывает об обстоятельствах, при которых подсудимый причинил ножевое ранение лично ему, а также брату СВиФ. 19 декабря 2010 года. Данные показания свидетеля ССФ. в целом согласуются с его показаниями в судебном заседании (л.д.70- 72 том 1);
  • протокол явки с повинной Семяшкина Ф. Ф. от 20.12.2010 г., в котором Семяшкин Ф. Ф. указывает, что именно он, 19 декабря 2010 года, у себя в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, умышленно нанес ножевые ранения своему сыну СВиФ., от которых тот скончался на месте ( л.д. 73 - 77 том 1). В судебном заседании подсудимый Семяшкин Ф.Ф. подтвердил правдивость данной явки с повинной;
  • протоколом выемки и осмотра вещественных доказательств, в том числе кухонного ножа и одежды пострадавшего и подсудимого, в которых они находились до причинения ножевых ранений пострадавшему СВиФ. (л.д. 89-93, 99-103, том 1). Указанные вещественные доказательства в установленном законом порядке признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 129 том 1);
  • протокол следственного эксперимента от 22.12.2010 года, в котором подсудимый Семяшкин Ф. Ф. указывает об обстоятельствах умышленного причинения ножевых ранений своему сыну СВиФ. (л.д. 94 -97 том 1);
  • заключение судебно-медицинской экспертизы № 17/456-10/456 -10 от 20.12.2010 года в отношении Семяшкина Ф. Ф., согласно которого у подсудимого не обнаружено каких-либо наружных контактных телесных повреждений на голове, лице, теле и конечностях при медицинском осмотре (л.д. 144 том 1);
  • заключение судебно-медицинской экспертизы трупа СВиФ., согласно которого на трупе обнаружены телесные повреждения в виде: <ОБЕЗЛИЧЕНО>. При этом, имевшие место на теле пострадавшего СВиФ. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, являются опасным для жизни и по этому признаку, каждое из этих повреждений, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Имевшие место на теле пострадавшего СВиФ. телесные повреждения в виде: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, квалифицируются как легкий вред здоровью. Пострадавший СВиФ. в тот же день скончался на месте происшествия в результате причиненных ему вышеуказанных ножевых ранений, квалифицируемых в качестве тяжкого вреда здоровью, опасных для жизни человека. Непосредственной причиной смерти СВиФ. явилась обильная кровопотеря, <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 156-159 том 1);          
  • заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в отношении Семяшкина Ф. Ф., согласно которого Семяшкин Ф. Ф. во время совершения инкриминируемого ему деяния признаков какого-либо психического расстройства, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал. При этом он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, сохранял ориентировку, действовал целенаправленно, исходя из личной неприязни. В применении принудительных мер медицинского характера Семяшкин Ф.Ф. по своему психическому состоянию не нуждается (л.д. 165-166 том 1).     

              У суда не вызывает сомнений в правильности и объективности выводов всех вышеуказанных экспертиз, поскольку все они проведены опытными, квалифицированными специалистами-экспертами и в установленном законом порядке. У суда не возникает каких-либо сомнений по поводу вменяемости подсудимого Семяшкина Ф. Ф.

              По месту жительства подсудимый Семяшкин Ф. Ф. характеризуется исключительно положительно. В связи с производством по данному уголовному делу Семяшкин Ф.Ф. под стражей не содержался.     

              Все вышеперечисленные доказательства суд находит в качестве допустимых, поскольку все они получены в установленном законом порядке и у суда не возникает сомнений в их объективности.

               Оценивая вышеприведенные, исследованные в судебном заседании признательные показания подсудимого Семяшкина Ф. Ф., в том числе протокол явки с повинной Семяшкина Ф. Ф., протокол следственного эксперимента с его участием, в которых указывает, что именно он, кухонным ножом умышленно нанес ножевые ранения пострадавшему СВиФ., а также показания потерпевшей и всех вышеуказанных свидетелей в части их показаний, непосредственно относящихся к обстоятельствам, связанным с причинением ножевых ранений пострадавшему СВиФ., от которых наступила его смерть, - суд кладет в основу приговора, поскольку все они в целом последовательны, непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга и согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам данного дела, а, кроме того, подтверждаются материалами уголовного дела, в том числе протоколами осмотра места происшествия, протоколами проверки показаний свидетелей ССФ. и РОФ. на месте происшествия, протоколами выемки и осмотра вещественных доказательств, а также заключениями вышеперечисленных судебно-медицинских экспертиз, сомневаться в объективности которых у суда не имеется каких-либо законных оснований.     

             В судебном заседании не установлено каких-либо причин для самооговора себя подсудимым Семяшкиным Ф. Ф., а также причин для оговора подсудимого со стороны потерпевшей и всех вышеперечисленных свидетелей.

       Оценив и проанализировав все вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к мотивированному выводу о виновности подсудимого Семяшкина Ф. Ф. в совершенном преступлении, при этом квалифицируя содеянное им следующим образом:                 

         Поскольку Семяшкин Ф. Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, то эти его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 4 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

         В судебном заседании с достаточной полнотой установлено, что именно подсудимый Семяшкин Ф. Ф. при обстоятельствах, изложенных выше в описательной части приговора, умышленно, путем нанесения кухонным ножом ударов по жизненно-важным органам пострадавшего СВиФ., причинил тому телесные повреждения, квалифицируемые экспертом в качестве тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека и повлекшие смерть пострадавшего СВиФ. При этом Семяшкин Ф. Ф. не имел умысла на убийство пострадавшего СВиФ. и неосторожно относился к возможности наступления смерти пострадавшего.

              Об умысле подсудимого Семяшкина Ф. Ф. на причинение тяжкого вреда здоровью пострадавшему СВиФ. свидетельствует: характер действий подсудимого. Так,      подсудимый сознательно, на почве личных неприязненных отношений, возникших на почве семейно-бытовой ссоры, при отсутствии какой-либо реальной угрозы для своего здоровья и жизни со стороны пострадавшего, со значительной силой и умышленно нанес ножом не менее четырех ударов по телу пострадавшего, в том числе по его жизненно-важным органам. Кроме того, об этом же умысле подсудимого свидетельствуют характер, локализация, количество и тяжесть телесных повреждений, причиненных пострадавшему СВиФ., а также орудие преступления в виде ножа. В судебном заседании установлено, что в момент, предшествующий содеянному подсудимым, а также в момент содеянного, пострадавший СВиФ. не представлял какой-либо реальной угрозы и опасности для жизни и здоровья подсудимому Семяшкину Ф. Ф. В судебном заседании, показаниями всех вышеперечисленных свидетелей, установлено, что между подсудимым и его сыном - пострадавшим СВиФ., до случившегося (содеянного подсудимым), имели место доброжелательные, родственные отношения, при этом пострадавший СВиФ., в силу своего характера, в шуточной форме предложил брату засунуть деда в печку. При этом из показаний самого подсудимого, исследованных в судебном заседании, следует, что пострадавший никакой реальной угрозы для жизни и здоровья подсудимого (Семяшкину Ф. Ф.) не представлял, никаких ударов ему не наносил ни сам пострадавший, а также его брат ССФ.. Напротив, подсудимый в своих показаниях утверждает, что ножом нанес удары по телу сыновьям ССФ. и СВиФ. по той причине, что был на них рассержен и что они этого заслужили.     Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью пострадавшему СВиФ. также свидетельствует последующее поведение подсудимого Семяшкина Ф. Ф., который после содеянного сразу удалился с места содеянного и лег спать.

            При назначении подсудимому Семяшкину Ф. Ф. вида, меры наказания и вида исправительного учреждения, суд учитывает все обстоятельства и особую тяжесть совершенного преступления, а также личность подсудимого Семяшкина Ф. Ф., <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Семяшкина Ф. Ф. суд признает: явку с повинной; полное признание вины и раскаяние в содеянном; антиобщественное, аморальное поведение пострадавшего СВиФ.., явившегося в качестве одного из поводов для преступления; наличие у подсудимого заболеваний в виде: <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Семяшкина Ф. Ф. не установлено.

               С учетом вышеизложенного, особой тяжести совершенного преступления, а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, а также с учетом того, что в судебном заседании не установлено медицинских противопоказаний к отбыванию наказания подсудимым в условиях изоляции от общества, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, при этом не находя достаточных законных оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, а также находя данный вид и меру наказания необходимым условием для достижения целей наказания в отношении него.                

            Вещественные доказательства: нож, упакованный в белый бумажный конверт; рубашку подсудимого Семяшкина Ф. Ф., упакованную в картонную коробку; штаны подсудимого Семяшкина Ф. Ф., упакованные в коробку с надписью «mondi»; футболку пострадавшего СВиФ., упакованную в бумажный конверт белого цвета; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сосногорского МСО, - суд находит необходимым выдать потерпевшей стороне в лице ТГФ. Образец крови и желчи СВиФ., упакованные в бумажный конверт белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сосногорского МСО, - суд находит необходимым уничтожить.

                На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд -

                                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Семяшкина Ф. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.                 

         Меру пресечения осужденному Семяшкину Ф. Ф. в виде «Подписки о невыезде и надлежащем поведении» изменить на «Заключение под стражу» в целях обеспечения исполнения приговора и взять его под стражу немедленно, в зале суда.

         Начало срока наказания осужденному Семяшкину Ф. Ф. исчислять с 29 марта 2011 года.

         Вещественные доказательства: нож, упакованный в белый бумажный конверт; рубашку подсудимого Семяшкина Ф. Ф., упакованную в картонную коробку; штаны подсудимого Семяшкина Ф. Ф., упакованные в коробку с надписью «mondi»; футболку пострадавшего Семяшкина В. Ф., упакованную в бумажный конверт белого цвета; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сосногорского МСО, - выдать потерпевшей стороне в лице ТГФ.. Образец крови и желчи СВиФ., упакованные в бумажный конверт белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сосногорского МСО, - уничтожить.                             

           Приговор изготовлен в совещательной комнате и может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, через Сосногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

              

                   

Судья:                                                                           А.В. Грязев