Кража, с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                                                                                                                                                                                                  

                                                                                                                               Дело № 1-137/2011 г.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

                                                                  П Р И Г О В О Р

                                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2011 года                                                                                                                 г. Сосногорск

                Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Грязева А. В., при секретаре Коретниковой Н. Г., а также с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Сосногорска Зелениной Н. Б.,       

подсудимого Косюга М. В.,

защитника Мельникова А. Н., представившего удостоверение <№ ОБЕЗЛИЧЕН> и ордер <№ ОБЕЗЛИЧЕН>,

потерпевшего ЗСВ.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 16 мая 2011 года в г. Сосногорске, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, по которому:

       Косюга М. В., <ОБЕЗЛИЧЕНО>, - обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации,

                                                               У С Т А Н О В И Л:

             Подсудимый     Косюга М.В. совершил     кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

            Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

            20 марта 2011 года, около 23 часов 30 минут, Косюга М. В. находясь в квартире <№ ОБЕЗЛИЧЕН>, расположенной в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, на почве внезапно возникшего у него умысла, направленного на кражу, воспользовавшись тем, что хозяин вышеуказанной квартиры ЗСВ. спит и за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из вышеуказанной квартиры кредитную банковскую карту «VISA» «Сбербанка России», принадлежащую ЗСВ., с целью последующего хищения денежных средств, находящихся на счету данной банковской карты. Сразу после этого, Косюга М. В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу, достоверно зная пин-код вышеуказанной похищенной банковской карты «VISA» «Сбербанка России», подошел к электронному терминалу (банкомату), расположенному в магазине ООО «М» по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, где в целях обеспечения тайности своих действий, направленных на хищение вышеуказанных чужих денежных средств, путем обмана ввел гражданина КИВ. в заблуждение относительно правомерности своих действий и, передав гражданину КИВ. вышеуказанную ранее похищенную банковскую карту «VISA» «Сбербанка России», а, также сообщив тому пин-код к нему, попросил его же - КИВ. снять с лицевого счета данной банковской карты денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Сразу после этого, КИВ., действуя по просьбе Косюга М. В., при этом, будучи введенным в заблуждение относительности правомерности владения данной банковской картой, в период времени с 01 часа 16 минут до 01 часа 20 минут 21 марта 2011 года, вставил вышеуказанную банковскую карту в вышеуказанный банкомат, при этом ввел пин-код к данной карте, после чего в несколько приемов снял требуемую Косюгой М. В.     сумму денежных средств с лицевого счета <№ ОБЕЗЛИЧЕН> в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. При этом за каждую операцию снятия денежных средств за обслуживание лицевого счета взималась с указанного лицевого счета комиссия на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Далее Косюга М. В. тут же получив от КИВ. снятые с банкомата денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, а также банковскую карту «VISA» «Сбербанка России», с данным, тайно похищенным чужим имуществом скрылся и распорядился с похищенным по своему усмотрению, в результате причинив гражданину ЗСВ. значительный материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.

         Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимого Косюга М. В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Косюга М. В. подтвердил свое ходатайство и пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением     согласен полностью, вину признает полностью.                                                      

     Потерпевший ЗСВ. и государственный обвинитель Зеленина Н. Б. не возражают против заявленного подсудимым Косюга М. В.. ходатайства об особом порядке судебного разбирательства по данному уголовному делу. В материалах уголовного дела имеются достаточно бесспорных доказательств, подтверждающих виновность подсудимого Косюга М. В. в совершенном преступлении.

          При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора по данному уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

          Поскольку подсудимый Косюга М. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то эти его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации.

          При назначении вида, меры наказания и вида исправительного учреждения подсудимому Косюга М.В., суд учитывает все обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Косюга М. В., характеризующегося     <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Косюга М. В., суд признает:       полное признание вины и раскаяние в содеянном. В качестве отягчающего наказание обстоятельства в отношении подсудимого Косюга М. В., суд, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

        С учетом вышеизложенного, а, также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений,     влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Косюга М. В., суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом, не усматривая достаточных оснований для применения к нему положений ст. 73 и ст. 64 УК РФ. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, всех обстоятельств содеянного подсудимым Косюга М. В., его поведения до и после содеянного, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.                            

            Вещественные доказательства: 1) денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, находящиеся на хранении у главного бухгалтера ОВД г. Сосногорска ЧЛЮ. ( л.д. 89 ), - суд находит необходимым выдать в распоряжение потерпевшему ЗСВ.; 2) СД - диск с данными видеонаблюдения «DVD - R - PHILIPS», - суд находит необходимым хранить при уголовном деле; 3) коробку картонную к сотовому телефону «NOKIA 2700 с - 2», сотовый телефон «NOKIA 2700 с - 2», наушники для сотового телефона «NOKIA 2700 с - 2», зарядное устройство для сотового телефона «NOKIA 2700 с - 2», инструкцию пользователя для сотового телефона «NOKIA 2700 с - 2», кассовый и товарный чек, куртку демисезонную, пару кроссовок мужских, сотовый телефон марки «SAMSUNG M 110» с документами в виде справочника абонента, руководства пользователя, товарного и кассового чека. договора об оказании услуг связи с оператором связи «Теле-2» на имя ТРВ., которые все хранятся при уголовном деле ( л.д. 86-87 ), - суд находит необходимым выдать подсудимому Косюга М. В. с учетом позиции потерпевшей стороны и подсудимого.

         С учетом частично возмещенного ущерба гражданскому истцу (потерпевшему ЗСВ.), позиции самого гражданского истца о согласии на частичное возмещение его исковых требований, суд находит необходимым     удовлетворить его исковые требования     частично и взыскать в пользу ЗСВ. с гражданского ответчика подсудимого Косюги М. В. <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

                                                                          

                                                              П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать Косюгу М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

             Начало срока наказания     в отношении осужденного Косюга М. В. исчислять с 16 мая 2011 года, и зачесть осужденному Косюга М. В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей за период с 22 марта 2011 года по 15 мая 2011 года включительно.

             Меру пресечения     в отношении осужденного Косюга М. В. оставить в виде «Заключения под стражей» для обеспечения исполнения приговора суда.                                             

             Вещественные доказательства: 1) денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, находящиеся на хранении у главного бухгалтера ОВД г. Сосногорска ЧЛЮ. ( л.д. 89 ), - выдать в распоряжение потерпевшему ЗСВ.; 2) СД - диск с данными видеонаблюдения «DVD - R - PHILIPS», - хранить при уголовном деле; 3) коробку картонную к сотовому телефону «NOKIA 2700 с - 2», сотовый телефон «NOKIA 2700 с - 2», наушники для сотового телефона «NOKIA 2700 с - 2», зарядное устройство для сотового телефона «NOKIA 2700 с - 2», инструкцию пользователя для сотового телефона «NOKIA 2700 с - 2», кассовый и товарный чек, куртку демисезонную, пару кроссовок мужских, сотовый телефон марки «SAMSUNG M 110» с документами в виде справочника абонента, руководства пользователя, товарного и кассового чека. договора об оказании услуг связи с оператором связи «Теле-2» на имя ТРВ., которые все хранятся при уголовном деле ( л.д. 86-87 ), - выдать осужденному Косюга М. В.

            Взыскать с осужденного Косюги М. В. в пользу гражданского истца ЗСВ. <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступными действиями Косюги М. В.                                                                                                                                                                                                             

            Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, через Сосногорский городской суд, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья:                                                                        А.В. Грязев