Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (17 пр.)



Дело 1- 135/2011

                                                                                                                                   

     П Р И Г О В О Р

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июня 2011 года                                                                                  г. Сосногорск РК

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Одинцовой Е. В.,

при секретаре Халиковой О. И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Сосногорска Михеевой В. В.,

подсудимого Дормидонтова Н. С.,

защитника Истратова К.В. представившего удостоверение <№ ОБЕЗЛИЧЕН> и ордер <№ ОБЕЗЛИЧЕН>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сосногорске в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении -

Дормидонтова Н. С., <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 (17 преступлений), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дормидонтов Н. С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Дормидонтов Н. С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (17 преступлений).

Он же, Дормидонтов Н. С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступные деяния совершены при следующих обстоятельствах:

В начале октября 2010 года, Дормидонтов Н. С. и ОАА. вступили между собой в преступный сговор о совершении хищения автомашины марки ВАЗ-2108 государственный регистрационный номер <№ ОБЕЗЛИЧЕН>, принадлежащей ЕТН., находящейся возле <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>.

Реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, 03 октября 2010 года, примерно в 23 часа, Дормидонтов Н. С. и ОАА. на автомашине марки «OpelVektra», государственный регистрационный номер <№ ОБЕЗЛИЧЕН>, под управлением ОАА., прибыли по вышеуказанному адресу и действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили данную автомашину стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. При этом похищенную автомашину они при помощи физической силы оттолкали к месту стоянки автомашины марки «OpelVeсtra», а затем при помощи троса отбуксировали её в гараж <№ ОБЕЗЛИЧЕН> гаражного массива, расположенного напротив дома <№ ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, где распорядились ею в последующем по своему усмотрению.

Преступными действиями Дормидонтова Н. С. и ОАА. потерпевшему ЕТН. причинён материальный ущерб на общую сумму 45000 рублей, который является для него значительным.

В период времени с 07 октября 2010 года до 14 часов 15 минут 13 октября 2010 года Дормидонтов Н. С., ОАА. и ОСА. вступили между собой в преступный сговор о совершении хищения имущества из гаража <№ ОБЕЗЛИЧЕН>, принадлежащего РДВ., расположенного в гаражном массиве «Ч» г. Сосногорска Республики Коми.

Реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, Дормидонтов Н. С., ОАА. и ОСА. на автомашине марки «ГАЗ-53» в вышеуказанный период времени приехали к данному гаражу. После чего неустановленным способом незаконно проникли в гараж, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили следующее имущество: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а всего имущества на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.

После чего, Дормидонтов Н. С., ОАА. и ОСА., сложив похищенное имущество в автомашину марки «ГАЗ-53», с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями РДВ. материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, который является для него значительным.

11 октября 2010 года Дормидонтов Н. С., ОСА. и ОАА., в вечернее время, находясь в гараже <№ ОБЕЗЛИЧЕН>, расположенном в гаражном массиве, напротив дома <№ ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, по предложению ОАА., вступили между собой в преступный сговор о совершении хищений имущества из гаражей, расположенных на территории г. Ухты Республики Коми. Для совершения задуманного они заранее приготовили орудия преступления, а именно: три монтировки различных размеров, шлифовальную машинку марки «Stihl» и три пары перчаток, сложив их в салоны автомашин марки «Toyota Сamry» государственный регистрационный номер <№ ОБЕЗЛИЧЕН>, под управлением ОАА. и автомашину марки «Renault Scenic» государственный регистрационный номер <№ ОБЕЗЛИЧЕН>, под управлением Дормидонтова Н. С.

Реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, в этот же день, около 23 час. они на указанных автомашинах прибыли в гаражный массив гаражно-строительного кооператива «Тепловик», расположенный по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>.

Оставив у въезда в указанный гаражный массив автомашины марки «Toyota Сamry» и «Renault Scenic», ОАА., ОСА. и Дормидонтов Н. С., в период времени с 23 часов 30 минут 11 октября 2010 года до 07 часов 10 минут 12 октября 2010 года подошли к гаражу <№ ОБЕЗЛИЧЕН>, принадлежащему ВВМ. После чего имеющимися при себе монтировками, поочередно, отогнули калитку ворот гаража и незаконно проникли внутрь. Действуя, согласно распределенным ролям, ОАА., ОСА. стали приготавливать к выносу имущество, в то время как Дормидонтов Н. С. для облегчения хищения и вывоза всего похищенного имущества вернулся к въезду в гаражный массив, после чего прибыл к воротам указанного гаража на автомашине марки «Renault Scenic».

Сразу после этого ОАА., ОСА. и Дормидонтов Н. С., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили из вышеуказанного гаража следующее имущество: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а всего имущества на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.

После чего, Дормидонтов Н. С., ОАА. и ОСА., сложив похищенное имущество в автомашину марки «Renault Scenic», с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ВВМ. материальный ущерб на общую сумму 24200 рублей, который является для него значительным.

В период времени с 23 часов 30 минут 11 октября 2010 года до 07 часов 10 минут 12 октября 2010 года у Дормидонтова Н. С., ОАА. и ОСА. вновь возник преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества из гаража <№ ОБЕЗЛИЧЕН>, ГСК «Т», расположенного по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, принадлежащего МВВ.

Реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, Дормидонтов Н. С., ОАА. и ОСА. в вышеуказанный период времени, пришли к воротам данного гаража, представляющего собой единое помещение. При помощи трёх металлических монтировок и шлифовальной машинки марки «Stihl» они взломали ворота и незаконно проникли внутрь гаража, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили следующее имущество: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а всего имущества на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.

После чего, Дормидонтов Н. С., ОАА. и ОСА., сложив похищенное имущество в автомашину марки «Renault Scenic», с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями МВВ. материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, который является для него значительным.

В период времени с 23 часов 30 минут 11 октября 2010 года до 07 часов 10 минут 12 октября 2010 года, у Дормидонтова Н. С., ОАА. и ОСА. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества из гаража <№ ОБЕЗЛИЧЕН>, ГСК «Т», расположенного по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, принадлежащего БВФ.

Сразу же, реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, в вышеуказанный период времени, Дормидонтов Н. С., ОСА. и ОАА. пришли к воротам данного гаража, где при помощи трёх металлических монтировок и шлифовальной машинки марки «Stihl» взломали ворота, незаконно проникли внутрь, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили следующее имущество: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а всего имущества на общую суму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.

После чего, Дормидонтов Н. С., ОАА. и ОСА., сложив похищенное имущество в автомашину марки «Renault Scenic», с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями БВФ. материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, который является для него значительным.

В период времени с 23 часов 30 минут 11 октября 2010 года до 07 часов 10 минут 12 октября 2010 года, у Дормидонтова Н. С., ОАА. и ОСА. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества из гаража <№ ОБЕЗЛИЧЕН> ГСК «Т», расположенного по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, принадлежащего АСВ.

Сражу же, реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, в вышеуказанный период времени, Дормидонтов Н. С., ОАА. и ОСА. пришли к воротам данного гаража. При помощи шлифовальной машинки марки «Stihl», распилив калитку ворот, они незаконно проникли внутрь, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили следующее имущество: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а всего имущества на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.

После чего, Дормидонтов Н. С., ОАА. и ОСА., сложив похищенное имущество в автомашину марки «Renault Scenic», с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями АСВ. материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, который является для него значительным.

В период времени с 23 часов 30 минут 11 октября 2010 года до 07 часов 10 минут 12 октября 2010 года, у Дормидонтова Н. С., ОАА. и ОСА. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества из гаража <№ ОБЕЗЛИЧЕН>, ГСК «К», расположенного по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, принадлежащего ОНН.

Сразу же, реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, в вышеуказанный период времени, Дормидонтов Н. С., ОАА. и ОСА. пришли к воротам указанного гаража. При помощи трёх металлических монтировок взломали ворота, незаконно проникли внутрь, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили следующее имущество: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а всего имущества на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.

После чего, Дормидонтов Н. С., ОАА. и ОСА., сложив похищенное имущество в автомашины марки «Renault Scenic» и «Toyota Сamry», с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ОНН. материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, который является для неё значительным.

14 октября 2010 года, в вечернее время, Дормидонтов Н. С., совместно с ОСА. и ОАА., находились в гараже <№ ОБЕЗЛИЧЕН>, расположенном в гаражном массиве, напротив дома <№ ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, где ОСА. и Дормидонтов Н. С., по предложению последнего, вступили между собой в преступный сговор о совершении хищений имущества из гаражей, расположенных в гаражном массиве по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. Для совершения задуманного они заранее приготовили орудия преступления, а именно: две монтировки различных размеров, шлифовальную машинку марки «Stihl», сложив их в салон автомашины марки «Renault Scenic», государственный регистрационный номер <№ ОБЕЗЛИЧЕН>, под управлением Дормидонтова Н. С.

В этот же день, около 22 часов ОСА. и Дормидонтов Н. С. реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, на указанной автомашине прибыли в гаражный массив ГСК «Ф-1», расположенный по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, выбрав местом совершения хищения - гараж <№ ОБЕЗЛИЧЕН>, принадлежащий ДНА. При помощи принесённых с собой металлических монтировок Дормидонтов Н. С. и ОСА. взломали калитку ворот гаража, незаконно проникли внутрь, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили следующее имущество: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а всего имущества на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.

После чего, Дормидонтов Н. С. и ОСА., сложив похищенное имущество в автомашину марки «Renault Scenic», с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ДНА. материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, который является для него значительным.

Сразу же после совершения хищения имущества из гаража ДНА., у Дормидонтова Н. С. и ОСА. возник преступный умысел о совершении хищения имущества из гаража <№ ОБЕЗЛИЧЕН> ГСК «Ф-1», расположенного по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. Реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, Дормидонтов Н. С. и ОСА. в период времени с 22 часов 14 октября 2010 года до 07 часов 15 минут 15 октября 2010 года, пришли к воротам указанного гаража, где при помощи принесённых с собой металлических монтировок взломали калитку ворот, незаконно проникли внутрь, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили принадлежащее потерпевшему ПВА. следующее имущество: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а всего имущества на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.

После чего, Дормидонтов Н. С. и ОСА., сложив похищенное имущество в автомашину марки «Renault Scenic», с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ПВА. материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, ИАА. материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, который является для них значительным.

16 октября 2010 года, в дневное время, Дормидонтов Н. С., ОСА. и ОАА. вступили между собой в преступный сговор о совершении хищения имущества из гаража по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> и в гаражном массиве, расположенном в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. Для совершения задуманного они заранее приготовили орудия преступления, а именно: три металлических лома, бензиновую дисковую шлифовальную машинку, сложив указанные предметы в автомашину марки «ВАЗ-21099» без государственных регистрационных знаков, принадлежащую ОСА.

Реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, в этот же день, около 23 часов, Дормидонтов Н. С., ОСА., ОАА. на автомашине марки «ВАЗ-21099» под управлением ОСА. прибыли к гаражу <№ ОБЕЗЛИЧЕН>, принадлежащему ПВН. и расположенному в гаражном массиве по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, где Дормидонтов Н. С. с помощью шлифовальной машинки разрезал ригель запорного устройства гаража и открыл ворота. После чего вышеуказанные лица незаконно проникли в гараж, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили следующее имущество: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а всего имущества на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.

После чего, Дормидонтов Н. С., ОАА. и ОСА., сложив похищенное имущество в автомашину марки «ВАЗ-21099», с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ПВН. материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, который является для него значительным, муниципальному образованию городское поселение «Сосногорск» материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.

17 октября 2010 года, в ночное время, сразу же после совершения кражи имущества из гаража <№ ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, согласно ранее сложившемуся преступному сговору между Дормидонтовым Н. С., ОАА. и ОСА., последние на двух автомашинах - марки «ГАЗ-53» под управлением ОАА. и марки «ВАЗ-21099» под управлением ОСА. прибыли в гаражный массив, расположенный в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> к гаражу <№ ОБЕЗЛИЧЕН>, принадлежащему БВН.

Реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, при помощи привезённой с собой бензиновой дисковой шлифовальной машинки, Дормидонтов Н. С., ОАА. и ОСА. разрезали металлическую планку запорного устройства ворот гаража, незаконно проникли внутрь, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили следующее имущество: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а всего имущества на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля.

После чего, Дормидонтов Н. С., ОАА., ОСА., сложив похищенное имущество в автомашины марок «ГАЗ-53» и «ВАЗ-21099», с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями БВН. материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля, который является для него значительным.

19 октября 2010 года, в вечернее время, Дормидонтов Н. С., ОАА. и ОСА., находились в гараже <№ ОБЕЗЛИЧЕН>, расположенном в гаражном массиве, напротив дома <№ ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, где по предложению последнего, вступили между собой в преступный сговор о совершении хищений имущества из гаража, расположенного в гаражном массиве по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. Для совершения задуманного они заранее приготовили орудия преступления, а именно: три монтировки различных размеров, шлифовальную машинку марки «Stihl», сложив их в салоны автомашин «ВАЗ-21099» без государственных регистрационных номеров и автомашины марки «ToyotaCamry» государственный регистрационный номер <№ ОБЕЗЛИЧЕН>.

Реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, на указанных автомашинах вышеуказанные лица в этот же день, около 21 час., прибыли к гаражу <№ ОБЕЗЛИЧЕН>, принадлежащему потерпевшему БЕИ., находящемуся в гаражном массиве, расположенном по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>.

Действуя, согласно распределенным ролям, Дормидонтов Н. С. с помощью дисковой шлифовальной машинки разрезал ригель запорного устройства гаража и открыл ворота, в то время как ОСА. и ОАА. наблюдали за окружающей обстановкой с целью обеспечения тайности совершаемого хищения. Затем Дормидонтов Н. С., ОАА. и ОСА. незаконно проникли в указанный гараж, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили следующее имущество: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а всего имущества на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.

После чего, Дормидонтов Н. С., ОАА. и ОСА., сложив похищенное имущество в автомашины марок «ВАЗ-21099» и «ToytaCamry», с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями БЕИ. материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, который является для него значительным.

В период времени с 21 часа 30 минут 19 октября 2010 года до 06 часов 20 октября 2010 года у Дормидонтова Н. С., ОАА. и ОСА. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества из гаража <№ ОБЕЗЛИЧЕН>, расположенного в ГСК «Ю» по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, принадлежащего ССВ.

Реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, в вышеуказанный период времени, Дормидонтов Н. С., ОАА. и ОСА. пришли к данному гаражу, где при помощи шлифовальной бензиновой машинки марки «Stihl» срезали запорные устройство, незаконно проникли вовнутрь, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили следующее имущество: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а всего имущества на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.

После чего, Дормидонтов Н. С., ОАА. и ОСА., сложив похищенное имущество в автомашины марки «ВАЗ-21099» и «ToyotaCamry», с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ССВ. материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, который является для него значительным.

В период времени с 21 часа 30 минут 19 октября 2010 года по 06 часов 20 октября 2010 года, у Дормидонтова Н. С., ОАА. и ОСА. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества из гаража <№ ОБЕЗЛИЧЕН>, принадлежащего ТАП. и расположенного в гаражном массиве ГСК «Ж» по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>.

Реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, в вышеуказанный период времени, Дормидонтов Н. С., ОАА. и ОСА. на автомашинах марки «ВАЗ-21099» без государственных регистрационных знаков и автомашине марки «ToyotaCamry», государственный регистрационный номер <№ ОБЕЗЛИЧЕН>, прибыли в гаражный массив ГСК «Ж» к гаражу <№ ОБЕЗЛИЧЕН>, принадлежащему ТАП. При помощи шлифовальной машинки «Stihl», они срезали петли ворот указанного гаража, незаконно проникли внутрь, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили принадлежащее ТАП. имущество, а именно: <ОБЕЗЛИЧЕНО>., а именно - системный блок, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.

После чего, Дормидонтов Н. С., ОАА. и ОСА., сложив похищенное имущество в автомашины марки «ВАЗ-21099» и «ToyotaCamry», с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ТАП. материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, который является для него значительным, КАВ. материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.

В период времени с 21 часа 30 минут 19 октября 2010 года до 06 часов 20 октября 2010 года у Дормидонтова Н. С., ОАА. и ОСА. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества из гаража <№ ОБЕЗЛИЧЕН>, расположенного в гаражном массиве ГСК «Ж» по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, принадлежащего КВИ.

Реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, в вышеуказанный период времени, Дормидонтов Н. С., ОСА. и ОАА. пришли к данному гаражу. При помощи шлифовальной бензиновой машинки марки «Stihl» они срезали петли ворот указанного гаража, незаконно проникли внутрь, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили следующее имущество: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а также имущество ЛСС., а именно <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.

После чего, Дормидонтов Н. С., ОАА. и ОСА., сложив похищенное имущество в автомашины марок «ВАЗ-21099» и «ToyotaCamry», с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями КВИ. материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей и ЛСС. материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, который является для них значительным.

После совершения хищения имущества из гаражных массивов г. Ухты Республики Коми, Дормидонтов Н. С. ОАА. и ОСА. на автомашинах марки «ВАЗ-21099» без государственных регистрационных знаков и автомашине «Toyota Сamry», государственный регистрационный номер <№ ОБЕЗЛИЧЕН>, прибыли в гараж <№ ОБЕЗЛИЧЕН>, расположенный в гаражном массиве, напротив дома <№ ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, где сложив похищенное имущество в указанном гараже, вновь вступили между собой в преступный сговор о совершении краж имущества из гаражей, расположенных в гаражном массиве «Ч» по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. Для совершения задуманного они заранее приготовили орудия преступления, а именно: три металлических лома, бензиновую дисковую шлифовальную машинку, сложив указанные предметы в автомашину марки «ВАЗ-21099», принадлежащую ОСА.

После чего, Дормидонтов Н. С., ОСА. и ОАА., реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, 20 октября 2010 года, в период времени с 01 часа по 06 часов, прибыли на вышеуказанных автомашинах к гаражам, расположенным в первом ряду гаражного массива. После чего, вышеуказанные лица с помощью привезённой с собой бензиновой дисковой шлифовальной машинки срезали дверные петли ворот гаража <№ ОБЕЗЛИЧЕН>, принадлежащего ЛВБ., и незаконно проникли внутрь. Находясь в гараже, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений Дормидонтов Н. С., ОСА. и ОАА. похитили следующее имущество: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а всего имущества на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.

После чего, Дормидонтов Н. С., ОАА. и ОСА., сложив похищенное имущество в автомашины марок «ВАЗ-21099» и «ToytaCamry», с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ЛВБ. материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, который является для него значительным.

Далее, в период времени с 23 часов 30 минут 19 октября 2010 года по 02 часа 20 октября 2010 года, у Дормидонтова Н. С., ОАА. и ОСА. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества из гаража <№ ОБЕЗЛИЧЕН>, принадлежащего ЛИБ. и расположенного в гаражном массиве «Ч» по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. Реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, в вышеуказанный период времени, Дормидонтов Н. С., ОАА. и ОСА. незаконно проникли внутрь гаража, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили следующее имущество: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а всего имущества на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.

После чего, Дормидонтов Н. С., ОАА. и ОСА., сложив похищенное имущество в автомашины марок «ВАЗ-21099» и «ToyotaCamry», с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ЛИБ. материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, который является для него значительным.

В период времени с 23 часов 30 минут 19 октября 2010 года до 02 часов 20 октября 2010 года, у Дормидонтова Н. С., ОАА. и ОСА. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества из гаража <№ ОБЕЗЛИЧЕН>, принадлежащего ПОВ. и расположенного в гаражном массиве «Ч» по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>.

Реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, в вышеуказанный период времени, Дормидонтов Н. С., ОАА., ОСА. пришли к воротам данного гаража, где при помощи дисковой шлифовальной машинки срезали дверные петли гаражных ворот и незаконно проникли вовнутрь. Находясь в гараже, вышеуказанные лица, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили следующее имущество: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а всего имущества на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.

После чего, Дормидонтов Н. С., ОАА. и ОСА., сложив похищенное имущество в автомашины марок «ВАЗ-21099» и «ToyotaCamry», с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ПОВ. материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, который является для неё значительным.

20 октября 2010 года, около 23 час. 30 мин. у Дормидонтова Н. С., находящегося во дворе дома <№ ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> и увидевшего стоящую там же автомашину марки «ЗИЛ», с государственным регистрационным номером <№ ОБЕЗЛИЧЕН>, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества с данной автомашины. Реализуя свой преступный умысел, Дормидонтов подошёл к указанной автомашине, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи имеющихся при себе ключей, скрутил клеммы двух аккумуляторов и похитил два аккумулятора, принадлежащие ЕДА., стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей каждый, на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.

После чего Дормидонтов Н. С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ЕДА. материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, который является для него значительным.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано в связи с наличием заключенного с Дормидонтовым Н. С. досудебного соглашения о сотрудничестве от 11 ноября 2010 года, составленного в соответствии с требованиями ст. 317.3 УПК РФ.

           При этом суд удостоверился в следующем: государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено с Дормидонтовым Н. С. добровольно и при участии защитника.

           Исследовав обстоятельства по данному уголовному делу в пределах, предусмотренных ст. 316, ст. 317.7 УПК РФ, суд приходит к мотивированному выводу о соблюдении подсудимым Дормидонтовым условий и выполнении обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, что подтверждается: досудебным соглашением о сотрудничестве от 11 ноября 2010 года, представлением прокурора г. Сосногорска АТН. от 20 апреля 2011 года о выполнении Дормидонтовым в полном объёме обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

            При исследовании материалов уголовного дела судом установлено, что в ходе предварительного расследования обвиняемый Дормидонтов Н. С. выполнил обязательства, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве, а именно: оказал активное содействие следствию в раскрытии и расследовании преступлений, выразившееся в написании явок с повинной по ряду совершённых преступлений, способствовании розыску и выдаче похищенного имущества, даче подробных признательных показаний, как о своём собственном участии в преступной деятельности, так и показаний, изобличающих других соучастников преступлений по эпизодам преступной деятельности на территории г. Сосногорска и г. Ухты, которые были положены в основу обвинения, предъявленного ОАА., ОСА. Кроме того, Дормидонтов Н. С. оказал органам предварительного следствия другую посильную помощь в установлении обстоятельств преступлений, по которым обвиняются он, ОАА. и ОСА.

            В результате сотрудничества с подсудимым Дормидонтовым Н. С. СО при ОВД по г. Сосногорску было возбуждено уголовное дело по факту ряда краж в отношении ОАА., ОСА.

Государственный обвинитель, потерпевшие ЕТН., РДВ., ПВН., БВН., ЛИБ., ЛВБ., ПОВ., ЕДА., МВВ., АСВ., БВФ., ВВМ., ОНН., ИАА., ДНА., ПВА., ССВ., БЕИ., КВИ., ТАП., ЛСС., КАВ. не возражали против заявленного подсудимым Дормидонтовым Н. С. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу.

            Суд, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу о том, что подсудимым Дормидонтовым Н. С. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным им соглашением о сотрудничестве, убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, считает возможным вынести в отношении него обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316, ст. 317.7 УПК РФ.

Поскольку подсудимый Дормидонтов Н. С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации (по факту кражи имущества у потерпевшего ЕТН.).

Поскольку подсудимый Дормидонтов Н. С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (17 преступлений), то каждое из его действий суд квалифицирует как преступление, предусмотренное п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации (по факту кражи имущества у потерпевших РДВ., ПВН., БВН., ЛИБ., ЛВБ., ПОВ., МВВ., АСВ., БВФ., ВВМ., ОНН., ИАА., ДНА., ПВА., ССВ., БЕИ., КВИ., ТАП., ЛСС., КАВ.).

Поскольку подсудимый Дормидонтов Н. С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, то его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации (по факту кражи имущества у потерпевшего ЕДА.).

Подсудимый Дормидонтов Н. С. на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, является вменяемым.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Дормидонтову Н.С. суд учитывает положения ст.ст. 6,43,60 УК РФ, все обстоятельства совершённых им преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, а также его личность, характеризующегося по месту жительства посредственно, по месту бывшей работы, учебы, воинской службы исключительно положительно, не работающего в настоящее время (состоящего на учёте в ЦЗН г. Сосногорска), ранее не судимого, совершившего серию корыстных преступлений против собственности за непродолжительный промежуток времени (с 03 октября по 20 октября 2010 года).

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ явки с повинной по эпизодам краж у потерпевших ЛВБ., ЛИБ., ПОВ., МВВ., ОНН., БВФ., ВВМ., ПВА., ИАА., ДНА., ТАП., КАВ., ЛСС., КВИ., АСВ., активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение части похищенного имущества потерпевшим ЕТН., ПВН., БВН., ВВМ., ЛИБ., ЛВБ., ПОВ., МВВ., АСВ., БВФ., ОНН., ДНА., ПВА., ССВ., БЕИ., КВИ., ТВЛ., полное возмещение похищенного имущества потерпевшим ЕДА., РДВ., ЛСС.

Суд также принимает во внимание семейное положение подсудимого, который помогает осуществлять уход за проживающей совместно с ним престарелой бабушкой ОЕВ. - инвалидом <ОБЕЗЛИЧЕНО> группы, (<ДД.ММ.ГГГГ> рождения), страдающей серьёзными хроническими заболеваниями.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Дормидонтову, судом не установлено.

С учётом изложенного, тяжести содеянного, количества совершённых преступлений, предупреждения совершения новых преступлений, учитывая личность подсудимого Дормидонтова Н. С., с целью его исправления, суд пришёл к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и не усматривает оснований для применения в отношении него положений ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Дормидонтову отбывание наказания в колонии-поселении.

В ходе предварительного следствия потерпевшими были заявлены гражданские иски о взыскании солидарно с Дормидонтова Н. С., ОАА., ОСА. в счёт возмещения материального вреда следующих сумм: в пользу ЕТН.- <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, ВВМ. - <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, МВВ. - <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, БВФ.- <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, АСВ. - <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, ОНН. - <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, ДНА. - <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, ПВА. - <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, ПВН. - <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля, администрации МО ГП «Сосногорск» - <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, БВН. - <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, ССВ. - <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, ТАП. - <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, КВИ. - <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, ЛВБ. - <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, ЛИБ. - <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, ПОВ. - <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.

Суд не может рассмотреть вышеуказанные иски в уголовном судопроизводстве в рамках данного уголовного дела, поскольку они предъявлены потерпевшими солидарно к Дормидонтову Н. С., ОАА. и ОСА., в то время как настоящее уголовное дело рассматривается лишь в отношении одного подсудимого Дормидонтова Н. С.

При таких обстоятельствах, суд признает за вышеуказанными потерпевшими право на удовлетворение гражданских исков и передает их для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, его семейное и материальное положение, суд считает нецелесообразным применение в отношении него дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дормидонтова Н. С.виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст.158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 (17 преступлений), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «а,в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а,б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) за каждое из 17 преступлений в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначить Дормидонтову Н. С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ обязать осужденного Дормидонтова Н. С. следовать в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания, вручаемого территориальным органом уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня вручения копии настоящего приговора.

Срок отбывания наказания осужденному Дормидонтову Н. С. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. При этом время следования осужденного Дормидонтова Н. С. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ, засчитать в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.

Зачесть Дормидонтову Н. С. в срок отбытия наказания период содержания под стражей по данному делу с 21 октября 2010 года по 21 апреля 2011 года включительно.

Меру пресечения Дормидонтову Н. С. избрать в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении», оставив ее до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски потерпевших: ЕТН. на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., ВВМ. на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., МВВ. на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., БВФ. на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., АСВ. на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., ОНН. на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., ДНА. на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., ПВА. на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., ПВН. на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., администрации МО ГП «Сосногорск» на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., БВН. на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., ССВ. на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., ТАП. на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., КВИ. на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., ЛВБ. на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. ЛИБ. на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., ПОВ. на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. - о взыскании с Дормидонтова Н. С., ОСА., ОАА. солидарно вышеуказанных сумм передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- два автомобильных аккумулятора: марки «Forse» и «Курский аккумулятор» оставить в распоряжении потерпевшего ЕДА.;

- фрагмент кузова, коричневый чемодан с запасными частями к автомобилю, дверь левую водительскую красного цвета от автомашины «ВАЗ-2108» в сборе, дверь правую переднюю красного цвета от автомашины «ВАЗ-2108» без зеркала, капот красного цвета от автомобиля «ВАЗ-2108», два стекла от автомашины, стекла задние с уплотнительными крепежами от автомашины «ВАЗ-2108», двигатель от автомашины «ВАЗ-21083*25242500» с коробкой передач, колесо «BRIGSSTOUN» с задней стойкой с фрагментом задней балки, ступицей, тормозным барабаном, выхлопную трубу, выхлопную систему в сборе, переднюю ступицу с приводом в количестве 2 штук, амортизаторы багажника в количестве 2 штук, жгут проводов, головку блока, стойки передней подвески в количестве 2 штук, пластмассовый бачок омывателя белого цвета, автосидение переднее правое, автосидение без спинки заднее, бампер передний в сборе, колесо марки «BRIGSSTOUN» в сборе R-13 в количестве 2 штук, колесо в сборе с фрагментом задней балки со ступицей и тормозным барабаном, рулевое колесо с надписью «Субару», салонное зеркало заднего вида, зеркало бокового вида оставить в распоряжении потерпевшего ЕТН.;

- канистры с соляркой: 14 белых канистр ёмкостью 20 литров; 4 синих канистры ёмкостью 20 литров; 1 серую канистру ёмкостью 10 литров; 2 серых канистры ёмкостью 20 литров; 1 голубую канистру ёмкостью 20 литров; 1 жёлтую канистру ёмкостью 20 литров; 1 металлическую канистру серо-зелёного цвета емкостью 20 литров; 1 канистру серо-зелёного цвета ёмкостью 50 литров; 3 бочки синего цвета ёмкостью 200 литров; 1 канистру серого цвета ёмкостью 200 литров; канистру 4 литров масла «NISSANCF-4»; канистру 4 литров масла «NISSANCF-4»; два колеса на зимней резине 12 лучей марки «Yokohama»; велосипед марки «Форвард» черно-оранжевого цвета - оставить в распоряжении потерпевшего РДВ.;

       - рубанок электрический Р1067 в полимерном корпусе оранжевого цвета марки «PlanerP 1067» HobelSturm, производства Германии; 5 дисков на угловую шлифовальную машинку; две металлические канистры по 20 литров, светло - зелёного цвета (пустая) и темно - зелёного цвета (с бензином АИ - 92.); два одинаковых плотницких топора, с деревянными ручками, длиной примерно 50 см, без особых примет; инструменты в коробке чёрного цвета; электролобзик, марка не установлена, в корпусе синего цвета; аккумулятор «Подольские аккумуляторы»; удлинитель; фонарик; молоток; ремень багажный; шлифовальную машинку марки «DVT»; FM-молдулятор «Digma»; FM-модулятор «Mystery»; зарядное устройство для сотового телефона «Nokia»; газовую плитку в чёрной коробке; автомобильную мойку высокого давления марки «KARCHER 2.38 М» - оставить в распоряжении потерпевшего ПВН.;

- комплект шипованной резины (колесо с литым диском), в количестве 4 штук; резину марки «Нокиа» модель «Нордман 4», размерами 205х65, радиусом 16 дюймов; литые диски чёрного цвета, с рисунком в виде пяти спиц, на каждой из спиц имеется хромированный рисунок в виде выпуклой полосы металлического цвета; бензопилу марки «OleoMac», в корпусе оранжевого цвета; зеленую спортивную сумку; матерчатую сумку коричневого цвета; три пластиковые бутылки, две бутылки ёмкостью 1 литр каждая (одна из них - пустая, другая наполовину наполнена бензином для бензопилы), другая бутылка ёмкостью 0,5 литра, наполненная наполовину маслом класса «Сае»; шуруповёрт марки «Штурм», в корпусе зелёного цвета, находящийся в кейсе зелёного цвета; шуруповёрт марки « DVT», в корпусе зеленого цвета, в пластиковом чёрном кейсе; электрические ножницы марки «Штурм», в корпусе зелёного цвета, в пластиковом кейсе зелёного цвета, электрический лобзик марки «DVT», в корпусе зелёного цвета, в матерчатом кейсе чёрного цвета; автомобильный компрессор марки «Торнадо», в корпусе чёрного цвета, в матерчатой сумке чёрного цвета; дополнительные насадки, электрическую дрель в корпусе синего цвета, советского производства, 1987 года выпуска, в пластиковом чёрном кейсе; электрический рубанок марки «Фит», в корпусе синего цвета, в упаковочной коробке белого цвета с чёрными надписями; куртки зимние в количестве 3-х штук, тёмно-синего цвета, с надписями «МН»; автомойку переносную, ручную марки «Bosh», в корпусе зелёного цвета, с пристёгнутой к ней тележкой на колёсах, чёрного цвета; застёжку на тележке красного цвета, FM - модулятор чёрного цвета; канистру белую пластиковую с моющей жидкостью, ёмкостью 10 литров, заполненную на 2/3 моющей жидкостью голубого цвета; строительный степлер марки «Стайер», в корпусе металлического цвета, в оранжевом пластиковом кейсе и в заводской упаковке; два набора ключей в пластиковых кейсах: один набор головок в пластиковом кейсе серого цвета, российского производства, второй набор универсальный в пластиком кейсе сине -коричневого цвета; гвозди металлические 4х120 массой 5 кг, в упаковочной коробке; гвозди металлические 4х100 массой 5 кг, в упаковочной коробке; гвозди оцинкованные 4х80 массой 5 кг, в упаковочной коробке; гвозди металлические 4х70 массой 5 кг, в упаковочной коробке; кейс пластиковый чёрного цвета с различным инструментом; энергосберегающие лампы в количестве двух штук, мощностью по 11 Вт, каждая; пять комплектов моющих средств для очистки кожи рук и ухода за руками (паста для смазывания рук перед началом работы, крем-паста для мытья рук после работы, защитный крем для рук); пять пар рукавиц утеплённых зимних с покрытием оранжевого цвета с названием «Нитролат»; две пары резиновых сапог - бродни 43 размера; сумку чёрную; баллонный ключ; генератор «Электром»; ламинат, три коробки марки 97 061 SE; воздушный фильтр оставить в распоряжении потерпевшего БВН.;

- дрель большую в корпусе чёрного цвета; дрель в корпусе чёрного цвета; шлифовальную машинку «БОШ» в корпусе синего цвета; шлифовальную машинку торцевую в корпусе чёрного цвета; бензопилу марки «Штиль» № 262905367; набор инструментов в железной коробке; две защитные маски; фуфайку «ТСК» оставить в распоряжении потерпевшего ВВМ.;

- четыре колеса на зимней резине марки «NORDMAN»; велосипед марки «STARC»; бумагу офисную «Светокопии» А3 - 2 пачки; шлифмашинку «БОШ» - большую; морковь 15 килограмм; свеклу - 15 килограмм; болгарку маленькую «DVT»; провода и документы на компьютер марки «USN»; уничтожитель документов марки «PAPERMONSTER»; ионизатор воздуха тёмно-серого цвета, две акустические аудиоколонки для компьютера «AUDIOPRO» в корпусе серебристого цвета оставить в распоряжении потерпевшего ЛИБ.;

- электросчётчик марки СЕ-101; три отвёртки с рукоятками жёлтого цвета; потолочную евролампу; набор головок в коробке чёрного цвета; автомойку высокого давления «КЕРХЕР 4.80 MD» оставить в распоряжении потерпевшего ЛВБ.;

- кофеварку марки «Браун»; электрическую ванну для ног марки «Мулинекс»; блендер «Браун»; ручной массажёр марки «HandMassager»; домкрат подкладной марки «AirLine» в коробке серо-оранжевого цвета; автомобильный холодильник серого цвета марки «Exetil»; коробки фирмы «Ютейр» - 6 шт; 2 катушки с медной проволокой; термос; две упаковки шампуров; распылитель «Керхер»; видеокамеру Soni; лампы дневного света марки «Филипс» в количестве 50 штук; телевизор «Panasonic» с пультом управления; видеомагнитофон LG с пультом управления; менажница хрустальная; чайник фарфоровый оставить в распоряжении потерпевшей ПОВ.;

- пылесос марки «RUPES»; катушку с медной проволокой; один зажим; фен технический в коробке с документами марки «Makita»; зарядное устройство, аккумулятор в корпусе белого цвета; автомагнитолу марки «JVC» с пультом управления и футляром; шлифовальную машинку марки «BOSCH»; дрель марки «BOSCH»; баллон красно-серого цвета, «Средство для защиты кузова «NOVOL» с пистолетом; шлифовальную машинку марки «Makita»; два держателя для стёкол; фильтр для отчистки марки «MANN»; удлинитель; пульверизатор «HULP»; шлифовально-вибрационную машинку марки «RUPES»; шлифовально-вибрационную машинку марки «RUPES»; шлифовальную машинку марки «BOSCH»; набор головок в коробке, сверху стекло; пылесос марки «Самсунг»; набор звёздочек; два меховых диска на шлифовальную машинку; пистолет с поворотной головкой; электролобзик; пистолет для вклейки стёкол; паяльник; палец шаровой марки «Кедр» оставить в распоряжении потерпевшего МВВ.;

- набор ключей «Мастеркласс» в чехле; пульверизаторы в количестве 2 штук; сварочный аппарат «Нордик»; шлифовальную машинку «БОШ»; шлифовальную машину «ДВТ», большую; компенсаторы к двигателю автомашины «Фолькцваген Джетта»; насос гидравлический «Матрикс»; цилиндр стяжной «Матрикс»; шланг компрессора с влагомаслоотделителем; шланг кислородный; набор шплинтов; зажимы струбцины в количестве 5 штук; лебёдку ручную цепную «Матрикс»; домкрат «Матрикс» на 2 тонны; домкрат отечественного производства на 12 тонн; набор головок СССР; стяжку пружины в количестве 1 штуки; дрель «LAUKRAFT»; плоскошлифовальную вибромашинку «Штрум»; набор мечиков; два органайзера; зажим струбцина марки «Джонас Вей»; ящик автомобильный инструментальный; мойку автомобильную «ELMOS»; кейс из под шуруповёрта чёрного цвета марки «Прораб» с находящимся в нём зарядным устройством и аккумулятором; струбцину сварщика; пневмопистолет для подкачки колёс; аптечку «Фэст» - 1 штука; две коробки, внутри которых банки с красками, в количестве 9 штук, банки с антигравием - 3 штуки; банки с растворителями в количестве 5 штук; банки с автоэмалью в количестве 2 штук; сварочную проволоку для сварочного полуавтомата 4,5 килограмма; спецодежду с надписью «Севергазпром» летний вариант, один комплект, состоящий из брюк и куртки; стяжки пружин набор 1 штука; коробку с инструментами, различными ключами; удлинитель; полимерный чемодан чёрного цвета «Вира» с набором полиролей для автомобиля; 10 бумажных фильтров для краски; три пакета пленки для защиты различных элементов кузова автомобиля при покраске «Maskingfilm»; 5 рулонов малярного скотча; две пары резиновых сапог; грунт проявочный аэрозольный; 1 крепёж красного цвета; клеевой пистолет; паяльник; люминесцентную лампу; три упаковки наждачной бумаги «Мирка»; два баллончика ВД-40; фонендоскоп; металлический съёмник пружин автомобиля; TV подставку металлическую чёрного цвета, пылесос марки LG оставить в распоряжении потерпевшего АСВ.;

- электродрель марки «Топикс» в корпусе зелёного цвета; электродрель советского производства; два ящика с белыми крышками, один пустой, во втором находятся шурупы; шлифовальную машинку марки «Бош» в корпусе зелёного цвета; электролобзик марки «sturm» серийный номер 566-070316-912; ящик со свёрлами, пилочками для электролобзика - оставить в распоряжении потерпевшего БВФ.;

- четыре колеса на зимней резине марки «ICECRUISES»; шторку багажника от автомобиля «Субару»; картину, на которой изображена чёрная «Пума»; костюм камуфляжный; варенье клубничное - 3 банки; пару валенок; сапоги резиновые сапоги резиновые - бродни; костюм «Бургаз»; три цепи металлические для бензопилы; зарядное устройство в коробке из металла серебристого цвета; бензопилу «STIHL 180 »; серийный номер D 71336 оставить в распоряжении потерпевшей ОНН.;

- зимнюю резину на штампованных дисках чёрного цвета, резину марки «Нордман» радиус 13; пылесос автомобильный марки «PHANTOM» белого цвета с насадной синего цвета прозрачной; две упаковки графитовой смазки «Хёндай»; лазерный уровень горизонтальный оставить в распоряжении потерпевшего ИАА.;

- мойку высокого давления марки «POWERWASHER 100»; блок управления МИКАС к автомашине «Волга»; шприц масляный оставить в распоряжении потерпевшего ДНА.;

- автомагнитолу «Pioneer»; сумку автомобилиста синего цвета, в которой находился огнетушитель, аварийный знак, откаты, насос, баллонный ключ, набор ключей, оставить в распоряжении потерпевшего ПВА.;

- моющую машинку «Керхер»; пылесос «Самсунг»; шлифовальную машинку «Бош»; набор ключей; дрель «MANSFIELD» в чёрной коробке; набор ключей в зелёной коробке; обогреватель «POLARIS»; две картины, собранные из пазлов; два коврика резиновых от автомашины «Вольво»; набор для барбекю оставить в распоряжении потерпевшего ССВ.;

- дрель марки «Бош 850 Вт», набор инструментов в коробке зелёного цвета оставить в распоряжении потерпевшего БЕИ.;

- сварочный щиток-маску с жидкокристаллическим стеклом; шлифовальную машинку «BOSH»; две трехлитровые банки с огурцами консервированными; две трёхлитровые банки с консервированными помидорами; 1 банку ёмкостью 0,5 литра с консервированными огурцами; акустические колонки серого цвета в количестве 2 штук; электрическую газонную косилку «КЭГ-300»; картину в деревянной рамке с изображением пейзажа; два удлинителя; картошку общей массой 50 килограмм; маску для сварочных работ, патроны в коробке в количестве 30 штук, патронташ, в котором находятся патроны в количестве 24 штук, оставить в распоряжении КВИ.;

- четыре колеса на зимней резине марки «Нокиа какапелита» 14-го радиуса оставить в распоряжении потерпевшего ЛСС.;

- усилитель марки «SONI»; сабвуфер «Аудиобан»; усилитель марки «Фьюжен»; машинку полировальную марки «Энергомаш»; лампу инфрокрасную «IF1»; шлифовальную машинку марки « GREAPO»; две колонки марки «Панасоник»; фильтр сетевой; чайник марки «Мулинекс»; фен строительный марки «Стейнел»; коробку тёмно-синего цвета с инструментами; модем «МТС»; ящик с различными инструментами; картонную коробку с различными инструментами; таймер электронный - 2 штуки; пылесос автомобильный в синем чехле; маску сварочную; плиткорез; клавиатуру марки «Джениус»; жесткий диск; куртку «Севергазпром»; штаны «Севергазпром»; декоративную отделку металлическую от сабвуфера; документы на полировальную машинку «Энергомаш»; два гарантийных талона, чек; провода акустические и силовые; отвёртки различных диаметров; степлер красного цвета; пасту с зелёным колпачком; пассатижи 2 шт.; видеокарту GB GV-R, 2 оперативные памяти по 64 Mb, сетевую плату, модем, видеокарту; защитные очки маску для сварки в количестве 2 штук, оставить в распоряжении потерпевшего ТАП.;

- бензиновую шлифовальную машинку марки «StihlTS-420» оставить в распоряжении свидетеля МДП.;

- конверт № 1 с отрезком светлой дактилоплёнки; конверт № 2, с фрагментом металлической пластины; бумажный конверт № 3 с двумя отрезками тёмной дактилоплёнки; конверт № 4 с одним отрезком темной дактилоплёнки; конверт № 5 с отрезком белой глянцевой бумаги, размерами 90х72 мм; конверт № 6 с пакетами, в которых находятся частицы вещества; конверт № 7 с отрезком картона, детализация телефонных переговоров абонентского номера <ОБЕЗЛИЧЕНО>, флеш-карту памяти на 4 ГБ в корпусе белого цвета с надписью «Сулик» хранить при уголовном деле.

- пять металлических ломов - уничтожить,

           - сотовый телефон марки «Нокиа 6700» возвратить свидетелю ДТН.

- сапоги возвратить Дормидонтову Н. С.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сосногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                          Е.В.Одинцова