Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций



    Дело № 1-150 / 2011

П Р И Г О В О Р    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сосногорск Республика Коми                                                                10 июня 2011 года         

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Рочевой Л. Ф.,

при секретаре Мартынюк Ю. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сосногорска Зелениной Н. Б.,

подсудимого Егорова Е. С.,

защитника Мельникова А.Н., представившего удостоверение =№= и ордер =№=,

потерпевшего ЛСВ.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Егорова Е. С., =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

                        

У С Т А Н О В И Л:

Егоров Е. С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период времени с 23.30 часов 07.03.2011 до 01.00 часа 08.03.2011, у Егорова Е. С., находящегося в =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ=, расположенного в =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ=, в ходе распития спиртных напитков совместно с ЛСВ., ЛТЛ. и ФИИ. произошла ссора с указанными лицами. В ходе ссоры ЛСВ. попросил Егорова Е. С. удалиться из квартиры и вывел последнего в коридор квартиры, где Егоров Е. С. на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ЛСВ., желая причинить последнему тяжкий вред здоровью, нанес ЛСВ. имеющимся при себе ножом не менее трех ударов в область грудной клетки и живота. Преступными действиями Егорова Е. С. ЛСВ. были причинены телесные повреждения в виде =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=. Согласно заключению эксперта № 17/178-11/181-11 от 28.04.2011 г. =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= квалифицируется по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня как легкий вред здоровью; =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= являются опасными для жизни повреждениями и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Егоровым Е. С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также на соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство Егоровым Е. С. было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Подсудимый понимает и осознает, в совершении какого преступления он обвиняется, какой уголовный закон применен, на чем основывается обвинение, с предъявленным обвинением согласен. Вину Егоров Е. С. признал полностью и раскаялся.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в отношении Егорова Е. С. без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Егоровым Е. С., отнесено законом к категории тяжких преступлений, санкция за которое не превышает 8 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает возможным постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Егорова Е. С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления против здоровья человека, относящегося к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, характеризующегося =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Егорова Е. С., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства дела, положения статей 43, 60 УК РФ, характер и тяжесть совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося, наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным предоставить Егорову Е. С. шанс на исправление и назначить ему наказание без его реального отбывания, то есть с применением положений ст. 73 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ЛСВ. был заявлен гражданский иск о взыскании с Егорова Е. С. материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рубля =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= копейки, и морального вреда в размере =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей.

Гражданским ответчиком по уголовному делу в ходе предварительного следствия был признан Егоров Е. С., гражданским истцом - потерпевший ЛСВ. Потерпевший на исковых требованиях настаивал, просил взыскать с виновного материальный ущерб в полном объеме, моральный вред в размере =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей, поскольку подсудимый частично компенсировал моральный вред. Подсудимый иск признал, согласен возместить причиненный преступлением ущерб, в счет компенсации причиненного морального вреда возместил =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей, осталось возместить =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей.

Судом установлено, что ущерб потерпевшему был причинен преступными действиями подсудимого, поэтому суд считает необходимым на основании ст.ст. 151, 1064 ГК РФ удовлетворить заявленный потерпевшим гражданский иск в размере вышеуказанных сумм.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                            

П Р И Г О В О Р И Л:

       

Признать Егорова Е. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Егорова Е. С. считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. На период испытательного срока возложить на Егорова Е. С. следующие обязанности: в течение 10 дней со дня оглашения приговора встать на учет в УИИ г. Сосногорска, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уведомлять его об изменениях места жительства и работы, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Егорова Е. С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож складной, как орудие преступления, а также смыв вещества бурого цвета и образец марлевого тампона - уничтожить.

Взыскать с Егорова Е. С. в пользу потерпевшего ЛСВ. материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рубля =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= копейки, и компенсацию морального вреда в размере =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также осужденный вправе заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья                                                                  Л. Ф. Рочева

.