Кража, с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                              

                                                                                                                                                                                                   

                                                                                                                             Дело № 1-127/2011 г.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

                                                                   П Р И Г О В О Р

                                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июля 2011 года                                                                                                          г. Сосногорск

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Грязева А. В., при секретаре Коретниковой Н. Г., а также с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Сосногорска Зелениной Н. Б.,

подсудимого Белка Д. Н.,

защитника Мельникова А. Н., представившего удостоверение =№= и ордер =№=,

рассмотрев в открытом судебном заседании 04 июля 2011 года в г. Сосногорске, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела, по которому:

Белка Д. Н., =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=, - обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Белка Д. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

22 февраля 2011 года, около 17 часов 35 минут, подойдя к квартире =№= по адресу: =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ=, где проживает его знакомый ЛЮА., обнаружив, что дверь данной квартиры не заперта и в квартире никого нет, зашел туда, после чего, действуя на почве внезапно возникшего умысла на кражу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из вышеуказанной квартиры, со стула сотовый телефон марки «Nokia 2700», принадлежащий ЛЮА., стоимостью =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей, с находящейся в нем сим-картой, ценности для ЛЮА. не представляющей. С похищенным чужим имуществом Белка Д. Н. с места совершения преступления скрылся и им распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ЛЮА. значительный материальный ущерб на общую сумму =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимого Белка Д. Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Белка Д. Н. подтвердил свое ходатайство и пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением     согласен полностью, вину признает полностью.                                                      

Потерпевший ЛЮА. игосударственный обвинитель не возражают против заявленного подсудимым Белка Д. Н. ходатайства об особом порядке судебного разбирательства по данному уголовному делу. В материалах уголовного дела имеются достаточно бесспорных доказательств, подтверждающих виновность подсудимого Белка Д. Н. в совершенном преступлении.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора по данному уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Поскольку подсудимый Белка Д. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то эти его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации.

При назначении подсудимому Белка Д. Н. вида, меры наказания и вида исправительного учреждения, суд учитывает все обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также его личность, характеризующегося по месту жительства отрицательно, ранее судимого, состоящего на учете у врача нарколога с 15.03.2011 года, его семейное положение и состояние здоровья. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Белка Д. Н. суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого является рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого Белка Д. Н., характеризующегося =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=, а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, при этом, не усматривая достаточных законных оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку пришел к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания в местах лишения свободы. Кроме того, с учетом этих вышеприведенных обстоятельств, в соответствии со статьей 58 части первой пункта «в» УК РФ, с учетом всех обстоятельств совершения подсудимым Белка Д. Н. преступления и его личности, ранее судимого и реально отбывавшего наказание в местах лишения свободы, суд находит необходимым назначить Белка Д. Н. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, находя это необходимым условием для достижения целей наказания в отношении него.

Белка Д. Н. по данному уголовному делу, в соответствии со ст. 91 УПК РФ задерживался и содержится под стражей с 08 июня 2011 года.

Дополнительное наказание в отношении подсудимого Белка Д. Н. в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять с учетом всех обстоятельств содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого.

Исковые требования ЛЮА. о взыскании с Белка Д. Н. в его пользу =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей, суд находит необходимым удовлетворить в полном объёме, поскольку в судебном заседании установлено, что именно преступными действиями Белка Д. Н. причинен потерпевшему ЛЮА. ущерб на вышеуказанную денежную сумму. При этом подсудимый Белка Д. Н. не оспаривает эти исковые требования истца.

Вещественные доказательства: ксерокопию расписки о сдаче телефона в торговую сеть «М» и ксерокопию регистрации телефона в журнале учета, находящиеся в уголовном деле (л.д., л.д. 33, 34) - суд находит необходимым хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

                                                                          

                                                              П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Белку Д. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока наказания осужденному Белка Д. Н. исчислять с 04 июля 2011 года, при этом зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с 08 июня 2011 года по 03 июля 2011 года включительно.

Меру пресечения     в отношении Белка Д. Н. в виде «Заключение под стражу» оставить прежней для обеспечения исполнения приговора.

Гражданский иск ЛЮА. удовлетворить полностью и взыскать с осужденного Белка Д. Н. в пользу ЛЮА. =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: ксерокопию расписки о сдаче телефона в торговую сеть «М» (л.д. 33) и ксерокопию регистрации телефона в журнале учета (л.д. 34) - хранить при уголовном деле.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения     через Сосногорский городской суд, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

               

Судья:                                                                        А. В. Грязев