Дело № 1-155 / 2011 г. Сосногорск Республика Коми 14 июня 2011 года Сосногорский городской суд Республики Коми в составе: судьи Рочевой Л. Ф., при секретаре Мартынюк Ю. А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сосногорска Зелениной Н.Б., подсудимого Цуба Е. Н., защитника Тарасова Б. М., представившего удостоверение =№= и ордер =№=, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Цуба Е. Н., =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Цуба Е. Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 02 апреля 2011 года, после 17 часов 35 минут, Цуба Е. Н., находясь на пятом этаже первого подъезда =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ=, действуя умышленно, незаконно, с целью последующего употребления и хранения приобрел у МДО. наркотическое средство дезоморфин, общей массой 5,690 грамм, содержащееся в медицинском шприце. После чего Цуба Е. Н. указанное наркотическое средство незаконно, без цели сбыта хранил в карманах своей одежды до момента его изъятия сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий 02.04.2011 в 17.50 часов в первом подъезде =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ=. Согласно справке об исследовании № 663 от 05.04.2011 г. и заключению эксперта № 819 от 12.04.2011 г., жидкость коричневого цвета, изъятая в ходе личного досмотра Цуба Е. Н., содержит наркотическое средство дезоморфин, масса которого составила 5,690 грамм, что является особо крупным размером наркотического средства. В ходе предварительного следствия Цуба Е. Н. добровольно, в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке гл. 40 УПК РФ, то есть без проведения судебного разбирательства, а также на соблюдение условий постановления приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый Цуба Е. Н. понимает и осознает, в совершении какого преступления он обвиняется, какой уголовный закон применен, на чем основывается обвинение, с предъявленным обвинением согласен. Вину Цуба Е. Н. признал полностью и раскаялся. Подсудимому понятны последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство подано после консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Цуба Е. Н. без проведения судебного разбирательства. Преступление, совершенное Цуба Е. Н., отнесено законом к категории тяжких преступлений против здоровья населения, санкция за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет. Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Цуба Е. Н. Суд квалифицирует действия Цуба Е. Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления против здоровья населения, относящегося к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, характеризующегося =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно п. «и, г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает: активное способствование расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, наличие малолетнего ребенка у подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание Цуба Е. Н. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Принимая во внимание вышеизложенное, положения статей 43, 60, ч.1 ст. 62 УК РФ, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления против здоровья населения, личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости, укрепления правосознания Цуба Е. Н., суд считает необходимым назначить Цуба Е. Н. наказание только в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений статьи 73 УК РФ, поскольку суд приходит к выводу, что в условиях отбывания Цуба Е. Н. данного вида наказания будут достигнуты цели предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что суд признает исключительными, принимая во внимание наличие у подсудимого серьёзного заболевания, суд полагает возможным назначить Цуба Е. Н. наказание с применением ч. 2 ст. 228 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа к подсудимому Цуба Е. Н. суд полагает возможным не применять с учетом всех обстоятельств дела, семейного и имущественного положения Цуба Е. Н. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Цуба Е. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Цуба Е. Н. по настоящему делу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания Цуба Е. Н. исчислять с 14 июня 2011 года. Зачесть в сроки лишения свободы время нахождения под стражей с 09 апреля 2011 года по 13 июня 2011 года. Вещественное доказательство: шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 2,354 грамма, и пустой шприц, находящиеся в камере хранения ОВД по г. Сосногорску - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора,но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также осужденный вправе заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Судья Л. Ф. Рочева .