Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций



     Дело № 1-132 / 2011

П Р И Г О В О Р    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сосногорск Республика Коми                                                                                               25 мая 2011 года         

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Рочевой Л.Ф.,

при секретаре Мартынюк Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сосногорска Зелениной Н.Б.,

подсудимого Вестникова В.А.,

защитника Смирнова В.А., представившего удостоверение =№= и ордер =№=,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Вестникова В. А., =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Вестников В. А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 26 февраля 2011 года, в период времени с 16.00 до 20.00 часов, Вестников В. А., находясь в летней кухне, расположенной во дворе =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ=, распивал спиртные напитки совместно с ИНВ. В ходе распития спиртных напитков между Вестниковым В. А. и ИНВ. возник словесный конфликт, и в ходе ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений у Вестникова В. А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ИНВ.      

            Вестников В. А., желая причинить тяжкий вред здоровью ИНВ., подошел к ней и нанес ей один удар неустановленным в ходе следствия предметом по голове, один удар ногой и более трех ударов рукой по голове, более трех ударов ногой по туловищу, в результате которых ИНВ. упала на пол. После чего, воспользовавшись беспомощным состоянием ИНВ., Вестников В. А. взял деревянное топорище и нанес более трех ударов топорищем по голове и туловищу ИНВ. Продолжая свои преступные действия, Вестников В. А. вывел ИНВ. из дома и, находясь на улице у крыльца дома, нанес один удар рукой по груди ИНВ., от которого та упала на землю, после чего Вестников В. А. деревянным топорищем нанес один удар по голове сидящей на земле ИНВ.

Преступными действиями Вестникова В. А. ИНВ. были причинены телесные повреждения в виде: =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=, которые согласно заключению эксперта № 17/137-11/134-11 от 01.04.2011 являются опасными для жизни повреждениями, на основании данного признака повреждения на лице и волосистой части головы, =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= квалифицируются в совокупности как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Вестников В. А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, от дачи показаний отказался в силу положений ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству стороны обвинения, в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, были оглашены показания, данные Вестниковым В. П. в ходе предварительного следствия, из которых следует, что…26 февраля 2011 года примерно в 16-17 часов Вестников пришел по адресу: =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ=, в гости к ЛГК., у него в гостях была ИНВ.. ЛГК. сходил за спиртным, вернулся вместе с ЕРС., принесли бутылку водки 0,5 литра, и они вместе стали ее распивать. Вестников быстро опьянел, между ним и ИНВ. возникла ссора. Вестников сказал, что ему не нравится ее образ сексуальной жизни…ИНВ. быстро напилась, ее вырвало прямо на постели. ЛГК. скинул, схватив за одежду ИНВ., с постели, она упала на пол, и он нанес ИНВ., лежащей на полу, 2 удара рукой по лицу, крови у ИНВ. Вестников не заметил при этом. После этого ЛГК. попросил ИНВ. уйти из его дома. ИНВ. сидела, прислонившись спиной к кровати.

В этот момент Вестников тоже решил нанести удары ИНВ., подошел к ИНВ. и нанес ей удар рукой по голове, потом нанес удар ногой и 1 удар кулаком ИНВ. по голове. Нанося удары, он ногой толкнул ИНВ. в плечо, и она от удара упала на пол в сторону дверного проема, ведущего на кухню. От его удара кулаками по лицу у ИНВ. пошла кровь носом и еще из разбитой брови…ЛГК. попросил ИНВ. покинуть дом,…довел до кухни, где она упала, после этого ЛГК. позвал Вестникова помочь ему вывести ИНВ.. Пока ЛГК. одевал ИНВ., Вестников на кухне дома еще раз нанес ИНВ, несколько ударов кулаками по лицу и туловищу, но, сколько ударов, и куда они попали, он совершенно не запомнил. Потом после этого он взял ИНВ. под одну руку, ЛГК. под другую, и они вывели ИНВ. из помещения летней кухни. Когда они были на улице, ИНВ. отказывалась идти домой. …ЛГК. зашел обратно в домик, Вестников остался с ИНВ. возле крыльца один. Он очень разозлился, что ИНВ. не идет домой. Он сказал ей еще раз «идти домой», она что-то мычала в ответ и, разозлившись, ударил ее ногой в спину. От полученного удара Наталья упала на деревянный парапет крыльца домика. Она села на земле. В этот момент Вестников взял какую-то палку, валявшуюся здесь же, и нанес движением, замахнувшись сзади наперед, один удар по голове. После этого палку он выбросил. Вестников и ЛГК. вывели ИНВ. за калитку и оставили недалеко от калитки. Она стояла, прислонившись к каким то пням. …Сколько заняли по времени указанные события, тоже определить не может, кажется, не более 10 минут. После этого ЛГК. и ВВП. вернулись в дом. ВВП. пробыл в гостях у ЛГК. недолго, только зашел и сразу вышел. Увидел, что ИНВ. немного отползла от того места, где ее оставили, и лежит на дороге. Он осмотрел ИНВ и понял, что ей нужна медицинская помощь. Вестников остановил проезжавшую мимо машину и попросил вызвать скорую помощь (л.д. 37-38, 42-43, 104-107).

После оглашения показаний Вестников В. А. подтвердил, что он наносил удары ИНВ. на улице. Оснований для оговора ЛГК. его не имеется, он говорил правду, правильно описывал события того дня. Вестников В.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, совершил преступление при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Помимо полного признания своей вины подсудимым Вестниковым В. А. в инкриминируемом ему деянии, его вина нашла полное подтверждение в показаниях потерпевшей, свидетелей, а также в материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

В связи с неявкой в судебное заседание потерпевшей ИНВ., свидетеля ЛГК., КВА., ПМИ.,по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания, данные ими в ходе предварительного следствия.

Так, потерпевшая ИНВ. поясняла, что 26 февраля 2011 года она дома с ЛГК. выпивали, примерно в 16 часов к ним домой пришел Вестников В. А., он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. ЛГК. попросил ее приготовить закуску, и она прошла на кухню. ЛГК. и Вестников В. А. были в комнате, когда ИНВ. находилась на кухне, она помнит, что ей нанесли там сильный удар, и дальше в сознании осталось только чувство наносимых ударов, она больше ничего не помнит. Очнулась уже в больнице. Деревянное топорище с металлической накладкой на конце она помнит хорошо, оно всегда лежало возле умывальника на кухне… На улицу его никто не выносил, и если ИНВ. били этим топорищем, то начали избиение именно на кухне… Из больницы ИНВ. выписалась =ДД. ММ. ГГГГ.=, вернулась в дом к ЛГК.. С его слов она узнала, что ее избил Вестников В. А., но причин избиения не называл. ИНВ. желает привлечь Вестникова В. А. к уголовной ответственности, поскольку у нее осталось много шрамов, обезображено лицо, Вестников В. А. должен быть наказан (л.д.59-60, 88).

Из показаний свидетеля ЛГК. усматривается, что ИНВ. жила у него в доме по =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ=, в летней кухне. 26.02.2011 ИНВ. и ЛГК. выпивали, Вестников В. А. пришел где-то в часов 16, кажется что он был в состоянии наркотического опьянения, так как от Вестникова В. А. спиртным не пахло, а глаза имели характерные признаки наркотического опьянения, и поведение Вестникова В. А. было таким же. ЛГК. сходил в магазин, позвал в гости ЕРС., вчетвером стали распивать принесенную бутылку водки. В ходе распития спиртного Вестников В. А. стал предъявлять ИНВ. претензии сексуального характера…стали ругаться…В какой то момент ИНВ. прилегла на кровать. Вестников В. А. сидел в кресле. ЛГК. увидел, как Вестников В. А. стал пинать ИНВ. ногами, прямо из положения сидя пнул несколько раз, попал точно 1 раз по голове, несколько раз по туловищу. ЛГК. и ЕРС. стали его успокаивать, избивать ИНВ. не дали. После этого ЛГК. попросил ИНВ. нарезать хлеба. ИНВ. поднялась с кровати и прошла в кухню домика. Вестников В. А. пошел за ней. ЛГК. и ЕРС. остались в зале. Потом ЕРС. обратил внимание, что из кухни раздаются звуки похожие на драку. ЕРС. спросил, что там за возня. ЛГК. пошел посмотреть на кухню. Он увидел, что Вестников избивает ИНВ., то есть он нанес ей примерно 2-3 удара кулаками рук по голове и туловищу. ИНВ. стояла на ногах в ходе избиения. ЛГК. стал оттаскивать Вестникова В. А. от ИНВ.. ЛГК. оттолкнул Вестникова, тот упал к умывальнику. Возле умывальника стоял черенок либо от топора, либо от лопаты, длинный, деревянный, металлической накладкой на конце, возможно, это и было и топорище, но ЛГК. привычнее называть черенок. Вестников схватил этот черенок и, поднявшись, стал наносить этим черенком удары ИНВ. по голове, нанес примерно 2 удара, просто размахивался и бил сверху, больше ударов нанести он не успел, поскольку ЛГК. стал защищать ИНВ., отвел удар от нее. ЛГК. отобрал этот черенок и бросил его обратно к умывальнику. ЕРС. все время находился в зале, как Вестников бил ИНВ., не видел, но попросил ИНВ. и Вестникова В. А. уйти. После этого ЛГК. и Вестников В. А. стали помогать ИНВ. одеваться, поскольку от полученных ударов ИНВ. была очень слаба, держалась на ногах плохо. У нее все лицо и одежда были залиты кровью, кровь шла где-то в районе головы, точно сказать ЛГК. не может, поскольку крови было много. Пока они одевали ИНВ., Вестников В. А. опять беспричинно рассердился, поднял отброшенный черенок и вновь успел нанести ИНВ. один удар этим черенком по голове, но ЛГК. после этого черенок у него забрал и выкинул его на улицу, чтоб Вестников В. А. больше его не смог взять. После этого ЛГК. одел ИНВ., он и Вестников В. А. вывели ее на улицу…(л.д. 26-27).

Свидетель КВА.показал, что 26.02.2011 года примерно в 20 часов он ехал на своем автомобиле ВАЗ 21317 государственный регистрационный номер =№= по =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ=, когда он доехал до водонапорной колонки, его машину остановил молодой человек, молодой человек поднял руку, но КВА. и сам увидел что на дороге лежит женщина, на ней не было верхней одежды и обуви. Вокруг женщины снег весь был в крови. По виду женщина была в сознании, шевелилась. Молодой человек попросил КВА. вызвать скорую помощь... Молодой человек был сильно пьян. После этого КВА. поехал домой и с домашнего телефона вызвал скорую помощь и позвонил в милицию. После этого он сразу вернулся на место, где лежала женщина…(л.д. 49-50).

Свидетель ПМИ. показал, что он работает милиционером-водителем в Сосногорском ЛОВДТ. 26.02.2011 года находился на дежурстве, примерно в 20 часов вечера в дежурную часть ЛОВДТ обратился мужчина, который сообщил, что по =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ= лежит женщина, она вся в крови. Мужчина был в состоянии алкогольного опьянения, был взволнован, боялся, что женщина может умереть. ПМИ. выехал на указанное мужчиной место. Там им была обнаружена лежащая на снегу женщина, лицо и голова которой была вся в крови, она была жива, двигалась (л.д.86-87).

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно: рапортом от 26.02.2011 милиционера ОРППСМ ОВД по г. Сосногорску об обнаружении женщины со следами крови по =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ= (л.д.3); протоколом осмотра места происшествия от 27.02.2011, согласно которому был осмотрен =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ= РК и прилегающая к нему территория, в ходе осмотра было обнаружено топорище, на котором имеются следы вещества бурого цвета, такие же следы были обнаружены на прилегающей к дому №15 территории, в сугробе обнаружены коричневые сапоги, со следами, похожими на кровь (л.д.6-17); выпиской Сосногорской ЦРБ от 27.02.2011 согласно которой, ИНВ. поступила в больницу с диагнозом ТОЧМТ=И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= (л.д.18); протоколом выемки от 27.02.2011, согласно которому у ЛГК. были изъяты мужские ботинки со следами крови (л.д. 25); протоколом выемки от 27.02.2011, согласно которому у медработника реанимационного хирургического отделения Сосногорской ЦРБ КСН. изъяты куртка, свитер, рубашка, джинсы, колготки с пятнами бурого цвета, принадлежащие ИНВ. (л.д.31-32); протоколом выемки от 01.03.2011, согласно которому у Вестникова В. А. изъяты мужские ботинки (л.д.48); заключением эксперта №04/074-11/085-11 от 01.04.2011 г., из которого следует, что на вещественных доказательствах следов, напоминающих следы крови, а именно: на топорище, на брюках и ботинках Вестникова В. А. и на одном смыве с левого ботинка ЛГК. обнаружена кровь человека и выявлен антиген В, происхождение крови от потерпевшей ИНВ. не исключается.; заключением эксперта № 17/137-11/134-11 от 01 апреля 2011 года, согласно которому ИНВ. были причинены следующие телесные повреждения: =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=, которые являются опасными для жизни повреждениями, на основании данного признака повреждения на лице и волосистой части головы, перелом костей черепа и тяжелый ушиб головного мозга квалифицируются в совокупности как тяжкий вред здоровью (л.д.74-76).

Проанализировав собранные доказательства, суд считает установленным, что между Вестниковым В. А. и ИНВ. произошла словесная ссора, в ходе которой Вестников В. А. стал наносить ИНВ. удары руками, ногами и деревянным топорищем по различным частям тела. Свидетель ЛГК. пытался пресечь преступные действия Вестникова В. А., однако подсудимый довел свой преступный умысел до конца. Характер нанесенных потерпевшей ИНВ. телесных повреждений, их локализация, а также поведение подсудимого во время совершения преступления свидетельствуют о том, что умысел подсудимого был направлен на нанесение тяжкого вреда здоровью потерпевшей. Вестников В. А. осознавал, что он превосходит потерпевшую по физическим данным, и понимал, что в результате нанесения ударов руками, ногами и деревянным топорищем с приложением значительной силы по жизненно-важным частям тела человека - голове и туловищу, потерпевшей может быть причинен тяжкий вред здоровью. Вестников осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий, желал их и сознательно допускал эти последствия. После инцидента Вестников В. А., уходя с места происшествия, увидев, что ИНВ. лежит на земле и находится в тяжелом состоянии, остановил проезжающую мимо машину и попросил вызвать скорую помощь.

Показания потерпевшей ИНВ., свидетелей ЛГК. и КВА. об обстоятельствах совершенного преступления не противоречат собранным по делу доказательствам и согласуются с признательными показаниями Вестникова В. А. Сведения о месте, времени и способе совершения преступления соответствуют обстоятельствам, установленным при осмотре места происшествия, а также заключением эксперта по определению тяжести вреда здоровью ИНВ. Свидетель ЛГК. последовательно, подробно рассказывал об обстоятельствах причинения телесных повреждений Вестниковым В. А. потерпевшей, «у нее все лицо и одежда были залиты кровью, …крови было много». Свидетель КВА. пояснял, что женщина лежала на дороге, без одежды, обуви, вокруг женщины снег был весь в крови. При осмотре места происшествия в снегу были обнаружены сапоги со следами крови, которые принадлежали потерпевшей. Все это свидетельствует об умышленном, дерзком поведении подсудимого, действия которого были направлены на причинение тяжкого вреда здоровью ИНВ.

Экспертизы по делу были проведены квалифицированными специалистами. У суда отсутствуют основания для сомнений в компетентности экспертов, в полноте и объективности их выводов, сделанных на основании необходимых лабораторных исследований, при использовании соответствующих методик, с учетом действующих нормативных актов. Заключения составлены должным образом и содержат все необходимые реквизиты, подтверждаются совокупностью исследованных и проверенных по делу доказательств, стороной защиты не оспариваются.

Исследовав и проанализировав все собранные по делу доказательства в совокупности с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о достаточности добытых доказательств для разрешения уголовного дела и о виновности подсудимого Вестникова В. А. в причинении тяжкого вреда здоровью ИНВ., опасного для жизни человека, о чем свидетельствует локализация причиненных телесных повреждений, выявленных у ИНВ., а также механизм их причинения - нанесение подсудимым ударов руками, ногами и деревянным топорищем с приложением значительной силы в жизненно-важные органы потерпевшей - по голове, туловищу.

Таким образом, проанализировав и исследовав собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит доказательства достаточными для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Вестникова В. А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает требования статей 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления против здоровья человека, относящегося к категории тяжких; личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, тяжести и характера совершенного преступления против здоровья человека, личности виновного, мнения потерпевшей, настаивающей на строгом наказании, с учетом имеющихся по делу смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, в целях восстановления социальной справедливости, формирования у подсудимого уважительного отношения к ценности человеческой жизни, к нормам, правилам и традициям человеческого общежития, стимулирования с его стороны правопослушного поведения, укрепления его правосознания и формирования критичности к совершаемым проступкам, руководствуясь принципами неотвратимости наказания, разумности, справедливости, соразмерности содеянного виду наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ,поскольку приходит к выводу, что в условиях отбывания наказания Вестниковым В. А. в местах лишения свободы будут достигнуты цели исправления подсудимого в виде стимулирования с его стороны дальнейшего законопослушного поведения, предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307 -309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вестникова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Вестникову В. А. исчислять с 25 мая 2011 года. Зачесть в сроки лишения свободы время нахождения Вестникова В. А. под стражей - с 01 марта 2011 года по 24 мая 2011 года.

Меру пресечения в отношении Вестникова В. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: шапку и женские сапоги, выданные потерпевшей ИНВ. в ходе предварительного следствия - оставить у потерпевшей; куртку женскую коричневую, свитер трикотажный, рубашку серую в белую полоску, джинсы женские синие, колготки черные - вернуть потерпевшей ИНВ.; топорище - уничтожить; мужские ботинки зимние черного цвета, застегивающиеся спереди на шнурки- вернуть ЛГК.; мужские ботинки зимние черного цвета, застегивающиеся сбоку на молнию - вернуть Вестникову В. А.; брюки мужские темно-серые с вкраплениями, куртку черную - вернуть Вестникову В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также осужденный вправе заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья                                                                                   Л. Ф. Рочева

.