Кража, с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                                                                                                                            Дело № 1-192/2011 г.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

                                                                  П Р И Г О В О Р

                                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2011 года                                                                                                         г. Сосногорск

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе: судьи Грязева А.В.,

при секретаре Коретниковой Н.Г., а также с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сосногорска Зелениной Н.Б.,

подсудимой Милешиной С. А.,

защитника Антонова В.А., представившего удостоверение =№= и ордер =№=,     

рассмотрев в открытом судебном заседании 12 июля 2011 года в г. Сосногорске в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, по которому:

Милешина С. А., =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=:

1) =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=;

2) =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=;

3) =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=, - обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации,                                                                                                                            

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Милешина С.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

           В двадцатых числах марта месяца 2011 года Милешина С.А., находясь в квартире =№=, расположенной в =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ=, в ходе распития спиртных напитков с ЛНН., МЮБ. и МХХ., увидела в кармане одежды ЛНН. денежные средства и решила их похитить. Сразу после этого, около 23.00 часов этого же дня, Милешина С.А., воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства     в     сумме =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей,     принадлежащие     ЛНН.,     которые на тот

момент находились в кармане рубашки ЛНН. в этой же вышеуказанной квартире. Сразу после этого Милешина С.А. с места преступления скрылась и распорядилась с похищенными денежными средствами по своему усмотрению, в результате причинив своими преступными действиями гражданину ЛНН. значительный материальный ущерб на сумму =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей.

            Применение особого порядка принятия судебного решения по данному делу было вызвано ходатайством подсудимой Милешиной С.А. о постановлении приговора                                                                                                                                                                                                            в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Милешина С.А. подтвердила свое ходатайство и пояснила, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением     согласна полностью, вину признает полностью.

Потерпевшая сторона и сторона обвинения в лице государственного обвинителя не возражают против заявленного подсудимой Милешиной С.А. ходатайства об особом порядке судебного разбирательства по данному делу.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора по данному уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ. В материалах уголовного дела имеются достаточно бесспорных доказательств, подтверждающих виновность Милешиной С.А.                                                                                                                                           

Поскольку подсудимая Милешина С.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то эти её действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации.

При назначении подсудимой Милешиной С.А. вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также     её личность, характеризующейся =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой Милешиной С.А. суд признает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение потерпевшему вреда, причиненного преступлением. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимой рецидив преступлений.

С учетом совокупности вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ. то есть без учета правил рецидива преступлений в её действиях.                                                                                   

        С учетом вышеизложенного, личности подсудимой Милешиной С.А., её состояния здоровья, семейного положения, а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, суд находит необходимым назначить Милешиной С.А. наказание в виде обязательных работ, находя это достаточным условием для достижения целей наказания в отношении неё.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

                                                                                           

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Милешину С. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации и с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения осужденной Милешиной С. А. оставить до вступления приговора в законную силу в виде «Подписки о невыезде и надлежащем поведении».

          Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и может быть

обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосногорский городской суд, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, а также осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

             

        

Судья:                                                                                 А.В. Грязев