Кража, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-191/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2011 года                                       г. Сосногорск

    Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Грязева А.В., при секретаре Коретниковой Н.Г., а также с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора г. Сосногорска Михеевой В.В.,

подсудимого Ануфриева В. С.,

защитника Антонова В.А., представившего удостоверение =№= и ордер =№=,

рассмотрев в открытом судебном заседании 11 июля 2011 года в г. Сосногорске, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела, по которому:

Ануфриев В. С., =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=:

1) =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=;       

2) =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=, - обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ануфриев В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

             Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

15 мая 2011 года, около 21.00 часа, Ануфриев В.С., достоверно зная о том, что в гараже =№=, расположенного по адресу по =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ=, находится имущество, принадлежащее гражданину СМГ. и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью принесенного с собой топора, действуя умышленно, незаконно, с целью кражи проник в помещение вышеуказанного гаража, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил следующее чужое имущество: мотокультиватор марки «Viking» стоимостью =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей, колеса стоимостью =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей, плуг стоимостью =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей, окучник стоимостью =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей, а всего на общую сумму =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рубля. Сразу после этого Ануфриев В.С. с похищенным вышеуказанным чужим имуществом скрылся и им распорядился по своему усмотрению, в результате причинив гражданину СМГ. значительный материальный ущерб на общую сумму =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рубля.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимого Ануфриева В.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Ануфриев В.С. подтвердил свое ходатайство и пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен полностью.

Государственный обвинитель Михеева В.В. и потерпевшая СМГ. по данному делу не возражали против заявленного подсудимым Ануфриевым В.С. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу. В материалах дела имеется достаточно бесспорных доказательств, подтверждающие виновность подсудимого Ануфриева В.С. в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Ануфриев В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то эти его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ.

         При назначении подсудимому Ануфриеву В.С. вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также его личность, =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а также его семейное положение. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Ануфриева В.С. суд признает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного преступлением, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка =ДД. ММ. ГГГГ.= рождения. Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Ануфриева В.С., суд в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, признает наличие в его действиях рецидива преступлений.     

С учетом вышеизложенного, а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, суд находит необходимым назначить подсудимому Ануфриеву В.С. наказание в виде реального лишения свободы, при этом, не усматривая достаточных законных оснований для применения к нему положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ, поскольку пришел к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества, а также находя это необходимым условием для достижения целей наказания в отношении него.

С учетом всех обстоятельств содеянного подсудимым, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и личности Ануфриева В.С., суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства, выданные на хранение потерпевшей, суд находит необходимым оставить в распоряжении потерпевшей СМГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ануфриева В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

         На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием по приговору Ухтинского городского суда от 28 июня 2011 года, назначить Ануфриеву В. С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

            Меру пресечения осужденному Ануфриеву В. С. оставить прежней в виде «Заключения под стражу» для обеспечения исполнения приговора суда.     

          Начало срока наказания Ануфриеву В.С. исчислять с 11 июля 2011 года, при этом зачесть Ануфриеву В.С. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей за период с 09 июня 2011 года по 10 июля 2011 года, засчитанное ему в срок отбытия наказания приговором Ухтинского городского суда от 28 июня 2011 года,

            Вещественные доказательства: мотокультиватор марки «Viking», колеса, плуг, окучник, выданные на хранение потерпевшей СМГ. - оставить в распоряжении владельца, то есть СМГ.

       Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, через Сосногорский городской суд, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                          А.В. Грязев