Кража, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело 1- 130/2011

                                                                                                                                   

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2011 года                                                                        г. Сосногорск РК

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Одинцовой Е.В.,

при секретаре Халиковой О.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Сосногорска Зелениной Н.Б.,

подсудимой Мазиной Н.В.,

защитника Мельникова А.Н., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении -

Мазиной Н.В., <ИНЫЕ ДАННЫЕ>

<ИНЫЕ ДАННЫЕ>,

<ИНЫЕ ДАННЫЕ>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Мазина Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступное деяние совершено при следующих обстоятельствах:

08 апреля 2011 года в период времени с 18 часов до 19 часов 30 минут, у Мазиной Н.В., находящейся в квартире по адресу: <АДРЕС>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ЛНБ. Сразу же, Мазина Н.В., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила сотовый телефон марки «Nokia» 6303i IMEI <ИНЫЕ ДАННЫЕ>», стоимостью <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «Теле-2», материальной ценности не представляющей, а всего имущества на общую сумму <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей.

После чего, Мазина Н.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ЛНБ. материальный ущерб на общую сумму <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей, который является для него значительным.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимой Мазиной Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании, после оглашения обвинения, подсудимая подтвердила свое ходатайство и пояснила, что оно заявлено ей добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласна полностью.

Государственный обвинитель, потерпевший ЛНБ. не возражали против заявленного подсудимой Мазиной Н.В. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Преступление, совершенное Мазиной Н.В., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, санкция за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются, препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мазина, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Поскольку подсудимая Мазина Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то ее действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации.

Мазина Н.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, является вменяемой.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Мазиной Н.В. суд учитывает требования ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, все обстоятельства совершенного ей преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания для нее оказалось недостаточным, совершившей преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, а также ее личность, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>.

На основании ст.18 ч.1 УК РФ в действиях Мазиной Н.В. имеется рецидив преступлений, поскольку она совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Мазиной Н.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Мазиной Н.В., суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, предупреждения совершения новых преступлений, учитывая личность подсудимой Мазиной Н.В., склонность к совершению корыстных преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы и на основании положений ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимой положений ст.ст. 68 ч.3, 73 УК РФ.

Потерпевшим ЛНБ. заявлен гражданский иск о взыскании с Мазиной Н.В. материального ущерба, причиненного преступлением, в размере <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей.

Гражданским ответчиком по уголовному делу признана Мазина Н.В., гражданским истцом- потерпевший ЛНБ.

Поскольку ущерб потерпевшему был причинен преступными действиями подсудимой, суд считает необходимым на основании ст.1064 ГК РФ удовлетворить гражданский иск и взыскать с подсудимой Мазиной Н.В. в пользу ЛНБ. материальный ущерб в размере <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, ее семейное и материальное положение, суд считает нецелесообразным применение в отношении нее дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мазину Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Начало срока наказания Мазиной Н.В. исчислять с 11 мая 2011 года, при этом зачесть ей в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 11 апреля 2011 года по 10 мая 2011 года включительно.

Меру пресечения Мазиной Н.В. оставить прежнюю в виде «заключение под стражу» для обеспечения исполнения приговора суда.

Взыскать с Мазиной Н.В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу ЛНБ. <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сосногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, а также поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                    Е.В.Одинцова