Дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий



                                                                                                                                   Дело № 1-186/2011

                                                                                                                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 июля 2011 года                                                                               г. Сосногорск Республика Коми

             Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Милюшене А.П., при секретаре Чернышевой Н.С.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сосногорска РК Зелениной      Н.Б.,        

подсудимого Габова В.А.,

его защитника- адвоката Мельникова А.Н., представившего удостоверение =№= и ордер =№=,                                                                         

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела, по которому

Габов В.А., =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ,

                                                                  У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Габов В.А. совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Согласно приказа начальника Отдела внутренних дел по г. Сосногорску (далее по тексту ОВД по г. Сосногорску) Махмутова И.З. =№= от 05 июня 2009 года К.П.М. был назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения (далее по тексту ДПС ОР ДПС ГИБДЩД) ОВД по г. Сосногорску.

В соответствии с должностной инструкцией инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД ОВД по г. Сосногорску на К.П.М. возложены следующие должностные обязанности: при выявлении нарушений правил дорожного движения, совершенного участником дорожного движения, могут быть осуществлены: остановка транспортного средства, пешехода (пункты 63-81 Административного регламента) с целью пресечения этого нарушения и осуществление производства по делу об административном правонарушении; составление протокола об административном правонарушении; вынесение постановления по делу об административном правонарушении….(п.2.12). В соответствии с должностной инструкцией К.П.М. руководствуется в своей деятельности Конституцией РФ, Законом РФ «О полиции», Кодексом РФ об административных правонарушениях, Федеральным законом «О безопасности дорожного движения», иными нормативно-правовыми актами РФ.

В соответствии с должностной инструкцией инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД ОВД по г. Сосногорску на К.Ю.А. возложены следующие должностные обязанности: при выявлении нарушений правил дорожного движения, совершенного участником дорожного движения, могут быть осуществлены: остановка транспортного средства, пешехода (пункты 63-81 Административного регламента) с целью пресечения этого нарушения и осуществление производства по делу об административном правонарушении; составление протокола об административном правонарушении; вынесение постановления по делу об административном правонарушении….(п.2.12). В соответствии с должностной инструкцией К.Ю.А. руководствуется в своей деятельности Конституцией РФ, Законом РФ «О полиции», Кодексом РФ об административных правонарушениях, Федеральным законом «О безопасности дорожного движения», иными нормативно-правовыми актами РФ.

В соответствии со ст. 12 Закона РФ «О полиции» сотрудник полиции обязан...документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения....(ч.1 п.2); пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции (ч.1 п.11)

В соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы от 02.06.2011 около 11 часов 10 минут 02.06.2011 года инспектор ОР ДПС ГИБДД ОВД по г. Сосногорску К.П.М. совместно с инспектором ОР ДПС ГИБДД ОВД по г. Сосногорску К.Ю.А. на патрульном автомобиле ВАЗ-2114, государственный регистрационный знак =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=, с опознавательными знаками ГИБДД и оборудованном проблесковыми маячками, заступили на службу для выявления и пресечения правонарушений в сфере безопасности дорожного движения в район 5 км. автодороги «Ухта - Вуктыл», в конце автомобильного моста через реку «Ухта» при движении из г. Ухты, Республики Коми. На данном участке автодороги скорость движения транспортных средств не должна превышать 50 км/ч. При этом К.П.М. и К.Ю.А. находились в присвоенной форме одежды сотрудников ГИБДД. Остановив патрульный автомобиль в указанном месте, К.П.М. остался за рулем, а К.Ю.А. вышел на проезжую часть с целью фиксации скорости движения транспортных средств при помощи измерителя скорости «КрисП FP» =№=.

В 11 часов 22 минуты 02.06.2011 г. К.Ю.А. зафиксировал превышение скоростного режима на 26 км/ч автомобиля «Мазда Бонго», государственный регистрационный знак =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=, под управлением Габова В.А., двигавшегося в районе 5 км. автодороги «Ухта - Вуктыл» в конце автомобильного моста через реку «Ухта» при движении из г. Ухты, Республики Коми по направлению в сторону города Сосногорска, Республики Коми со скоростью 76 км/час. Таким образом, водитель Габов В.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.9 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях («Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 км/час»). Санкция за нарушение данной нормы предусматривает предупреждение или наложение штрафа в размере 300 рублей. Габов В.А. умышленно совершил указанное административное правонарушение. Инспектор К.Ю.А., определив превышение скоростного режима, в соответствии с правами и обязанностями, предусмотренными Законом РФ «О полиции», а также должностной инструкцией инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД ОВД по г. Сосногорску от 01.10.2009 года, подал знак Габову В.А. для остановки транспортного средства. Габов В.А. подчинился требованиям инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД ОВД по г. Сосногорску. Представившись Габову В.А., как сотрудник ГИБДД, К.Ю.А. объявил ему о совершенном им правонарушении, истребовал водительское удостоверение и документы на автомобиль, которые Габов В.А. передал ему. Затем К.Ю.А. попросил Габова В.А. проследовать в указанный патрульный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении. Габов В.А. проследовал в автомобиль, в котором находился инспектор К.П.М., сев на заднее сиденье, Габов В.А., передал К.П.М. указанные документы, которые он получил от К.Ю.А.

В период времени с 11 часов 22 минут до 11 часов 30 минут, 02 июня 2011 года К.П.М., находясь в патрульном автомобиле, припаркованном в указанном месте разъяснил Габову В.А. суть допущенного правонарушения, начав действия по составлению протокола об административном правонарушении в соответствии со ст. 28.1-28.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В этот момент у Габова В.А. возник преступный умысел на дачу взятки должностному лицу - инспектору ДПС ОР ДПС ГИБДД ОВД по г. Сосногорску, за не составление протокола об административном правонарушении, то есть за совершение им заведомо незаконных действий. Сразу же, находясь в патрульном автомобиле, Габов В.А., осознавая противоправность своих действий и не желая составления в отношении него административного протокола, неоднократно предложил инспектору ДПС ГИБДД ОВД по г. Сосногорску К.П.М. незаконное денежное вознаграждение - взятку, за совершение незаконных действий, а именно, за не составление административного протокола в отношении него - Габова В.А. Осознавая, что деньги в качестве штрафа должны вноситься не лично должностному лицу, составляющему протокол, а так же то, что максимальное наказание за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.9 ч.2 КоАП РФ может повлечь назначение административного штрафа в размере 300 рублей, Габов В.А., с целью передачи незаконного денежного вознаграждения - взятки К.П.М., не желая задерживаться в районе остановки его автомобиля, не желая оплачивать штраф ГИБДД в установленном порядке, желая избежать административной ответственности, осознавая, что инспектор ДПС ОР ДПС ГИБДД ОВД по г. Сосногорску К.П.М., обязан составить в отношении него протокол об административном правонарушении и не составление протокола является незаконным, понимая, что дает взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, реализуя свой преступный умысел, подкрепляя свою просьбу действиями, достал из кармана своей одежды денежные купюры достоинством =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей в количестве =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= штук и положил их в форменную кепку, лежащую между передними сидениями патрульного автомобиля ВАЗ-2114, государственный регистрационный знак =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=. При этом Габов В.А., обратил внимание К.П.М. на то, что оставил денежные купюры на видном для К.П.М. месте - в форменной кепке между передними сидениями патрульного автомобиля. Оставив денежные средства на заднем сидении патрульного автомобиля ВАЗ-2114, государственный регистрационный знак =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=, Габов В.А. покинул место совершения преступления, после чего Габов В.А. был задержан сотрудниками ГИБДД ОВД по г. Сосногорску.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленным на стадии предварительного следствия. В судебном заседании, после оглашения обвинения, подсудимый Габов В.А. подтвердил свое ходатайство и пояснил, что оно заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, вину признаёт полностью, раскаивается.                                                      

Защитник, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Преступление, совершенное Габовым В.А., отнесено законом к категории тяжких преступлений, санкция за которые не превышает 8 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

       Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Габов В.А.

Поскольку Габов В.А. совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, то эти его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.291 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 97-ФЗ от 04.05.2011).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает требования ст. 6, 43, 60, УК РФ, ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Габова В.А. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Габову В.А., в судебном заседании не установлено.

С учетом вышеизложенного, личности Габова В.А., суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, его исправления, семейного и имущественного положения Габова В.А., наказание Габову В.А. должно быть назначено в виде штрафа. Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ, суду не представлено.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        

                                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Габова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона РФ № 97-ФЗ от 04.05.2011) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=рублей в доход государства.

Меру пресечения на период кассационного обжалования приговора в отношении Габова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежаще поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- CD-RW диск «Verbaitin» номер № HLD674LJ28202812BO2 с видеозаписью, находящийся при уголовном деле - хранить при деле;

- денежные купюры в сумме =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей купюрами по =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей следующих серий и номеров: =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= - переданные на хранение в бухгалтерию ОВД по г. Сосногорску - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосногорский городской суд. Приговор не может быть обжалован по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе, а в случае, если дело будет рассматриваться в кассационном порядке по жалобе иного лица или по кассационному представлению, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационную жалобу или представления, в десятидневный срок со дня получения копии жалобы или представления.

    

Судья                                                                                                                              А.П. Милюшене

Верно                                                                                                                              А.П. Милюшене