Кража, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



                                                                                                                                   Дело № 1-187/2011

                                                                                                                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 июля 2011 года                                                                               г. Сосногорск Республика Коми

             Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Милюшене А.П., при секретаре Чернышевой Н.С.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сосногорска РК Зелениной      Н.Б.,       

подсудимого Вестникова Д.А.,

его защитника- адвоката Мельникова А.Н., представившего удостоверение =№= и ордер =№=,                                                                         

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела, по которому

Вестников Д.А., =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                                  У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Вестников Д.А. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

19 февраля 2011 года, в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 50 минут, у Вестникова Д.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, у входа в квартиру =№= дома =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ=, и убедившись, что в указанной квартире жильцы отсутствуют, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего А.И.В. Тут же, Вестников Д.А., реализуя свой преступный умысел, в указанные дату и время, при помощи принесенных с собой стамески и молотка, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем взлома замка входной двери, незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Находясь в квартире =№= дома =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ=, Вестников Д.А., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил телевизор марки «SONI», стоимостью =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей, а также кредитный договор на данный телевизор, ценности не представляющий, принадлежащие А.И.В. С похищенным имуществом Вестников Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своми преступными действиями А.И.В. значительный материальный ущерб на сумму =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленным на стадии предварительного следствия. В судебном заседании, после оглашения обвинения, подсудимый Вестников Д.А. подтвердил свое ходатайство и пояснил, что оно заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, вину признаёт полностью, раскаивается.                                                      

Потерпевший, защитник, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Преступление, совершенное Вестниковым Д.А.,отнесено законом к категории тяжких преступлений, санкция за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

       Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Вестникова Д.А.

Поскольку Вестников Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище то эти его действия суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает требования ст. 6, 43, 60, УК РФ, ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вестникову Д.А. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вестникову Д.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств дела и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Вестникова Д.А., его имущественного и семейного положения, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Вестниковым Д.А. новых преступлений, его исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 64 УК РФ, назначения более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит законных оснований.

С учетом всех обстоятельств дела, личности Вестникова Д.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд считает применять нецелесообразным.

На стадии предварительного следствия потерпевшим А.И.В. были заявлены исковые требования о взыскании с ответчика Вестникова Д.А. в его пользу стоимости невозвращенного похищенного имущества в размере =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей.

          Подсудимый Вестников Д.А. в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме.

          Судом установлено, что ущерб А.И.В., был причинен преступными действиями подсудимого Вестникова Д.А. Суд принимает признание иска подсудимым Вестниковым Д.А., поскольку это не противоречит закону, исковые требования обоснованны и справедливы, поэтому суд считает необходимым на основании ст.1064 ГК РФ удовлетворить заявленный иск потерпевшего в полном объеме.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        

                                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать Вестникова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011)и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы в отношении Вестникова Д.А. считать условным, при этом установить ему испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление и возложить на условно осужденного Вестникова Д.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать нарушений общественного порядка, являться на регистрацию в УИИ № 14 по г. Сосногорску не реже 1 (одного) раза в месяц.

Контроль за поведением условно осужденного Вестникова Д.А. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 14 г. Сосногорска ГУ «МРУИИ № 2» УФСИН России по Республике Коми.

Меру пресечения Вестникову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Вестникова Д.А. в пользу А.И.В. в счет возмещения ущерба от преступления =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей.

Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосногорский городской суд. Приговор не может быть обжалован по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе, а в случае, если дело будет рассматриваться в кассационном порядке по жалобе иного лица или по кассационному представлению, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационную жалобу или представления, в десятидневный срок со дня получения копии жалобы или представления.

Судья                                                                                                                              А.П. Милюшене