Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные в особо крупном размере



    Дело № 1-224/2011

П Р И Г О В О Р    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сосногорск Республика Коми                                                                                16 августа 2011 года         

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Рочевой Л.Ф.,

при секретаре Мартынюк Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сосногорска Зелениной Н.Б.,

подсудимой Казанцевой А.М.,

защитника Савельева И.Ю., представившего удостоверение =№= и ордер =№=,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Казанцевой А.М., =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                        

У С Т А Н О В И Л:

Казанцева А.М. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 31 мая 2011 года, в период времени с 16.00 до 16.50 часов, Казанцева А.М., находясь в жилище у гр. КИИ., расположенном по адресу: =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ=, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, подобрала необходимую посуду и емкости для изготовления наркотического средства, используя =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=, посредством соединения данных веществ, разными способами, измельчением лекарственного препарата, взбалтыванием, выпариванием и смешиванием с указанными ингредиентами с целью извлечения наркотического средства, путем химических реакций, незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин в растворе, которое незаконно хранила при себе до момента её задержания.

В тот же день, 31 мая 2011 года в 16 часов 50 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» сотрудниками Ухтинского МРО УФСКН РФ по Республике Коми возле первого подъезда =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ=, Казанцева A.M. была задержана. В ходе проведения личного досмотра Казанцевой A.M. в кабинете № 7 Ухтинского МРО УФСКН России по Республике Коми, расположенного по адресу: =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ=, в период времени с 18 часов 45 минут до 18 часов 50 минут у Казанцевой А.М. были изъяты: из внутреннего левого кармана куртки - шприц с жидкостью; из правого нижнего бокового кармана куртки - стеклянный пузырек с ватными тампонами и наслоениями вещества.

Согласно справке об исследовании № 259 от 31 мая 2011 года, заключению эксперта № 302 от 16 июня 2011 года мутная жидкость оранжевого цвета в шприце, изъятая в ходе личного досмотра гр. Казанцевой A.M. 31 мая 2011 года, является наркотическим средством - дезоморфин, массой 2,730 грамм.

Согласно заключению эксперта № 303 от 16 июня 2011 года наслоение вещества красно-коричневого цвета на поверхности стеклянного пузырька и ватных тампонах является наркотическим средством - дезоморфин, массой 0,104 грамм.

Согласно Постановлению Правительства № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», дезоморфин, массой 2,834 грамм, относится к особо крупным размерам наркотического средства.

В процессе ознакомления с материалами уголовного дела на стадии предварительного следствия Казанцева А.М. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке гл.40 УПК РФ, то есть без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, в присутствии защитника, при этом обвиняемая осознает, какое обвинение и по какой статье УК РФ ей предъявлено, с обвинением согласна, с условиями и последствиями постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ознакомлена.

В судебном заседании подсудимая подтвердила свое ходатайство, вину признала полностью и раскаялась, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Преступление, совершенное Казанцевой А.М., отнесено законом к категории тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, санкция за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

Виновность подсудимой подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Казанцевой А.М.

Суд квалифицирует действия Казанцевой А.М. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления против здоровья населения, относящегося к категории тяжких преступлений; личность подсудимой, характеризующейся =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, согласно «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает: активное способствование расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Казанцевой А.М., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, положения статей 43, 60, ст.73 УК РФ, поскольку суд приходит к выводу, что в условиях отбывания Казанцевой А.М. данного вида наказания будут достигнуты цели предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что суд признает исключительными, суд полагает возможным назначить Казанцевой А.М. наказание с применением ч.2 ст.228 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа к подсудимой Казанцевой А.М. суд полагает возможным не применять с учетом всех обстоятельств дела, семейного и имущественного положения Казанцевой А.М.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       

Признать Казанцеву А.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Сосногорского городского суда от 05.08.2011, окончательно определить Казанцевой А.М. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Казанцевой А.М. по настоящему делу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Срок наказания Казанцевой А.М. исчислять с 16 августа 2011 года. Зачесть в сроки лишения свободы время, отбытое Казанцевой А.М. по предыдущему приговору суда - с 05.08.2011 по 15.08.2011.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,730 грамм (остаточная масса после проведения экспертизы 2,623 грамм) в шприце, и наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,104 грамм (остаточная масса после проведения экспертизы 0,104 грамм) в свертке из фольги, стеклянный пузырек и ватные тампоны, хранящиеся в Ухтинском МРО УФСКН РФ по Республике Коми - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора,но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также осужденная вправе заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

Судья                                                                                                              Л.Ф. Рочева

.