Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным



    Дело № 1-268 / 2011

П Р И Г О В О Р    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сосногорск Республика Коми                                                                                       18 октября 2011 года         

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Рочевой Л.Ф.,

при секретаре Мартынюк Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Сосногорска Абрамовой Т.Н.,

подсудимого Плонина Н.Д.,

защитника Тарасова Б.М., представившего удостоверение =№= и ордер =№=,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Плонина Н.Д., =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199 УК РФ,

                        

У С Т А Н О В И Л:

Плонин Н.Д. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Плонин Н.Д., в период времени с 08.12.2006 по 31.12.2010, занимал должность генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «СтройПлюс» (далее по тексту ООО «СтройПлюс»), зарегистрированного в качестве юридического лица Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России № 3 по Республике Коми 08.12.2006 с основным государственным регистрационным номером =№=, юридический адрес: =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ=, поставленного на учет в качестве налогоплательщика в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 3 по Республике Коми с присвоенным идентификационным номером налогоплательщика =№=.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 129-ФЗ от 21.11.1996 «О бухгалтерском учете» генеральный директор ООО «СтройПлюс» Плонин Н.Д., осуществляя функции единоличного исполнительного органа, нес личную ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение действующего гражданского и налогового законодательства Российской Федерации при осуществлении хозяйственных операций, результаты финансово-хозяйственной деятельности ООО «СтройПлюс», и был обязан в соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.23, ст.58 Налогового Кодекса Российской Федерации (часть первая), Устава ООО «СтройПлюс» уплачивать законно установленные налоги, вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты).

Однако, Плонин Н.Д., являясь генеральным директором ООО «СтройПлюс», имея умысел на уклонение от уплаты законно установленных налогов, а именно: налога на прибыль, налога на добавленную стоимость,единого социального налога и налога на имущество, заведомо зная об обязанности исчислить и произвести их оплату, действуя в нарушение вышеперечисленных нормативно-правовых актов, в период с 19.08.2008 по 30.09.2010 (по последнему сроку уплаты не позднее 30.03.2009) уклонился от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений на сумму =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= руб., что превышает =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей, и является крупным размером.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Плонин Н.Д., в период времени с 19.08.2008 по 30.09.2010, при исчислении налогооблагаемой базы по единому социальному налогу, налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль и налогу на имущество, не включил доходы, полученные от контрагентов, а именно: МУ «Сосногорская центральная районная больница», ООО «Мантрак Восток», ТСЖ «Лесная» и ТСЖ «Сосновский». В связи с чем, Плонин не уплатил налогов в бюджет Российской Федерации на общую сумму =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= руб., в том числе: налог на прибыль - =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей, налог на добавленную стоимость =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей, единый социальный налог =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей, налог на имущество =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рубль.

В соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.1998 № 34н (в ред. от 26.03.2007 № 26н), акты о приемке выполненных работ (форма КС-2), применяемые для приемки выполненных подрядных строительно-монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и других назначений, а также справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3), применяемые для расчетов с заказчиком за выполненные работы, утвержденные Постановлением Госкомстата Российской Федерации от 11.11.1999 № 100 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ», являются первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет в целях формирования полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении. Согласно Письму Росстата от 31.05.2005 № 01-02-9/381 «О порядке применения и заполнения унифицированных форм первичной учетной документации № КС-2, КС-3 и КС-11», акты о приемке выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ и затрат обязательны к применению юридическими лицами всех форм собственности, осуществляющими деятельность в отраслях экономики.

Частью 1 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) предусмотрено, что счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету.

Генеральный директор ООО «СтройПлюс» Плонин Н.Д., уклоняясь от уплаты налогов, умышленно предоставил в налоговый орган нулевые декларации.

В соответствии со ст.246 Налогового Кодекса Российской Федерации (часть вторая) плательщиками налога на прибыль признаются российские организации.

Статьей 247 Налогового Кодекса Российской Федерации (часть вторая) установлено, что объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Под прибылью в целях главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации для российских организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходы налогоплательщика, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, должны быть документально подтверждены, документы должны содержать полную и достоверную информацию об участниках и условиях хозяйственных операций, экономически обоснованы, а хозяйственные операции (сделки) должны носить реальный характер.

Частью 1 статьи 285 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) установлено, что налоговым периодом по налогу на прибыль организаций признается календарный год. В соответствии с частью 2 указанной статьи отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Согласно части 2 статьи 286 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая), сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно. По итогам каждого отчетного (налогового) периода налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа, исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода. В течение отчетного периода налогоплательщики исчисляют сумму ежемесячного авансового платежа в порядке, установленном указанной статьей.

В период с 19.08.2008 по 30.09.2010 Плонин Н.Д., являясь генеральным директором ООО «СтройПлюс», находясь в административном помещении ООО «СтройПлюс», расположенном по адресу: =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ=, включил заведомо ложные сведения в налоговые декларации по налогу на прибыль организаций, представленных налогоплательщиком ООО «СтройПлюс» в налоговый орган по месту учета - Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России № 4 по Республике Коми за отчетный период - 2008-2009 г.

Таким образом, генеральный директор ООО «СтройПлюс» Плонин Н.Д., желая уклониться от уплаты законно установленных налогов и сборов, умышленно, в период времени с 19.08.2008 по 30.09.2010 не исчислил и не уплатил налоги в бюджет Российской Федерациина общую сумму =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= руб., в том числе: налог на прибыль - =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей, налог на добавленную стоимость =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей, единый социальный налог =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей, налог на имущество =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рубль, путем внесения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, что превышает =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей, и согласно примечанию к ст. 199 УК РФ, является крупным размером, при этом доля неуплаченных налогов составляет 74,43 %.

Плонин Н.Д. меры по полной уплате суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумм штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом РФ, в ходе предварительного следствия не предпринял.

В ходе предварительного следствия Плонин Н.Д. добровольно, в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, то есть без проведения судебного разбирательства, а также на соблюдение условий постановления приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Плонин Н.Д. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, раскаялся в содеянном, осознал, какое обвинение и по какой статье УК РФ ему предъявлено, с предъявленным обвинением согласился.

Подсудимому понятны последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство подано после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Плонина Н.Д. без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Плониным Н.Д., отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, санкция за которое не превышает 2 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Плонина Н.Д.

Суд квалифицирует действия Плонина Н.Д. по ч.1 ст.199 УК РФ(в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести; личность подсудимого, характеризующегося =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, положения статей 43, 60, 62 ч.1 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным назначить Плонину Н.Д. наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде штрафа.

Совокупность имеющихся смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, и считает возможным назначить Плонину Н.Д. наказание с применением положений ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                            

П Р И Г О В О Р И Л:

       

Признать Плонина Н.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей.

Меру пресечения в отношении Плонина Н.Д. по настоящему делу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем следует указать в своей жалобе) или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также осужденный вправе заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья                                                                  Л.Ф. Рочева

.