Незаконные изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере




                                                                                                                           Дело № 1-267/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 декабря 2011 года                                              г. Сосногорск Республика Коми

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе

судьи Милюшене А.П., при секретаре Чернышевой Н.С., с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сосногорска РК Зелениной Н.Б.,        

подсудимого Журавлева А.А.,

его защитника - адвоката Тарасова Б.М., представившего удостоверение =№= и ордер =№=,                                                                       

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела, по которому

Журавлев А.А., =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=,                    

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Журавлев А.А. совершил незаконное изготовление приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Журавлев А.А. 27 июля 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 20 минут, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в г. Сосногорске Республики Коми, с целью осуществления своего преступного умысла, управляя принадлежащей ему автомашиной «Фольксваген GOLFPLUS», регистрационный знак =№=, прибыл на автостоянку магазина «З», расположенную по адресу: =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ=, где, находясь в своей автомашине у неустановленного лица, незаконно приобрел за =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей наркотическое средство JWH - 250-3 - (2-метоксифенилацетил) - 1 - пенитилиндол - производное фенилацетилиндола (1 - (1 Н - индол - 3 - ил)- 2 -фенилэтанона) в четырех прозрачных полиэтиленовых пакетиках. После чего, Журавлев А.А., осознавая противоправность своих действий, положил приобретенное им наркотическое средство под рулевую колонку своей автомашины, которое незаконно хранил до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками Ухтинского МРО Управления ФСКН России по Республике Коми, то есть до 18 часов 08 минут 27 июля 2011 года.

27 июля 2011 года в 17 часов 09 минут Журавлев А.А., в ходе проведения сотрудниками Ухтинского МРО Управления ФСКН России по Республике Коми оперативно розыскного мероприятия «наблюдение», на 12 километре автодороги «У-В», был задержан и вместе с принадлежащей ему автомашиной «Фольксваген GOLFPLUS», регистрационный знак =№=, доставлен в отдел Ухтинского МРО УФСКН России по Республике Коми, расположенного по адресу: =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ=, где в период времени с 18 часов 08 минут до 18 часов 20 минут в ходе досмотра автомашины Журавлева А.А. под ее рулевой колонкой, было обнаружено и изъято четыре прозрачных полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения желто-зеленого цвета, которое согласно справки об исследовании № 1080 от 28.07.2011 и заключения эксперта № 1171 от 02.09.2011, содержит в своем составе наркотическое средство JWH - 250-3 - (2-метоксифенилацетил) - 1 - пенитилиндол - производное фенилацетилиндола (1 - (1 Н - индол - 3 - ил)- 2 -фенилэтанона) общей массой 3,822 грамма.

Согласно «списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство - JWH - 250-3 - (2-метоксифенилацетил) - 1 - пенитилиндол - производное фенилацетилиндола (1 - (1 Н - индол - 3 - ил)- 2 -фенилэтанона) общей массой 3,822 грамма, относится к особо крупному размеру наркотического средства, и является запрещенным к обороту в Российской Федерации.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленным на стадии предварительного следствия. В судебном заседании, после оглашения обвинения, подсудимый Журавлев А.А. подтвердил свое ходатайство и пояснил, что оно заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, вину признаёт полностью, раскаивается.                                                      

           Защитник, государственный обвинитель не возражают против принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Преступление, совершенное Журавлевым А.А., отнесено законом к категории тяжких преступлений, санкция за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

       Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый Журавлев А.А. и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризующегося =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=.

Обстоятельств, отягчающих наказание Журавлева А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Журавлеву А.А. суд признаёт в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Поведение Журавлева А.А. после совершения преступления, а именно деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, изобличение лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков в особо крупных размерах, дает суду основание признать всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств дела и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Журавлева А.А., его имущественного и семейного положения, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Журавлева А.А., а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Журавлевым А.А. новых преступлений, его исправления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признал исключительными, суд приходит к выводу о необходимости назначения Журавлеву А.А. наказания в виде лишения свободы, однако с применением положений ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд не находит законных оснований.

С учетом всех обстоятельств дела, личности Журавлева А.А., его имущественного и семейного положения, дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд считает применять нецелесообразным.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Журавлеву А.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В отношении вещественных доказательств суд принимает решение в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        

П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать Журавлева А.А.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Журавлеву А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на «заключение под стражу», взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания в виде лишения свободы Журавлеву А.А. исчислять с 05 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: наркотическое средство JWH - 250-3 - (2-метоксифенилацетил) - 1 - пенитилиндол - производное фенилацетилиндола (1 - (1 Н - индол - 3 - ил)- 2 -фенилэтанона) общей массой 3,822 грамма (остаточная масса после проведения экспертиз составляет 3,742 грамма) в четырех прозрачных полиэтиленовых пакетиках, упакованные и опечатанные в конверте, хранящиеся в камере хранения Ухтинского МРО Управления ФСКН России по Республике Коми - уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Сосногорский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                   А.П. Милюшене