Незаконные изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере




                                                                                                                                 Дело 1-257/2011

                                                                                                                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 декабря 2011 года                                             г. Сосногорск Республика Коми

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Милюшене А.П., при секретаре Чернышевой Н.С., с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сосногорска РК Зелениной Н.Б.,        

подсудимой Соловьевой О.С.,

её защитника - адвоката Тарасова Б.М., представившего удостоверение =№= и ордер =№=,                                                                         

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела, по которому

Соловьева О.С., =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=,                    

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                                  У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Соловьева О.С. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

09 августа 2011 года в период времени с 11 часов до 12 часов, Соловьева О.С., находясь в квартире по адресу: =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ=, при помощи =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=, в кустарных условиях, действуя умышленно, незаконно, путем последовательных химических реакций, с целью последующего употребления и хранения, изготовила жидкообразное вещество. После чего, данную жидкость поместила в медицинский шприц, и, действуя незаконно, без цели сбыта, с целью последующего употребления, хранила данное вещество при себе в сумке, до момента его изъятия сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий 09 августа 2011 года в 12 часов 29 минут в кабинете № 1 ОП № 8 МО МВД РФ «Сосногорский», расположенного в =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ=. Согласно справке об исследовании № 1714 от 12 августа 2011 года, в представленном шприце находится жидкость, в которой имеется наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин. Общая масса вышеупомянутой жидкости, в которой имеется наркотическое средство (смесь, содержащая дезоморфин) составляет 8,878 грамм.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (в редакции от 07.07.2011), дезоморфин массой 8,878 грамм относится к особо крупному размеру наркотического средства.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством обвиняемой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленным на стадии предварительного следствия. В судебном заседании, после оглашения обвинения, подсудимая Соловьева О.С. подтвердила свое ходатайство и пояснила, что оно заявлено ею добровольно после консультации со своим защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласна, вину признаёт полностью, раскаивается.                                                      

           Защитник, государственный обвинитель не возражают против принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Преступление, совершенное Соловьевой О.С., отнесено законом к категории тяжких преступлений, санкция за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

       Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая Соловьева О.С. и квалифицирует её действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, характеризующейся =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=.

Характеристику УУМ ООП МВД РФ «Сосногорский» Камышникова на л.д. 61, суд не принимает во внимание, поскольку сведения, изложенные в ней, опровергаются материалами дела, а также характеристикой начальника ОП № 8 МО МВД РФ «Сосногорский» КМЮ., согласно которой Соловьева О.С. характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соловьевой О.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Соловьевой О.С. суд признаёт: в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств дела и тяжести совершенного преступления, личности подсудимой Соловьевой О.С., её имущественного и семейного положения, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Соловьевой О.С., а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Соловьевой О.С., новых преступлений, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совокупность обстоятельств смягчающих уголовную ответственность, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, однако полагает нецелесообразным назначение наказания подсудимой Соловьевой О.С.. связанное с лишением свободы реально, считая возможным применить положения ст.64 УК РФ, назначение более мягкого наказания чем лишение свободы, суд не находит законных оснований.

С учетом всех обстоятельств дела, личности Соловьевой О.С., её имущественного и семейного положения, дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд считает применять нецелесообразным.

В отношении вещественных доказательств суд принимает решение в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соловьеву О.С.виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, при этом установить Соловьевой О.С. испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную Соловьеву О.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать нарушений общественного порядка.

Контроль за поведением условно осужденной Соловьевой О.С. возложить на Уголовно- исполнительную инспекцию № 14 ФБУ «МРУИИ № 2» ГУФСИН России по Республике Коми.

Меру пресечения Соловьевой О.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин объемом 5,7 мл, массой 5,817 гр., массой 0,128 гр. (сухого остатка), переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств МО МВД России «Сосногорский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Сосногорский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                А.П. Милюшене