Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии



Дело 1- 158/2011

                                                                                                                                   

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2011 года                                                             г. Сосногорск РК

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Одинцовой Е.В.,

при секретаре Халиковой О.И.,

с участием государственного обвинителя-прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Республики Коми Якименко Р.Н.,

подсудимого Масаловича В.Ф.,

защитника Савельева И.Ю., представившего удостоверение =№= и ордер =№=,

рассмотрев в открытом судебном заседании в =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ= материалы уголовного дела в отношении -

МАСАЛОВИЧА В.Ф., =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=

=И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 282 ч.1 УК Российской Федерации,

                                    У С Т А Н О В И Л:

        Подсудимый Масалович В.Ф. совершил действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, совершенные публично и с использованием средств массовой информации.

         Преступное деяние совершено при следующих обстоятельствах:

         В период времени с 04.11.2009 года по 29.12.2010 года Масалович В.Ф., находясь на территории =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ=, при помощи технических средств, позволяющих с использованием услуг сотовой связи подключаться к сети Интернет и работать с Интернет-ресурсами, посещал публичный сайт-ресурс (блог) «www.izhma.ru», который предусматривал возможность посетителям указанного сайта оставлять комментарии под различными псевдонимами. Масалович В.Ф., действуя умышленно, используя псевдоним «К», нарушая положения статьи 13 Конституции Российской Федерации, согласно которой на территории Российской Федерации запрещается разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни, осознавая, что оставленный им комментарий станет доступным для ознакомления неограниченному количеству посетителей данного сайта и желая этого, оставлял свои комментарии, содержащие призывы и выражения, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека, в отношении группы лиц-представителей коми народа, по признакам расы, национальности, языка, происхождения, публично, с использованием средств массовой информации, а именно:

         04.11.2009 года в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 50 минут Масалович В.Ф., находясь на территории =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ=, используя услуги сотовой связи, находясь в сети Интернет на вышеуказанном публичном сайте-ресурсе в 17 часов 42 минуты 22 секунды, оставил комментарий под псевдонимом «К», который содержал призывы и выражения, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц-представителей коми народа по признакам расы, национальности, языка, происхождения.

         09.05.2010 года в период времени с 03 часов 20 минут до 04 часов 10 минут Масалович В.Ф., находясь на территории =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ=, используя услуги сотовой связи, находясь в сети Интернет на вышеуказанном публичном сайте-ресурсе в 03 часа 55 минут 06 секунд оставил комментарий под псевдонимом «К», который содержал призывы и выражения, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц- представителей коми народа по признакам расы, национальности, языка, происхождения.

         29.12.2010 года в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 00 минут Масалович В.Ф., находясь на территории =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ=, находясь в сети Интернет на вышеуказанном публичном сайте-ресурсе с использованием средств сотовой связи, а также путем выхода в Интернет через абонентский номер оператора «МТС» =№= оставил комментарий под псевдонимом «К» в 19 часов 53 минуты 51 секунду, который содержал призывы и выражения, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц- представителей коми народа по признакам расы, национальности, языка, происхождения.

        Вышеуказанные комментарии Масаловича В.Ф. содержали специальные языковые приемы для целенаправленной передачи оскорбительных характеристик, отрицательных эмоциональных оценок, открытых угроз по отношению к субъекту-этнической группе коми, с использованием языковых формул, имеющих прямое значение оскорбления, содержащих в себе элементы речевой агрессии.

        Подсудимый Масалович В.Ф. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал полностью. По существу пояснил, что на сайт «www.izhma.ru» выходил последний раз в мае 2009 года, поздравлял ветеранов с праздником, подписывался «Владимир», больше никаких записей там не оставлял, никаких сообщений не читал. Ссылается на то, что у него много врагов, проживающих в =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ=, кто-то из таксистов-конкурентов под его фамилией выходил в Интернет и оставлял там разные высказывания, в том числе в адрес коми народа. Сам он к людям разных национальностей относится нормально. Не отрицает тот факт, что к его ноутбуку посторонние люди доступ не имеют, он проживает один, его пожилая мать проживает в соседней квартире, пользоваться Интернетом она не умеет.

         Несмотря на непризнание вины, виновность подсудимого Масаловича В.Ф. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей.         

         Свидетель ЖВВ. в судебном заседании показал, что Масалович В.Ф. проживает в соседнем с ним доме вместе со своей матерью, других родственников у подсудимого нет. Дом состоит из 2 квартир, в одной квартире проживает мать Масаловича В.Ф., во второй проживает сам Масалович В.Ф. Выход в Интернет в =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ= возможен только через модем мобильного оператора. Находясь дома, Масалович В.Ф. мог выйти в Интернет только путем использования сотовой связи.

        Свидетель МАН. в судебном заседании показал, что занимается пассажирскими перевозками. Масалович раньше также занимался пассажирскими перевозками, последний постоянно на этой почве конфликтовал с таксистами, устраивал скандалы. В 2010 году он (МАН.) заходил в «Гостевую книгу» сайта «www.izhma.ru», прочитал там записи, оставленные пользователем с «ником» «К», где тот высказывался оскорбительно в адрес коми народа. Ему было неприятно и обидно читать такие высказывания, поскольку он по национальности коми. По записям пользователей «Гостевой книги» предполагает, что под «ником» «Колобок» зарегистрирован Масалович В.Ф., т.к. многие пользователи в комментариях об этом писали и обращались к нему по фамилии.

         Свидетель КАД. в судебном заседании показал, что проживает и работает в =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ=, зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, занимается деятельностью по перевозке пассажиров. Масалович В.Ф. также ранее занимался пассажирскими перевозками, конфликтовал со всеми таксистами. Он слышал от МАН. и других таксистов, что Масалович размещал оскорбительные высказывания в Интернете в адрес коми народа. Поскольку он сам по национальности коми, ему это было неприятно.

        Свидетель ФАВ. в судебном заседании показал, что проживает и работает в =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ=, зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, занимается деятельностью по перевозке пассажиров, Масалович также занимался этой деятельностью. У Масаловича В.Ф. конфликты были со всеми таксистами, ему не нравится коми народ, хотя последний никогда не говорил об этом вслух, но это было видно по его поведению и отношению к таксистам, а они все по национальности коми. Свидетель слышал от своего родственника и других жителей села, что Масалович в Интернете писал оскорбительные высказывания в отношении коми народа, ему это было неприятно, т.к. он сам по национальности коми.

        Свидетель СПА. в судебном заседании показал, что имеет высшее техническое образование, по специальности физик-информатик. Он участвовал в осмотре вещественных доказательств: ноутбука «SAMSUNG», двух сотовых телефонов «NOKIA» и КПК «Rоver», а также четырех сим-карт, изъятых у Масаловича. При исследовании ноутбука были выявлены факты выхода на сайт «izhma.ru. Гостевая книга», это было зафиксировано в файлах Интернет- браузера «OPERA». В ноутбуке Масаловича установлена антивирусная программа «AVAST», которая защищает компьютер от несанкционированного доступа, то есть запрещает удаленно администрировать компьютер. Во всех антивирусных программах стоит система защиты от несанкционированного доступа. В отношении сотовых телефонов показал, что в телефоне «NOKIA» установлен Интернет-браузер «OPERA» мини, позволяющий просматривать веб-страницы в сети Интернет, с него был осуществлен выход в Интернет. С этого телефона посещался сайт «izhma.ru». Исходя из ответов компании-провайдера, детализации телефонных переговоров, проведенных оперативно-розыскных мероприятий, был сделан вывод, что в указанный в обвинении период времени именно подсудимый осуществлял выходы в Интернет. Кроме того, был установлен IP-адрес пользователя, оставившего комментарий. В последующем было выявлено, что данный IP-адрес был присвоен телефонному номеру оператора сотовой связи «МТС», которым пользовался Масалович В.Ф.

          По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СПА., данные им при производстве предварительного расследования.

         Так, свидетель СПА. показал (том 3 л.д. 69-71), что 11 февраля 2011 года он был привлечен в качестве специалиста для участия в осмотре ноутбука «SamsungNP-Q 70F000», который был изъят при обыске в квартире Масаловича В.Ф. В ходе осмотра ноутбука установлено, что 11 ноября 2010 года в Интернет-браузере «OPERA» поставлена закладка на сайте «Гостевая книга: Ижемский район РК», расположенном по адресу: «izhma.ru». Последнее посещение данного Интернет-ресурса с использованием закладки состоялось 12 января 2011 года. Установить все факты выхода на указанный сайт в ходе осмотра не представилось возможным, поскольку данная информация могла быть целенаправленно удалена пользователем, либо удалена автоматически при превышении установленного браузером объема локального места на жестком диске для хранения истории посещения интернет-ресурсов, либо по истечении определенного срока хранения истории.

          Свидетель подтвердил правдивость оглашенных показаний, пояснив, что на настоящий момент не помнит точные даты следственных действий, т.к. прошло много времени.

          По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания неявившегося свидетеля СРВ., данные им при производстве предварительного расследования.

           Так, свидетель СРВ. показал (том 2 л.д.37-39), что с 19.03.2007 года он состоит в должности специалиста 1 категории управления делами AMP «Ижемский». В его должностные обязанности входит администрирование официального сайта «www.izhma.ru» администрации муниципального района «Ижемский». Каждый день он просматривает указанный сайт, вводит корректировки, следит за появлением «спама», просматривает раздел сайта «Гостевая книга». В разделе «Гостевая книга» имеется возможность любому посетителю сайта записать какое-либо сообщение, если оно не нарушает правила «Гостевой книги», в противном случае он сразу его удаляет. Сайт «www.izhma.ru» создан в 2004 году. 30.12.2010 года он пришел на работу и увидел сообщение экстремистского характера, оставленное пользователем «К». Данную запись СРВ. не удалял, она просто была скрыта для пользователей с помощью программирования, то есть ее можно посмотреть в «административной» части «Гостевой книги», если знать пароль и логин. Пользователь под псевдонимом «К» на сайте администрации оставляет сообщения уже много лет, поэтому СРВ. сделал вывод из предыдущих сообщений других пользователей, что под данным псевдонимом скрывается Масалович В.Ф. Кроме того, 30.12.2010 года также появилось следующее сообщение: «Эй, Масалович, что ты делаешь».

         Вина Масаловича В.Ф. в совершении преступления подтверждается также исследованными материалами дела, а именно:

          -ответом на запрос ООО «АйхоНетворкс» (хостинг-провайдер сайта «www, izhma.ru»), которым был предоставлен лог входа (IP-адрес) на указанный сайт 29.12.2010г. в 19:53:51 - =№=. В указанное время был осуществлен выход на http://izhma.ru/guestbook/admessage.php), то есть добавлено сообщение в «Гостевую книгу» сайта, при этом использовался браузер «Opera» (том 1 л.д. 21-49),

         -протоколом обыска от 26.01.2011 года по месту жительства Масаловича В.Ф. по адресу: =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ=, согласно которому были изъяты следующие предметы:

         -ноутбук «SamsungModelNP-Q70F000» s/n: =№= в корпусе темного цвета;

          -сим-карта оператора сотовой связи «МТС» =№=;

          -сотовый телефон «Nokia», модель и IMEI не указаны, серийный номер: =№=, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» =№= (том 1 л.д. 73-82),

- при просмотре страницы «Гостевой книги» обнаружена запись № 4, оставленная пользователем под «ником» «К», время оставления записи - 29.12.2009 года в 19:53:51. Текст записи: =СВЕДЕНИЯ ОСКОРБИТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА=

=СВЕДЕНИЯ ОСКОРБИТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА=

=СВЕДЕНИЯ ОСКОРБИТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА=

=СВЕДЕНИЯ ОСКОРБИТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА=

=СВЕДЕНИЯ ОСКОРБИТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА=

=СВЕДЕНИЯ ОСКОРБИТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА=

=СВЕДЕНИЯ ОСКОРБИТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА=

=СВЕДЕНИЯ ОСКОРБИТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА=

=СВЕДЕНИЯ ОСКОРБИТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА=

=СВЕДЕНИЯ ОСКОРБИТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА=

=СВЕДЕНИЯ ОСКОРБИТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА=

=СВЕДЕНИЯ ОСКОРБИТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА=

=СВЕДЕНИЯ ОСКОРБИТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА=

=СВЕДЕНИЯ ОСКОРБИТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА=

=СВЕДЕНИЯ ОСКОРБИТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА=

=СВЕДЕНИЯ ОСКОРБИТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА=

=СВЕДЕНИЯ ОСКОРБИТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА=

=СВЕДЕНИЯ ОСКОРБИТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА=

=СВЕДЕНИЯ ОСКОРБИТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА=

=СВЕДЕНИЯ ОСКОРБИТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА=

=СВЕДЕНИЯ ОСКОРБИТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА=

=СВЕДЕНИЯ ОСКОРБИТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА=

=СВЕДЕНИЯ ОСКОРБИТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА=

=СВЕДЕНИЯ ОСКОРБИТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА=

          Из данных высказываний можно сделать вывод, что под «ником» «К» скрывается Масалович В.Ф., поскольку посетители сайта «www.izhma.ru» обращаются к нему по фамилии Масалович, после чего следует ответ под ником «К» (том 1 л.д. 99-172),

           -заключением филолого-лингвистической судебной экспертизы от 04.02.2011 года, согласно которой фраза =СВЕДЕНИЯ ОСКОРБИТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА= и далее… содержит в себе призывы и выражения, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения. Они выражаются в использовании по отношению к представителям коми этноса в тексте, кроме оценочной, негативно окрашенной лексики и матерной лексики, модальный глагол «надо уничтожать», принимающий значение императивной формулы. Данное высказывание приобретает характер лозунга деструктивной семантической окраски, открытой угрозы по отношению к субъекту - этнической группе коми.

          Фраза: =СВЕДЕНИЯ ОСКОРБИТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА= содержит призывы и выражения, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения. Они выражаются в использовании языковых формул, имеющих прямое значение оскорбления, в употреблении оскорбительных эпитетов и сравнений из современного русского языка, использовании эмоциональных эпитетов и однозначно отрицательных обозначений, содержащих в себе элементы речевой агрессии, которые можно определить как грубое, оскорбительное, обидное обращение, насмешку по отношению к этническим коми.

          Фраза =СВЕДЕНИЯ ОСКОРБИТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА= содержит в себе призывы и выражения, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения. Они выражаются в использовании вербальной информации, возбуждающей вражду, основными признаками которой является формирование и подкрепление негативного этнического стереотипа, отрицательного образа коми этноса. Наименование этнических коми при помощи слов =СВЕДЕНИЯ ОСКОРБИТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА=, =СВЕДЕНИЯ ОСКОРБИТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА= несет черты издевки над представителями коми этноса, акцентирует внимание на их природной, биологической, социальной ущербности.

         Указанные интернет-высказывания влияют на сознание личности в контексте возбуждения ненависти к представителям коренной нации - коми, унижения человеческого достоинства представителей этнических коми. Текст содержит признаки речевой агрессии против представителей коми этноса, заключающейся в деструктивном воздействии на сознание и тех, против кого она направлена - этнических коми, и тех, кто читает материал.

          Данные речевые конструкции характерны для языкового сознания человека, который находится под влиянием националистических социальных стереотипов, призывающих к насилию в сравнении с речевыми конструкциями обычного человека.

          Представленные на экспертизу интернет-высказывания содержат отрицательную эмоциональную оценку и формируют негативную установку в отношении определенной этнической (национальной) группы-коми, подстрекают к ограничению их прав или к насильственным действиям против них. Данная информация, размещенная в публичном месте- Интернет-сети, порождает напряженность в обществе, нетерпимость к сосуществованию людей разных рас, национальностей и вероисповеданий, поскольку создает благоприятную почву для конфликтов (том 2 л.д. 101-106),

        -протоколом осмотра предметов от 11.02.2011 года, согласно которому в результате осмотра ноутбука, принадлежащего Масаловичу В.Ф., установлено, что в Интернет-браузере «OPERA» 11.11.2010 года поставлена закладка в разделе «Гостевая книга: на сайте Ижемского района РК», расположенном по адресу: «www.izhma.ru». Последнее посещение данного Интернет-ресурса с использованием закладки состоялось 12.01.2011г. (том 1 л. д. 178-184),

          -ответом на запрос из ОАО «Мобильные ТелеСистемы» филиала в г. Сыктывкаре Республики Коми от 09.03.2011 года №01192/ОБ, согласно которому с IP-адресом =№= 29.12.2010 года в 19:53:51 работал абонентский номер =№= (том 1 л.д. 185-186),

          -протоколом осмотра предметов от 21.02.2011 г., согласно которому на телефоне «Nokia 6680» imei =№= с sim-картой мобильного оператора «Теле-2» ice =№= и картой памяти марки «TranscendMMCMobile» емкостью 512 ML находятся данные, указывающие на то, что с данного телефона был посещен сайт, расположенный по адресу: www.izhma.ru/guestbook//, а также лицом, использующим осматриваемый сотовый телефон, на сайте «Гостевая книга: Ижемский район РК», было оставлено сообщение. Указанный сайт добавлен в папку «Избранное» Интернет- браузера, используемого на телефоне (том 1 л. д. 187-193),

           -ответом на запрос из ОАО «Мобильные ТелеСистемы» от 02.02.2011г. №11-0074-2, из которого следует, что на Масаловича В.Ф. зарегистрированы следующие номера сотовых телефонов: =№=, =№= (том 1 л.д. 213-216),

          -ответом на запрос из ЗАО «Парма Мобайл» (ЗАО «Теле2-Коми») от 02.02.2011 года №ОБ-11/02-31, согласно которому на имя Масаловича В.Ф. зарегистрирован абонентский номер =№= (том 1 л.д. 218),

          -ответом на запрос из ОАО «Мобильные ТелеСистемы» от 02.02.2011г. №11-0075-2, согласно которому сим-карте, изъятой в ходе обыска у Масаловича В.Ф. =№=, соответствует номер мобильного телефона =№=, тарифный план «МТС Коннект-3» (с опциями выхода в Интернет) -выход в Интернет возможен (том 1 л.д. 225-227),

         -ответом на запрос из ЗАО «Парма Мобайл» (ЗАО «Теле2-Коми») от 02.02.2011года №ОБ-11/02-32, согласно которому сим-карте, изъятой в ходе обыска у Масаловича В.Ф. с =№=, присвоен абонентский номер =№=. Указанный абонентский номер зарегистрирован на имя Масаловича В.Ф. Услуги WAP/MMSInternet предоставляются любым абонентам ЗАО «Теле-2 Коми» при поддержке таких услуг телефонным аппаратом (том 1 л.д. 233),

        -выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от 03.02.2011 года в отношении Масаловича В.Ф.. Согласно выписке, он поставлен на учет в налоговом органе 24.12.1996 года, основной вид экономической деятельности - деятельность такси (том 1 л.д. 246-248),

          -протоколом осмотра документов от 16.02.2011года, согласно которому при просмотре страницы № 26 «Гостевой книги» сайта «www.izhma.ru» обнаружена запись, находящаяся под № 256, оставленная пользователем под псевдонимом «К» (29.12.2010 19:53:51), содержащая текст экстремистского характера(том 2 л.д. 55-61),

         -заключением автороведческой судебной экспертизы от 28.03.2011года, согласно которому автором записей в «Гостевой книге» Интернет-ресурса «www.izhma.ru», а также заявления, поступившего 31.01.2011 года в следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Коми, является одно и то же лицо, т.е. Масалович В.Ф. (том 2 л.д. 129-139),

         -ответом на запрос из ОАО «Мобильные ТелеСистемы» филиал в г. Сыктывкаре Республики Коми от 04.04.2011 года №0291-2/ОБ, в соответствии с которым абонентский номер =№= 29.12.2010 года регистрировался в зоне действия БС 3301, расположенной по адресу: =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ=, ПРС-32, азимут 55 градусов (том 3 л.д. 62),

        -детализацией телефонных соединений абонента =№= за периоды 04.11.2009 - 05.11.2009, 09.05.2010 - 10.05.2010, 29.12.2010 - 30.12.2010. Установлено 72 соединения 29.12.2010г. за период с 00:07:25 до 23:45:16. Все соединения (кроме двух в 14:19:08 и 14:19:15) связаны с исходящим трафиком GPRS-интернет. В том числе, в 19:38:48, 19:55:36, 19:56:36, 20:08:11,

        -детализацией абонента =№= за период с 04.11.2009 00:00:00 по 04.11.2009 23:59:59. Установлено 4 телефонных соединения за период с 00:07:32 по 13:30:04. Первые два телефонных соединения состоялись из =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ=, имя базовой станции - 178,

          -технической детализацией по GPRS (SGSN) абонента =№= за период с 04.11.2009 00:00:00 по 04.11.2009 23:59:59. Установлено 3 факта выхода в сеть Интернет: в 00:09:50 (длительность - 532 секунды, идентификатор соты-CellID - 1781, имя базовой станции - 178), в 09:07:46 (длительность - 300 секунд, идентификатор соты-CellID - 1782, имя базовой станции - 178), в 17:40:06 (длительность - 540 секунд, идентификатор соты- CellID - 1782, имя базовой станции -178),

         -технической детализацией по GPRS (SGSN) абонента =№= за период с 09.05.2010г. 00:00:00 по 09.05.2010г. 23:59:59. Установлено 9 фактов выхода в сеть Интернет за период с 03:18:32 по 23:57:53. В том числе установлены соединения в 03:23:37 (длительность-276 секунд, идентификатор соты- CellID - 1782, имя базовой станции - 178), в 04:08:13 (длительность - 159 секунд, идентификатор соты- CellID -1782, имя базовой станции -178) (том 3 л.д. 72-75),

          -заключением эксперта № 883, 884, 885 от 20.04.2011 г. (почерковедческая судебная экспертиза), согласно которому рукописный текст заявления от имени Масаловича В.Ф. от 27.01.2011г., начинающийся словами «В Следственный Комитет по РФ Республике Коми от Масаловича Владимира Федоровича...» и заканчивающийся словами: «Надеюсь на объективное расследование 27.01.2011г. Масалович», выполнена Масаловичем В.Ф. (том 3 л.д. 81-89).

         Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены в установленном законом порядке.

         Проанализировав совокупность вышеуказанных доказательств, суд кладет в основу приговора показания свидетелей ЖВВ., СРВ., МАН., КАД., ФАВ., СПА., поскольку они являются достоверными, логичными, непротиворечивыми, взаимно дополняют друг друга, а также подтверждаются вышеперечисленными материалами уголовного дела, в том числе выводами филолого-лингвистической, автороведческой, почерковедческой экспертиз, сомневаться в объективности которых у суда не имеется оснований, кроме того, соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела.

          В судебном заседании не установлено каких-либо причин и оснований для оговора подсудимого со стороны вышеуказанных свидетелей.

         В судебном заседании нашло подтверждение то обстоятельство, что выход в =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ= в Интернет возможен только через модем мобильного оператора сотовой связи.

          Судом установлено, что именно подсудимый Масалович В.Ф. 04 ноября 2009 года с 17 час. 40 мин. до 17 час. 50 мин., 09 мая 2010 года с 03 час. 20 мин. до 04 час. 10 мин., 29 декабря 2010 года с 19 час. 50 мин. до 20 час., находясь по месту своего жительства в =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ=, с помощью услуг сотовой связи, посещал в сети Интернет сайт «www.izhma.ru», используя индивидуальное имя пользователя сети Интернет («ник») «К».

         При этом на страницах «Гостевой книги» на вышеуказанном сайте 04 ноября 2009г. под порядковым номером 1224 в 17 час. 47 мин. 22 сек., 09 мая 2010 г. под порядковым номером 561 в 03 час. 55 мин. 06 сек., 29 декабря 2010 г. под порядковым номером 4 в 19 час. 53 мин. 51 сек. он оставил записи, доступные для неограниченного числа пользователей, содержащие оскорбительные характеристики, открытые угрозы по отношению к этнической группе коми, используя оскорбления, возбуждающие вражду по признаку расы, национальности, языка, происхождения.

         Из показаний свидетеля МАН. следует, что он читал в 2010 году в Интернете на данном сайте оскорбительные высказывания пользователя под «ником» «К» в отношении коми народа. Поскольку он сам по национальности коми, читать ему это было неприятно и обидно. Он предполагает, что все это писал Масалович, поскольку слышал об этом от жителей села, кроме того, в ходе переписки другие пользователи обращались к последнему именно по фамилии, т.е. Масалович.

         Свидетели ФАВ. и КАД. также показали, что со слов МАН. и других таксистов знают о том, что Масалович в Интернете оскорблял коми народ.

          Свидетель СРВ. пояснил, что по высказываниям других пользователей сделал вывод о том, что под «ником» «К» записи оскорбительного содержания сделал Масалович.

         Факт размещения подсудимым в Интернете экстремистских высказываний в отношении коми народа подтверждается также протоколом осмотра документа-сайта «www.izhma.ru», где установлены многочисленные записи, выполненные под псевдонимом «К» и «В», а также обращения пользователей, которые обращались к «К» именно по фамилии Масалович, а далее следовал ответ «К», т.е. Масаловича.

         Так, в судебном заседании нашло подтверждение то обстоятельство, что Масалович занимался в 2009-2010г. пассажирскими перевозками. В комментариях, оставленных в «Гостевой книге» на сайте «www.izhma.ru», пользователь под псевдонимом «К» неоднократно поднимал вопросы, связанные с качеством дорог в Ижемском и Сосногорском районах. Кроме того, другие пользователи в своих комментариях указывали на пользователя «К» как на человека, занимающегося пассажирскими перевозками, и в этой связи конкретно указывали фамилию Масалович, при этом выражали недовольство качеством выполняемых им услуг, в частности, указывали, что его автомашина не прошла технический осмотр.

         Согласно имеющимся в материалах дела постановлениям за 2010-2011г. Масалович неоднократно привлекался к административной ответственности за факты управления автомашиной «ГАЗ-322113», гос.номер =№=, без государственного технического осмотра.

         В ходе обыска в квартире Масаловича были изъяты сотовый телефон «Nokia 6680», ноутбук «Samsung», сим-карта оператора сотовой связи МТС =№=(абонентский номер =№=), сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2 Коми» =№= (абонентский номер =№=), с помощью которых посещался вышеуказанный сайт.

         При осмотре технической детализации по GPRS абонента =№=, зарегистрированного у оператора сотовой связи «Теле-2 Коми» на Масаловича, 04 ноября 2009г. установлено 3 факта выхода в Интернет, в том числе выход в 17 час. 40 мин. продолжительностью 540 сек.

          Кроме того, с вышеуказанного абонентского номера 09 мая 2010 года установлено 9 выходов в Интернет, в том числе выходы в 03 час. 23 мин. продолжительностью 276 сек. и в 04 час. 08 мин. продолжительностью 159 сек.

         При осмотре детализации телефонных соединений абонента 9129531157, зарегистрированного у оператора сотовой связи «МТС» на имя Масаловича, установлено 72 телефонных соединения 29 декабря 2010 года в период времени с 00 час.07 мин. до 23 час.45 мин., из которых 70 соединений связаны с исходящим трафиком GPRS-интернет, в том числе соединения в период времени с 19 час.38 мин. до 20 час.08 мин.

          К тому же, согласно информации ООО «АйхоНетворкс», являющегося хостинг-провайдером сайта «www.izhma.ru», 29 декабря 2010г. в 19 час. 53 мин. для входа на указанный сайт предоставлен IP-адрес =№=, при этом пользователем использовался Интернет-браузер «OPERA». Из информации оператора сотовой связи «МТС» следует, что 29 декабря 2010г. в 19 час. 53 мин. IP-адресом =№= пользовался абонент под =№=, зарегистрированным на имя Масаловича.

          Таким образом, исходя из информации, представленной операторами сотовой связи «МТС» и «Теле-2 Коми», а также хостинг-провайдером данного сайта в судебном заседании установлено, что абонентом, использующим сим-карты, зарегистрированные на имя Масаловича В.Ф., были оставлены вышеуказанные экстремистские высказывания на сайте «www.izhma.ru».

           Доводы Масаловича о том, что доступ в его ноутбук удаленно могли осуществить посторонние люди, опровергается материалами дела, в том числе показаниями свидетеля СПА., который является специалистом в области информатики. Свидетель показал, что участвовал в осмотре ноутбука и сотовых телефонов, изъятых в квартире у Масаловича, в ходе которого был сделан вывод, что 11 ноября 2010 года в Интернет-браузере «OPERA» была поставлена закладка на сайт «Гостевая книга:Ижемский район», причем специализированные программы, с помощью которых можно было бы осуществить удаленный доступ к ноутбуку Масаловича, в нем установлены не были. К тому же, функционировала антивирусная программа, оповещающая о несанкционированном доступе к компьютеру. Кроме того, Масалович показал, что один проживает в квартире, доступ к ноутбуку посторонних людей невозможен, по-соседству в другой квартире проживает его пожилая мать, последняя не умеет пользоваться Интернетом.

         Суд критически относится к показаниям Масаловича в той части, что вышеуказанный сайт он посещал последний раз в мае 2009 года, поскольку эта версия также опровергается показаниями свидетеля СПА., который в результате осмотра ноутбука установил, что последнее посещение данного Интернет-ресурса с использованием закладки состоялось 12 января 2011 года.     

          Доводы Масаловича о том, что кто-либо из жителей с.Ижма, работающих в такси и являющихся его конкурентами, мог оставлять оскорбительные высказывания под его фамилией, являются надуманными, ничем не подтверждаются, опровергаются материалами дела.

Судом установлено, что выход в Интернет в указанный в обвинении период времени происходил именно из поселка Ираель, в частности, абонентский номер =№= 29 декабря 2010г. регистрировался в зоне действия базовой станции 3301 в п.Ираель; абонентский номер =№= 04 ноября и 09 мая 2010г. регистрировался в зоне действия базовой станции № 178 п.Ираель.

          Вина Масаловича в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается также заключениями автороведческой, почерковедческой и филолого-лингвистической экспертиз, которые были проведены квалифицированными экспертами, имеющими соответствующее образование и опыт работы в своей области, у суда не имеется оснований не доверять вышеуказанным заключениям.

         Так, из заключения филолого-лингвистической экспертизы следует, что фразы, оставленные пользователем с «ником» «Колобок», содержат в себе призывы и выражения, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения.

         Указанные интернет-высказывания влияют на сознание личности в контексте возбуждения ненависти к представителям коренной нации - коми, унижения человеческого достоинства представителей этнических коми. Текст содержит признаки речевой агрессии против представителей коми этноса, заключающейся в деструктивном воздействии на сознание и тех, против кого она направлена - этнических коми, и тех, кто читает материал.

          Данная информация, размещенная в публичном месте - Интернет-сети, порождает напряженность в обществе, нетерпимость к сосуществованию людей разных рас, национальностей и вероисповеданий, поскольку создает благоприятную почву для конфликтов.

         В соответствии с заключением почерковедческой судебной экспертизы рукописный текст заявления от имени Масаловича В.Ф. от 27.01.2011 года, начинающийся словами «В Следственный Комитет по РФ Республике Коми от Масаловича Владимира Федоровича...» и заканчивающийся словами: «Надеюсь на объективное расследование 27.01.2011г. Масалович», выполнена Масаловичем В.Ф..

         Согласно заключению автороведческой экспертизы автор записей, оставленных в «Гостевой книге» Интернет-ресурса «www.izhma.ru» под псевдонимом «К», «В», а также автор текста заявления, поступившего 31.01.2011 г. в Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Коми, является одним и тем же лицом.

         Таким образом, из заключений вышеуказанных экспертиз следует, что фразы экстремистского характера, оставленные на сайте пользователем «Колобок», написаны тем же лицом, которое написало заявление в Следственный комитет, т.е. Масаловичем.

         Данное преступление совершено подсудимым Масаловичем с прямым умыслом, последний не только осознавал общественную опасность своих действий, желал наступления результата, но и вполне ясно осознавал экстремистскую мотивацию своих действий. Следовательно, подсудимый сознательно противопоставил себя общественным и государственным установкам, которые не приемлют ненависти и вражды в любой форме.

         Проанализировав и оценив совокупность вышеотмеченных доказательств, суд приходит к мотивированному выводу о виновности подсудимого в совершенном преступлении, при этом квалифицируя содеянное им следующим образом:

         Поскольку подсудимый Масалович В.Ф. совершил действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, совершенные публично и с использованием средств массовой информации, то эти его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст.282 ч.1 УК РФ.

          Масалович В.Ф. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, является вменяемым.

          =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=

         В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого Масаловича В.Ф. судом не установлено.

         Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого также не установлено.

         При назначении вида и меры наказания подсудимому Масаловичу В.Ф. суд учитывает все обстоятельства совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, однако     общественная опасность преступления является значительной, поскольку национализм является причинами многочисленных конфликтов между личностями, группами населения. Опасность представляет также возбуждение ненависти или вражды по признакам языка, происхождения или принадлежности к какой-либо социальной группе.

          Подсудимый Масалович В.Ф. характеризуется по месту жительства участковым инспектором и главой сельского поселения «Ираель» посредственно, =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=.

Суд принимает во внимание, что Масалович 17 февраля 2011 года осужден мировым судьей Таежного судебного участка г.Сосногорска РК по ст.129 ч.1 УК РФ к обязательным работам сроком на 120 часов, однако назначенное мировым судьей наказание должным образом он не отбывал, с момента постановки на учет в УИИ № 14 по г.Сосногорску не отбыл ни одного часа обязательных работ, в связи с чем постановлением мирового судьи Промышленного судебного участка г.Сосногорска РК от 01 августа 2011 года обязательные работы ему были заменены на лишение свободы сроком на 15 дней с отбыванием в колонии-поселении. В настоящем судебном заседании Масалович пояснил, что не желает отбывать назначенное мировым судьей наказание, т.к. виновным себя не считает.

Таким образом, суд учитывает, что вышеуказанное наказание по приговору мирового судьи не достигло цели исправления подсудимого в виде стимулирования с его стороны дальнейшего законопослушного поведения.

          При таких обстоятельствах, с учетом изложенного, предупреждения совершения новых преступлений, личности подсудимого Масаловича, его отношения к содеянному, отсутствия смягчающих наказание обстоятельств, семейного положения (холост, детей не имеет), принимая во внимание его поведение в посткриминальный период, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку пришел к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества.

         На основании ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ отбывание наказания Масаловичу В.Ф. следует определить в колонии -поселении.

         Вещественные доказательства:

         =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=

=И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=

=И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= -хранить при уголовном деле.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд                                                 

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать Масаловича В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.282 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

          На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем полного поглощения наказания по постановлению мирового судьи Промышленного судебного участка г.Сосногорска РК 01 августа 2011 года, назначенного в порядке замены по приговору мирового судьи Таежного судебного участка г.Сосногорска РК от 17 февраля 2011 года, наказанием назначенным настоящим приговором и окончательно назначить Масаловичу В.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

          Меру пресечения Масаловичу В.Ф. оставить прежнюю: «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.75.1 УИК РФ обязать осужденного Масаловича В.Ф. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания, вручаемым территориальным органом уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня вручения копии настоящего приговора.

Срок отбывания наказания осужденному Масаловичу В.Ф. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. При этом время следования осужденного Масаловича В.Ф. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.3 ст.75.1 УИК РФ, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

          Вещественные доказательства: =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=- уничтожить, как орудия преступления.

        =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= -хранить при уголовном деле.

     

         =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= - возвратить Масаловичу В.Ф.

         Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосногорский городской суд.

         В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий:                                                                Е.В.Одинцова