Кража, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 284/2011

                                                                                                                                   

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2011 года                                                                                          г. Сосногорск РК

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Одинцовой Е.В.,

при секретаре Халиковой О.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Сосногорска Зелениной Н.Б.,

подсудимого Курманова А.Л.,

защитника Мельникова А.Н., представившего удостоверение =№= и ордер =№=,

         рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сосногорске в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении -

Курманова А.Л., =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=

=И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=

=И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=

=И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Курманов А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступное деяние совершено при следующих обстоятельствах:

20 августа 2011 года в период времени с 00 час. 30 мин. по 06 час. 10 мин. у Курманова А.Л., находящегося возле дома =№=, расположенного на =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ= и увидевшего автомобиль марки «УАЗ-315195», государственный регистрационный знак =№=, стоящий во дворе указанного дома, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из данного автомобиля.

Сразу же, реализуя свой преступный умысел, Курманов А.Л. через открытую заднюю дверь автомобиля проник в салон, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил автомагнитолу «MYSTERI» с USB-проводом, стоимостью =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=., карту памяти, стоимостью =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=., столовый нож, стоимостью =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=., выкидной нож, стоимостью =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=., держатель для сотового телефона, стоимостью =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=., освежитель воздуха автомобильный и одну пачку сигарет «Парламент», ценности не представляющие, а всего имущества на общую сумму =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=., принадлежащего ЕАГ.

После чего, Курманов А.Л. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ЕАГ. материальный ущерб на общую сумму =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= руб., который является для него значительным.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимого Курманова А.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании после оглашения обвинения подсудимый подтвердил свое ходатайство и пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен полностью.

Государственный обвинитель, потерпевший ЕАГ. не возражали против заявленного подсудимым Курмановым А.Л. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Преступление, совершенное Курмановым А.Л., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, санкция за которое не превышает 5 лет лишения свободы, основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются, препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курманов А.Л., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Поскольку подсудимый Курманов А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Курманову А.Л. суд учитывает все обстоятельства совершенного им преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также его личность, характеризующегося =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=.

В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Курманову А.Л., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=, наличие на иждивении беременной сожительницы, в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «и,к» активное способствование раскрытию преступления, возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

На основании ст.18 ч.1 УК РФ в действиях Курманова А.Л. имеется рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Курманов А.Л. на учете у =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= не состоит, является вменяемым.

            Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности Курманова, совершившего преступление в условиях рецидива, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.

           В то же время с учетом того, что Курманов работает, характеризуется =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в том числе состояние его здоровья, семейное положение, мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал, тяжких последствий от преступления не наступило, суд полагает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ об условном отбывании наказания в виде лишения свободы.

          Учитывая обстоятельства дела, семейное и материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курманова А.Л.виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в»УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Курманову А.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока на

1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление с возложением на него следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в этот орган, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Курманову А.Л. оставить прежнюю - «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением условно осужденного Курманова возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию г. Ухты.

Вещественные доказательства: держатель для мобильного телефона марки «NOКIA» в корпусе черного цвета, освежитель воздуха, USB-шнур, автомагнитолу марки «MYSTERI» с панелью черного цвета, флэш-карту в корпусе серебристого цвета на 4 Gb, бензин марки АИ-92 количестве 20 литров оставить в распоряжении потерпевшего ЕАГ.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сосногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                       Е.В.Одинцова