Кража, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 241/2011

                                                                                                                                   

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2011 года                                                                                    г. Сосногорск РК

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Одинцовой Е.В.,

при секретаре Халиковой О.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Сосногорска Зелениной Н.Б.,

подсудимого Савина А.В.,

защитника Антонова В.А., представившего удостоверение =№= и ордер =№=,

потерпевшего ОВВ.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сосногорске в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении -

Савина А.В., =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=

=И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=

=И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=

=И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Савин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступное деяние совершено при следующих обстоятельствах:

06 июля 2011 года в период времени с 16 час. до 17 час. 30 мин., у Савина А.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ=, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ОВВ.

Сразу же, Савин А.В., реализуя свой преступный умысел, достоверно зная о том, где последний хранит денежные средства, воспользовавшись тем, что ОВВ. спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил денежные средства купюрами различного достоинства на сумму =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей.

После чего, Савин А.В. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ОВВ. материальный ущерб на общую сумму =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей.

           В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст. 158 ч.1 УК РФ, мотивируя тем, что причинение значительного ущерба в качестве квалифицирующего признака может быть вменено подсудимому лишь в том случае, когда в результате совершенного преступления потерпевшему был причинен значительный для него материальный ущерб.

          Вместе с тем, в судебном заседании потерпевший ОВВ. показал, что претензий к подсудимому он не имеет, причиненный ущерб не является для него значительным.

          С данной позицией государственного обвинителя суд соглашается полностью и приходит к выводу о необходимости переквалификации действий подсудимого Савина А.В. со ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч.1 УК РФ.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимого Савина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании после оглашения обвинения подсудимый подтвердил свое ходатайство и пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен полностью.

Государственный обвинитель, потерпевший ОВВ. не возражали против заявленного подсудимым Савиным А.В. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Преступление, совершенное Савиным А.В., отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, санкция за которое не превышает 2 лет лишения свободы, основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются, препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савин А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Поскольку подсудимый Савин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК Российской Федерации.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Савину А.В. суд учитывает все обстоятельства совершенного им преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, а также его личность, характеризующегося =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=.

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Савину А.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «и,к» УК РФ явку с повинной, публичное принесение извинений потерпевшему.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Савин А.В. на учете у =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= не состоит, является вменяемым.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, предупреждения совершения новых преступлений, учитывая личность подсудимого Савина А.В., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в том числе состояние здоровья, отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал, претензий к подсудимому, который является его родным братом, он не имеет, учитывая тот факт, что тяжких последствий от преступления не наступило, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив условное осуждение, поскольку считает возможным его исправление без изоляции от общества.

При этом суд полагает возможным в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить Савину А.В. условное осуждение по приговору мирового судьи Таежного судебного участка г. Сосногорска РК от 13 сентября 2010 года.

Потерпевший ОВВ. в ходе предварительного расследования заявил гражданский иск о взыскании с Савина А.В. материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 4480 рублей.

В судебном заседании потерпевший от исковых требований отказался, мотивируя тем, что никаких претензий к подсудимому не имеет, суд принимает отказ потерпевшего от иска.

При таких обстоятельствах, на основании ст. 39 ГПК РФ, производство по иску ОВВ. к Савину А.В. о взыскании =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, подлежит прекращению в связи с отказом истца от иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савина А.В.виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Савину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока на 1 (один) год, в течение которого он должен доказать свое исправление и возложить на него исполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в этот орган, не совершать правонарушений.

Меру пресечения подсудимому Савину А.В. изменить с «заключение под стражу» на «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Контроль за поведением условно осужденного Савина А.В. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию г. Сосногорска.

Приговор мирового судьи Таежного судебного участка г. Сосногорска РК от 13 сентября 2010 года в отношении Савина А.В. исполнять самостоятельно.

Производство по иску ОВВ. к Савину А.В. о взыскании =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей прекратить в связи с отказом истца от иска, разъяснить ОВВ., что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сосногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                 Е.В.Одинцова